Харьковские «железнодорожники» в седьмой раз стали обладателями Кубка Украины

ВОЛЕЙБОЛ    КУБОК УКРАИНЫ. Мужчины. Финал четырех.

Крымсода (Красноперекопск) - Фаворит (Лубны) - 3:0 (25:20,25:17,25:18)

Локомотив (Харьков) - Импексагро Спорт (Черкассы) - 3:0 (26:24,25:17,25:18)

Импексагро Спорт - Фаворит  - 3:1 (25:27, 25:19, 25:17, 25:19)

Финал

ЛОКОМОТИВ - КРЫМСОДА – 3:0 (25:22, 30:28, 25:22)

Локомотив:
Гуменюк, Стаценко, Левченко, Теременко, Татаринцев, Капаев, Фомин (либеро) - стартовый состав; Тютлин.
Крымсода: Хандролин, Жилинский, Щекалюк, Петунин, Бабков, Шевцов, Зуй (либеро) - стартовый состав; Пушкаренко, Пасажин, Беспалов, Павленко.
Техделегат ФВУ - Бибер (Львов).
Судьи: Козловский (Ровно), Кондаков (Киев), Мельник (Ивано-Франковск).
19-20 декабря. Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы.

Наверняка мало кто сомневался в том, что в полуфиналах лидер суперлиги «Крымсода» и идущий следом за ней в турнирной таблице действующий чемпион «Локомотив» возьмут верх над своими соперниками. И на это были весомые основания. Так, хотя оппонентом красноперекопцев была дерзкая команда с громким названием «Фаворит», которая выступает во второй по рангу высшей лиге, однако, извините за тавтологию, фаворитом их матча, безусловно, считалась «Крымсода». К тому же на первом кубковом этапе эти коллективы уже встречались, и тогда южане без особых проблем победили в трех партиях. Да, нынче подопечные Сергея Соснина из райцентра Лубны Полтавской области старались оказать сопротивление своим грозным оппонентам, руководимым с тренерского мостика недавно назначенным главным наставником сборной Украины Сергеем Скрипкой. Но класс крымчан оказался куда более весомым аргументом, о чем красноречиво свидетельствует опять-таки их выигрыш при минимальном количестве проведенных сетов.

Харьковчане всего лишь двумя неделями ранее в рамках чемпионата страны дважды уверенно в гостях обыграли черкасчан - 3:0 и 3:1. Конечно же, в родных стенах «железнодорожники» рассчитывали в третий раз превзойти «аграриев». И подшефные Игоря Зяблицева выполнили это задание. Правда, сделать им это было довольно-таки нелегко, поскольку подопечные тренера «Импексагро Спорта» Юрия Мельничука и не собирались сдаваться на милость победителю. В стартовой партии хозяева до счета 23:19 имели отрыв в три-четыре очка. Однако черкасчане все же сумели настичь беглецов - 24:24. А в игре «на больше-меньше» харьковчанам сначала подарил 25-е очко неудачной подачей один из самых заметных в составе оппонентов Дмитрий Сухинин, и затем им последнее 26-е принес пушечным ударом Александр Стаценко. Он же, кстати, своей мощной подачей поставил победную точку во втором сете, прошедшем, как и заключительная третья партия, с заметным преимуществом харьковчан. У «Локомотива» в этом матче, бесспорно, главной ударной силой были центральные блокирующие Дмитрий Теременко и Андрей Левченко, которым удачно ассистировал связующий Сергей Гуменюк.

В поединке за третье место «Фаворит» в стартовой партии буквально ошарашил черкасчан, когда вырвал у них этот сет в упорном противостоянии «на больше-меньше». А в остальных партиях «аграрии», чьим ансамблем умело дирижировал опытный пасующий Юрий Воробей, диктовали свои условия игры.

И, наконец, финал, который, несмотря на его трехсетовый сценарий, оказался по-настоящему кубковым. В сугубо психологическом аспекте значительное преимущество было на стороне крымчан, выигравших все три очных поединка у харьковчан в нынешнем сезоне. Они дважды победили в матчах чемпионата страны - 3:1 и 3:2 плюс - во встрече предыдущего кубкового этапа - 3:1. Но не следует забывать, что «Крымсода» совершила этот хет-трик на своей площадке. А как теперь будет на чужой, в родных пенатах «Локомотива», который просто жаждал своего первого реванша?

Боевой настрой харьковчан бросался в глаза с самого начала этого поединка. В первой партии они, действуя на высоких скоростях, создали ощутимый отрыв - 20:12. Однако это, как видно, не заставило крымчан сложить оружие. И довольно быстро, ощутив заметное расслабление в стане хозяев и выбив их с приема, южане сократили отставание до двух пунктов - 21:23. Но когда к «железнодорожникам» вернулась концентрация, «Локомотив» накатил на финиш. События во второй партии напоминали качели: впереди крымчане - 11:8, потом - харьковчане - 16:13, вновь - гости - 24:20. В этой критической для них ситуации, когда у соперников было четыре подряд сет-бола, хозяева не дрогнули и ценой невероятных усилий восстановили паритет - 24:24. Потом в затяжной дуэли «на больше-меньше», в которой у южан было еще три сет-бола, а у харьковчан - лишь два, все же Фортуна улыбнулась «железнодорожникам». В дебюте третьей партии, когда хозяева повели - 4:0, казалось, что крымчане уже сломлены. Ан, нет: вот уже счет 18:18, 20:20. И тут «Локомотив», ведомый своим капитаном Владимиром Татаринцевым, превращается в скоростной «Экспресс», а эффектный удар этого лидера и его двойной блок в паре с Левченко доводят дело до матч-бола. А напоследок не выдерживают нервы у крымчанина Артема Беспалова, чья подача улетает за пределы площадки.

После того, как капитану «Локомотива» Владимиру Татаринцеву вручили Кубок страны присутствующий на матче председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук и президент ФВУ Владимир Туровский, мы попросили наставника триумфаторов Игоря Зяблицева поделиться впечатлениями. Вот что он сказал:

- Очень рад, что нам удалось в седьмой раз стать обладателями почетного приза. К тому же, мне это трижды приятно, поскольку я его завоевывал еще будучи игроком команды, потом - вторым тренером и на сей раз - главным. Все без исключения мои подопечные заслужили в свой адрес самые громкие эпитеты. За огромное желание, с которым они сражались на площадке. За те неисчерпаемые энергию и настрой, перед чем не смогли устоять наши сильные соперники. Поэтому выделить кого-то отдельно из игроков не представляется возможным. Ведь победила - команда...

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»