БК КИЕВ - БК ОДЕССА - 67:75  (16:24, 12:14, 18:16, 21:21)

БК «Киев»: Пустозвонов (16), Саптовец (0), Кравцов (22), Лукашов (16), Липовый (2), Дмитренко (0), Отверченко (6), Брянцев (0),  Забирченко (3), Швец (2)
БК «Одесса»: Подолян (5), Де-Грот (15), С. Балашов (8), Блессингейм (25), Колмен (6), Юшкин (5), К. Хилл (11), Фрасенюк (0)
Судьи: Рыжик, Чебышев, Каковкин.
20 декабря. Киев. СК «Меридиан». 300 зрителей.

Когда-то во встречах киевлян и одесситов решалась судьба чемпионства, и тогда в зале не было свободных мест. Вчера же домашняя арена «Киева» зияла огромными пустотами. То ли «Одесса» уже не ассоциируется у столичных зрителей с серьезной командой, то ли «Киев» не вызывает желания оставить все дела и посетить матч... Но, скорее всего, главной причиной столь низкой посещаемости стала погода, и многие решили остаться дома. А ведь посмотреть в этом матче было на что. Киевская молодежь (на этот раз именно так, ведь опытные Брянцев и Салтовец наверняка не сделали того, чего ожидал от них Виталий Черний) в очередной раз показала, что может соперничать на равных с коллективом опытных мастеров, если не на протяжении всей игры, то, как минимум, в большинстве эпизодов.

Впрочем, нельзя сказать, что «Одесса», победила незаслуженно. В ключевых моментах гости были сильнее, быстрее и напористее. Подопечные Виталия Лебединцева не стали изменять своему стилю в нападении: атаковали быстро, порой, киевляне за ними не успевали. Основной рывок «Одесса» сделала в конце первой и начале второй четверти, когда особенно продуктивно действовал Джерелл Блессингейм. Он не только успевал сам атаковать, а и отлично справлялся с функциями разыгрывающего. Не подвели своего партнера и другие легионеры гостей, а также Балашов. Де-Грот, Крисс Хилл, Колмен также оказывались в нужный момент в нужном месте. В результате, за 6 минут до конца первой половины, «Киев» уступал с разницей в 16 пунктов - 20:36.

И быть разгрому, если бы не своевременные коррективы от Черния. Его подопечные сумели если не переломить, то, как минимум, не дать сопернику разогнаться. А после большого перерыва киевляне и вовсе могли выйти вперед. Лукашов сократил отставание до трех очков, но «Одесса» сразу же вернула безопасную для себя разницу в 7-10 пунктов. Именно на таком расстоянии гости и держали соперника до конца встречи. Исключение составляет момент за две с небольшим минуты до финальной сирены. Тогда после броска Кравцова счет стал 65:66. Но концовку киевляне провалили, набрав за оставшееся время всего два балла.

Виталий ЛЕБЕДИНЦЕВ, главный тренер БК «Одесса»:
-  Приятно наблюдать за «Киевом», который украинским составом демонстрирует добротный баскетбол. Я рад, что когда-то сам приложил руку к воспитанию нынешних лидеров команды. Что касается моих подопечных, то хотел бы отметить Блессингейма,  Де-Грота и Стаса Балашова.

Виталий ЧЕРНИЙ, главный тренер БК «Киев»:

-Мы уступили сопернику в индивидуальных действиях. В первой половине мы выглядели беззубо. Вообще «Одесса» - команда, у которой есть свой специфический стиль. Все нападение строится на пик-н-роллах, обыгрыше один в один. Кажется, все просто, но это дает результат. В защите соперники действовали на грани фола, старались быть на шаг впереди нас, и это им удавалось. Что ж, одесситы показали нам, над   чем нужно работать. Этим и наймемся в период новогодних каникул.

ФЕРРО - ХИМИК -105:61 (35:16, 24:12, 25:19, 22:14)
«Ферро»: Тиггс (15), Чемякин (5), Ч.Томач (27), Рыбалко (8), Шапошников (20), Овдеенко (0), Чариков (2), Кондрусевич (6), Е. Большаков (0), Козловец (0), Хантер (19)
«Химик»:: Кальниченко (6), Агафонов (4), Завадский (4), Митчелл (0), Кольченко (4), Попов (14), Змитрович (4), Рябчук (10), Желенис (2), Сабутский (3), Брынза (2), Бланчард (7), Буккер (5)
Судьи:  Пономаренко, Слипуха, Хоменко.
19 декабря. Запорожье. ДС ЗАС. 1 220 зрителей.

В этом поединке фаворитом считалась команда хозяев. Однако мало кто мог подумать о том, что «Ферро» так убедительно победит - итоговая разница в счете составила 45 (!) очков. Возможно, на действиях гостей сказалась усталость после утомительной дороги по заснеженной трассе. Впрочем, это не умаляет достоинств «Ферро», ведь клуб от игры к игре доказывает свое право находиться на верхушке турнирной таблицы. Рассказывать о ходе встречи смысла не имеет, потому что все стало ясно уже после первой четверти. А в качестве главного аргумента, который продемонстрирует подавляющий перевес запорожцев над соперниками, приведем командные показатели хозяев и гостей соответственно: двухочковые (брошено/реализовано) - 42/25 и 53/15, трехочковые - 14/5 и 22/5, штрафные - 48/41 и 25/16, подборы - 50 и 33, передачи - 27 и 12, перехваты -11 и 9.

Кирилл БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Ферро»:
- Мне очень приятно то, что календарный год удалось завершить на мажорной ноте. Уверен, что эта победа стала хорошим подарком нашим болельщикам накануне Нового года. Очень благодарен им за поддержку и хочу пожелать нашим поклонникам всего самого наилучшего. Что же касается самого матча, то мы добились позитивного результата в борьбе с серьезным соперником. Конечно, следует признать: состав у «Химика» сейчас не тот, что раньше, однако в «обойме» коллектива достаточно хороших исполнителей. Это легионеры Митчелл и Бланчард, да и украинские ребята могут играть на приличном уровне. Их нельзя недооценивать, впрочем, как и переоценивать.

ПУЛЬСАР - БК ОДЕССА - 71:92 (20:23, 18:23, 16:22, 17:24)
«Пульсар»: Улянко (32), Антонец (3), Дубнюк (8), Шемосюк (6), Артымович (11), Шелуха (4), Рябинин (1), Полторацкий (6)
БК «Одесса»: Подолян (6), Де-Грот (25), С. Балашов (16), Блессингейм (14), Колмен (10), Юшкин (8), Хилл (13), Фрасенюк (0), Дженнингс (0)
Судьи: Чайковский, Закревский, Исаченко.
18 декабря. Ровно. ДЮСШ-4. 700 зрителей.

МБК НИКОЛАЕВ - БУДИВЕЛЬНЫК - 86:96 (19:31, 24:16, 22:29, 21:20)
МБК «Николаев»: Оглсби (0), МакКлинток (30), Матюкевич (8), Йонушас (8), Яромановс (0), Яйло (9), Сильковский (11), Тонченко (4), Шкурупий (4), Вайкулис (12)
«Будивельнык»: Яковлев (6), Малыш (2), Анисимов (22), Эль-Амин (34), Хендерсон (17), Кобзистый (1), Неруш (0), Зиммерман (2), Гуин (12)
18 декабря. Николаев. СК «Надежда». 1 500 зрителей.

ДНЕПР-АЗОТ - ГОВЕРЛА - 85:91 (23:17,16:23, 18:21, 23:19)
«Днепр-Азот»: Умбрашко (33), М. Мортон (4), Сокур (9), Д.Шевченко (6), Карим (23), Мягкий (0), Чередниченко (0), Берхин (0), Кривцов (0), Витас (10)
«Говерла»: Кияушас (2), Фрейзер (19), Такер (11), Ревзин (12), Спаркс (29), Кудрявцев (14), Скирмантс (2), Шостуха (2), Коваленко (0), Коровяков (0)
Судьи: Защук, Винокуров, Боженар.
19 декабря. Днепродзержинск. ДТ имени Аношкина. 655 зрителей.

Очередные матчи. 21 декабря: БК Донецк - МБК Николаев, Политехника - Пульсар, Грифоны - Говерла. 30 декаб¬ря: Днепр - Азовмаш.

Артем КОЛОДИЙ, Игорь ГРИГОРЬЕВ, газета «СЭ в Украине»