Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
692
19

«Локо» уже как «Спартак» в 93-м

Зеркало 17 тура российской Премьер-лиги

Да, веселенькие дела в Самаре нонче. Игроки уходят один за одним (за «последним» Анюковым – это по словам нового президента клуба Александра Барановского – последовал «последний» Кингстон. В «Терек»… Кто будет следующим «последним»?), игры нет, результата нет. Только Гусин и остался…

При другом раскладе этот поединок мог бы стать матчем тура. А как же – ведь именно эти команды сошлись год назад в финальном поединке Кубка России. И тогда единственный гол, проведенный Андреем Федьковым, преподнес самую, наверное, главную сенсацию всего российского постсоветского футбола. А «Крылья» так и не сумели завоевать свой первый трофей. И, может быть, уже никогда и не сумеют. Во всяком случае, по тому, что сейчас происходит в команде, ну никак не скажешь, что будущее у «Крыльев» есть. Что наглядно (нагляднее не бывает!) продемонстрировал матч с «Тереком».

У чеченцев сейчас ситуация прямо противоположная. Команда после провального первого круга воспряла духом, а последний домашний матч (победа над обладателем Кубка УЕФА, на секундочку!) так и вообще вознес команду чуть ли не на небеса. «Терек» наконец покинул последнее место (правда, из зоны вылета еще не выбрался, но это уже дело техники), а вот «Крылья» вполне могут его занять. Если и дальше будут так играть.

Матч получился ужасающим – настолько обеим командам не хотелось играть. Гости явно и очевидно играли на ничью, а хозяевам этот поединок был не нужен. Единственный, кто как-то пытается собрать разбитую чашку, - это Гаджи Гаджиев. Вот его по-настоящему жаль. Да еще болельщиков. Не заслужили они такой трагической развязки.

В общем, игра не шла. Аж до 76-й минуты, когда Адамов ударом из вратарской забил единственный гол в матче. После этого игра еще больше не пошла. Только Огнен Короман немного расшевелил публику (которой было все-таки много – 16 тысяч; посмотрим через месяц-другой), послав судью по известному адресу и получив за это вполне ожидаемое наказание. Как тут не вспомнить, что неделю назад Лобос в раздевалке после владикавказского поражения кричал Короману: «Не хочешь играть – уходи!» Огнен вроде как извинился, сказал, что играть хочет. «Я такая девушка, как он хочет». Анекдот, а не смешно. Почему-то…

Вот после матча было погорячее. Сначала на Гаджиева чуть не набросился с кулаками министр спорта Чеченской республики Хайдар Алханов, в ответ на замечание тренера, адресованное гендиректору «Терека». Гаджиев посетовал на излишнюю грубость чеченских игроков на поле, а сам чуть не напоролся на излишнюю грубость чеченских функционеров за его пределами. А еще тренер «Крыльев» на прессухе сказал, что до матча ему угрожали. И предлагали. Что именно предлагали? «Сами знаете, что в таких случаях предлагают…» Конец цитаты.

Преданные фанаты после очередного позора требовали встречи с руководством клуба. Естественно, что к ним никто не вышел. А на Гаджиева снова наезжали. Да уж, веселенькие деньки в Самаре…

Крылья Советов – Терек 0:1 (0:0)

23 июля. Самара. "Металлург". 16 000 зрителей

Судья: Колобаев (Москва).

Гол: Адамов, 76

Предупреждения: Леилтон, 49; Короман, 80 - Нижегородов, 35; Булатов, 83

Удаление: Короман, 80 (нецензурная брань)

Крылья Советов: Лобос, Бобер, Ковба, Дохоян, Бикмаев, Гусин, Темиле (Немов, 88), Леилтон (Сквернюк, 80), Короман, Виноградов, Тетрадзе (Булыга, 66)

Терек: Нигматуллин, Гайсумов, Липко, Нижегородов (Мазаев, 58), Сирхаев (Федьков, 71), Булатов, Джабраилов, Шаронов, Адамов, Тамер, Корытько

Что русскому хорошо, то немцу смерть. Правоту этой поговорки мы воочию увидели в субботу на «Петровском». В то время как обезглавленные «Крылья» проигрывают всем и вся, обогащенный самарскими игроками «Зенит» преображается на глазах. Еще бы – Пошкуса с Анюковым приобрели! Российский и литовский сборники привнесли в команду что-то новенькое, неожиданное, но очень для питерских болельщиков приятное. Игра «Зенита» заиграла новыми красками, пошел результат, а это самое главное.

Владикавказская «Алания», с приходом израильского тренера Ицхака Шума тоже не страдающая отсутствием игры, прилетела в северную Пальмиру с самыми серьезными намерениями. А что – перед этим «Крылья» и ЦСКА обыграли! Так что битва намечалась еще та. Шум прямо таки сказал, что, мол, с пустыми руками из Питера мы возвращаться не собираемся. Но «Зенит» сейчас действительно силен. Еще какой-то месяц-полтора назад казалось, что все, нет «Зенита», сдулся, и Петржелы скоро не будет. Ан нет!

Но, несмотря на активность новичков, и аборигены не отставали. В первых двух голах очень большая доля успеха на счету Александра Кержакова (Керж в этом матче делил переднюю линию с Пошкусом, а Арш оттянулся немного назад; вообще, в расстановке «Зенита» было много интересного и нового, например, Радимов-опорник и Радимов-краек). В первом эпизоде Александр заработал угловой, который другой Александр – Спивак – подал, а в штрафной после скидки Хагена Ивица Крижанац затолкал пятнистого в сетку. Через девять минут Керж начал голевую атаку пасом на Флахбарта, тот нашел в штрафной Пошкуса, и Робертас открыл счет мячам, забитым за «Зенит».

В перерыве с поля ушел побитый по ногам Анюков, а на его место – и место опорника – вышел Горшков. Пошкус, тем временем, добивал оборону гостей, и гол Спивака во многом его заслуга. Гости сподобились только на гол престижа, забитый Тудором за три минуты до конца встречи.

Зенит – Алания 3:1 (2:0)

23 июля. Санкт-Петербург. "Петровский". 21 000 зрителей

Судья: Баскаков (Москва).

Голы: Крижанац, 27; Пошкус, 36; Спивак, 74 - Тудор, 87

Предупреждения: Крижанац, 43; Шкртел, 83 - Даду, 60; Дж. Базаев, 79

Зенит: Чонтофальски, Крижанац (Шкртел, 64), Мареш, Хаген, Флахбарт, Радимов, Спивак, Пошкус (Козлов, 79), Анюков (Горшков, 46), Аршавин, Кержаков

Алания: Радич, Бараса (Кристофер, 46), Агаев, Жутаутас, Груич, Окоронкво, Дараселия, Г.Базаев (Тудор, 61), Д.Базаев, Гогниев (Даду, 46), Бурдули

Дебют Валерия Петракова на посту главного тренера «Ростова» не удался. Ярославцы не дали повода усмониться в своих домашних способностях.

Шинник – Ростов 2:1 (1:0)

23 июля. Ярославль. "Шинник". 8150 зрителей

Судья: Веселовский (Москва)

Голы: Погребняк, 39; Будиша, 78 -- Ашветия, 61

Предупреждения: Погребняк, 19 -- Данцев, 45; Баги, 78

Шинник: Сафонов, Старостяк, Будиша (Мягков, 71), Штанюк, Бранко, Хазов (Долматов, 66), Лагевка, Балтиев, Погребняк, Вишневский, Кошелев (Дятель, 37)

Ростов: Баги, Крушчич (Хендрикс, 26), Чернышев, Олеников, Ширшов, Бурченко (Бузникин, 42), Осинов, Бочков, Данцев, Перес (Зване, 65), Ашветия

Спартачи не выигрывают уже пятый матч подряд. В Казани гости были явно сильнее, в концовке их преимущество стало просто огромным, но мяч так и не залетел в ворота Харчика. И Бояринцев не смог отличиться. Кстати, Дениса встречали и аплодисментами, и свистом.

Рубин – Спартак 0:0

23 июля. Казань. Центральный стадион. 21 500 зрителей

Судья: Евстигнеев (Королев).

Предупреждения: Федоров, 36; Скотти, 42 - Дедура, 15; Ковалевский, 25; Ковач, 36; Родригес, 59

Рубин: Харчик, Федоров (Махмутов, 79), Синев, Салуквадзе, Скотти, Аюпов, Астафьев, Силла, Коновалов, Чижек (Сибайя, 72), Ральф

Спартак: Ковалевский, Йиранек (Баженов, 77), Видич, Дедура, Родригес, Быстров, Ковач, Ковальчук, Бояринцев, Кавенаги (Пьянович, 64), Павленко (Титов, 68)

Поединок на стрельцовском «Торпедо» мог стать эпохальным событием. И стал таковым. Именно после встречи с ФК «Москва» железнодорожники наконец-то дотянулись до казавшегося незыблемым рекорда «Спартака» 93-го года – 26 матчей без поражений. Эштреков после матча сказал, что для него рекорд никакого особого значения не имеет, и с игроками на эту тему перед матчем не разговаривал. Ну, да Бог с ним.

Матч выдался не очень результативным. С первых же минут команды дали понять, что сегодня защита для них важнее. За всю игру соперники создали моментов… на пальцах одной руки хватит пересчитать. Лишь один из них – удар Сычева в ближние «девять» – достиг цели.

ФК Москва – Локомотив 0:1 (0:0)

23 июля. Москва. "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 9000 зрителей

Судья: Каюмов (Москва)

Гол: Сычев, 56

Предупреждения: Мелешин, 27; Иванов, 42; Фредерикс, 64; Кириченко, 72; Ребежа, 78 - Сычев, 54

ФК Москва: Жевнов, Джяукштас, Йоп, Кузьмин, Чуйсе, Мелешин, Ребежа, Иванов (Фредерикс, 58), Горавский (Мовсесьян, 75), Бракамонте, Кириченко

Локомотив: Овчинников, Сенников, Асатиани, Пашинин, Гуренко, Хохлов (Омельянчук, 90+1), Лима, Круглов, Билялетдинов, Каньенда (Маминов, 65), Сычев (Лебеденко, 78)

Пропустив гол от новобранца «Сатурна», пермяки не только отыграли и вышли вперед, но и закрепили свое преимущество. И все это – за пятнадцать минут игрового времени! Деморализованные гости ответили только ни к чему не обязывающим голом Широкова за три минуты до конца встречи.

Амкар – Сатурн 3:2 (1:1)

23 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 9800 зрителей

Судья: В. Иванов (Москва)

Голы: Кушев, 40; Белоруков, 50; Волков, 55 - Паркс, 30; Широков, 87

Предупреждение: Олексич, 28

Амкар: Левенец, Олексич, Попов, Белоруков, Сираков, Лаврик, Линкар, Савочкин (Волков, 38), Кобенко (Бахтин, 78), Шутов, Кушев (Зияти, 83)

Сатурн: Кински, Игонин, Жан, Есипов (Рогачев, 58), Онопко, Широков, Йолович, Быстров, Харитонов, Канчельскис, Паркс

Армейцы все еще продолжают отставать от главного конкурента в борьбе за чемпионский титул. Три пропущенных матча в запасе ЦСКА и десять очков преимущества “Локомотива”. Не надо быть профессором математики, чтобы догадаться – даже в случае положительных исходов всех трех игр ЦСКА все равно будет позади “Локо”. На очко, но все же.

ЦСКА – Томь 2:0 (2:0)

24 июля. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Фурса (Санкт-Петербург)

Голы: Игнашевич, 20; Вагнер, 32

Предупреждения: Яскович, 19; Рехтин, 29; Крунич, 39; Янотовский, 74; Борзенков, 77; Шишкин, 83 - А. Березуцкий, 77

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Одиа, Дуду, Жирков (Шемберас, 46), Карвальо (Красич, 70), Рахимич, Вагнер, Олич (Алдонин, 54)

Томь: Близнюк, Борзенков, Катынсус, Рехтин (Могилевский, 62), Яскович, Калешин (Скрыльников, 66), Климов, Крунич (Шишкин, 68), Кульчий, Янотовский, Медведев

Первое поражение “Динамо” с новым тренером, бразильским специалистом Иво Вортманном. А ведь бело-черные до этого поединка не знали вкуса побед в одиннадцати матчах кряду!

Одним из характерных криков с трибуны был возглас, провожавший “Динамо” на перерыв: “Русские, вперед!” Да уж... Не пошли русские вперед, ибо их было мало.

Торпедо – Динамо 2:1 (2:1)

24 июля. Москва. "Лужники"

Судья: Ходырев (Москва)

Голы: Семшов, 15; Панов, 37 - Спахич, 6-автогол

Предупреждения: Йокич, 73 - Танасьевич, 14; Данни, 35; Овие, 78; Дерлей, 90

Торпедо: Бородин, Спахич (Яагер, 80), Степанов, Йокич, Будылин, Зырянов, Лайзан (Мамаев, 88), Семшов, Волков, Панфёров (Кормильцев, 32), Панов

Динамо: Березовский, Энакархир, Танасьевич (Сисеру, 68), Точилин, Манише, Данни, Дерлей, Рибейру, Овие, Коштинья, Мурыгин (Колодин, 46)

 

 

Калейдоскоп 17 тура

Когда в туре мало ничьих, это всегда хорошо. Сегодня мы увидели всего один мировой исход – в Казани. Пять матчей остались за хозяевами, два (и оба по 1:0) – за гостями.

А вот девятнадцать забитых мячей – это не есть гут. Маловато будет, как говаривал один пластилиновый персонаж. Гости забили семь (хозяева, соответственно, двенадцать),зато в шести матчах. “Домашние” не смогли отличиться в трех матчах.

Зато желтых карточек чуть ли не в два раза больше, чем голов – 36. И одно удаление – Огнен Короман разматюкался.

Беспобедная серия “Спартака” продолжилась до отметки пять. А вот торпедовская оборвалась на цифре, точнее, числе “одиннадцать”.

Тур прошел более чем скромно. Из всех окологолевых приколов можно отметить только автогол торпедовца Спахича (впрочем, успешно отыгранный партнерами).

 

Сборная 17 тура

Близнюк “Томь”

Белоруков “Амкар”, Игнашевич ЦСКА, Крижанац “Зенит”, Синев “Рубин”

Билялетдинов “Локомотив”,  Семшов “Торпедо”, Адамов “Терек”, Погребняк “Шинник”

Кержаков “Зенит”, Пошкус “Зенит”

 

Игрок 17 тура

Похоже, Александр Кержаков с приходом в “Зенит” новых личностей обрел новый вкус к игре. Как они спелись с Пошкусом! Именно активное участие Кержа в двух первых голах и стало залогом их победы (как говорили шведы под Полтавой). Ух, и линия атаки у питерцев вырисовывается!

 

Бомбардиры:

 

Кириченко (Москва) - 8 (2 – с пенальти)

Павлюченко (Спартак) - 7

Аршавин (Зенит) - 7 (1)

Дерлей (Динамо) - 7 (2)

Олич (ЦСКА) - 7 (4)


Владимир Мыленко, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 5
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.