Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
526
0

Последняя игра Деметрадзе

В металлургическом дерби голов не было

Последняя встреча соперников в Мариуполе нынешней весной завершилась разгромом дончан с очень неприличным как для будущих бронзовых призеров результатом 0:3. Казалось, что в очередном 17 по счету дерби хозяева в родных пенатах попытаются взять реванш за досадное поражение на берегах Азовского побережья. И уж во всяком случае, не испортят праздничного настроения своему шефу – президенту футбольного клуба «Металлург» Сергею Таруте, который в этот день отметил свой полувековой юбилей. Пользуясь, случаем мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и теплым словам в адрес юбиляра.

С далекого 1998 года мариупольцам не удавалось разжиться очковыми приобретениями на поле «МетаДона», но любой серии рано или поздно свойственно обрываться, и так получилось, что произошло это именно сейчас. Скептики тут же принялись иронизировать по поводу перспектив донецкого клуба не только на евроарене, но и во внутренних соревнованиях.  Можно только посочувствовать молодому наставнику дончан. Ведь локальные неудачи в начале долгой турнирной дистанции иногда многие ассоциируют с глобальным игровым кризисом. В случае с Севидовым позволю высказать собственное мнение. Именно Александр Владимирович, на мой взгляд, сумел объединить интернациональную эскадру в единое целое, и сейчас от игры к игре многие отмечают прогресс в игре его подопечных. Явно пришлись ко двору новобранцы команды – Цкитишвили и Алиуце. С удвоенным энтузиазмом действуют общепризнанные лидеры коллектива – Зотов, Чечер и Шищенко. Но что самое главное у дончан появился блеск в глазах, чего во втором круге прошлого чемпионата не было и в помине. Жажда борьбы, желание доказать собственную профпригодность. Никто не занимается «отбываловкой» на поле  и это не может оставлять равнодушными пусть и малочисленную, но крайне преданную «торсиду» второго полпреда Донецка в элитном дивизионе. Искренне хочется верить, что две последние неудачи носят локальный характер и в ближайших играх  обязательно придет нужный результат.

Отчетная игра прошла при незначительном игровом преимуществе дончан. На правах хозяев они построили свою игру с акцентом на атаку, и, необходимо признать, уже до перерыва вполне могли обыгрывать противника с достаточно комфортным преимуществом в один-два мяча. Великолепные шансы «размочить» Шуховцева упустил Деметрадзе. Хозяева варьировали геометрию собственных атак, часто менялись позициями, пытаясь сбить с толку опытных защитников гостей. Но, цементируемая опытнейшим Яксманицким, оборона гостей явных промахов не допускала и, забегая вперед, можно констатировать, что в этот вечер защитный бастион приморского клуба сыграл на порядок лучше своих партнеров-созидателей. Нет, они пытались проводить острые контратаки. Но уж очень эти попытки выглядели жалкими, да и нужно отметить необычайную робость единственного форварда Грибанова, который в поисках мяча частенько смещался в тыл и не успевал в полной мере отрабатывать на передовой.

Отсутствие острого форварда гости компенсировали активностью фланговых хавбеков. Приятное впечатление оставил Андрей Конюшенко, который «съел» визави на своей бровке. На стабильно-высоком уровне отработал Цихмейструк. Гости в этом матче  очень большое значение отвели ударам с дальних дистанций. Попытки застать врасплох Вирта от Пуканыча, Мальцева и Гая потревожили украинского кипера, но не более того.

Во втором тайме характер игры значительных изменений не претерпел. Попытка Александра Севидова усилить давление на оборону гостей за счет Алиуце, Алексеенко и Бабангиды, к сожалению, должного результата не принесла. Наиболее реальный шанс поразить ворота соперника упустил Сергей Шищенко, не сумев под острым углом переправить мяч в створ после прострела Ристича. А на 80-й минуте после замены Деметрадзе на Бабангиду объявление диктора по стадиону и вовсе повергло болельщиков «Металлурга» в легкий шок. Как оказалось, эта игра стала последней для Деметрадзе в футболке донецкого клуба - Деми возвращается в Россию, а точнее во владикавказскую «Аланию».

Вот такая кадровая мистика от руководителей дончан. Кто теперь займет вакантные места в нападении? Мельник и Алексеенко? Возможно, но для удачного выступления на евроарене этого явно не достаточно. Кто придет на смену Мендосе и Деметрадзе пока большая загадка. А ведь конец срока дозаявок уже не за горами. Ждём-с.

 

Металлург Д – Ильичевец 0:0

23 июля. Донецк. «Шахтёр». 2 500 зрителей.

Судья: О. Орехов (Киев).

Предупреждения: Зотов, 38, Чечер, 53 – Цихмейструк, 28.

Металлург: Вирт, Бечири, Чечер, Закарлюка, Зотов, Меликян, Ристич (Алексеенко, 74),   Ткаченко, Цкитишвили, Шищенко (Алиуце, 64), Деметрадзе (Бабангида, 80).

Ильичевец: Шуховцев, Конюшенко, Мальцев, Яксманицкий, Бояринцев, Гай, Грибанов (Кривошеенко, 73), Красноперов, Мазуренко, Пуканыч (Гибалюк, 78), Цихмейструк.

 

 

Владислав ЮДИН из Донецка, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.