544
0

Реабилитация

«Днепр» одержал первую победу, набрал первые очки

Наконец-то! Именно с этих слов напрашивалось начать отчет о матче. Наконец-то мы увидели тот «Днепр», к которому мы привыкли. Конечно, от идеала игра подопечных Кучеревского еще далека и от своих лучших образцов, но сдвиги не могут не радовать. Главное – чтобы они стали постоянными и в Кубке УЕФА не придется краснеть за родную команду.

Днепряне сразу же начали очень резво. Впрочем, другого позволить себе они уже не могли – 15-е место в турнирной таблице обязывало идти в атаку, включать с первых минут скорости и действовать максимально собранно. На раскачку ушло 15 минут. За это время прекрасные возможности забить упустили Назаренко (дважды), Корниленко и Мелащенко. Частенько ходил в чужую штрафную Русол, но его ударам не хватало точности. Гол назревал. И символично, что его автором стал самый активный игрок первой половины матча Сергей Назаренко. «Днепр» прижал «Металл» к воротам и в одной из массированных атак Назаренко с выгодной позиции пробил во вратаря. Казалось бы, эпизод исчерпан, но Радченко был первым на подборе, вернул мяч Назику, и тот со второй попытки распечатал героя матча в Киеве Глущенко.

Спустя мгновение Назаренко обязан был оформлять дубль. Рыкун сыграл в своих лучших традициях, выдав пас за шиворот защитникам – Сергей оставался один перед вратарем и решил перебросить через него мяч. Увы, перебросил Назик и через ворота, хотя целесообразнее было пробить низом.

Учитывая, ошибки прошлого «Днепр» лишь не надолго перевел дыхание и стал искать пути для закрепления результата. Очень активны были Мелащенко и Корниленко, затерзавшие оборону «Металлурга» во главе с Поповым. Сам ветеран порой нервничал от постоянных перемещений игроков атаки «Днепра». Гораздо эффективнее смотрелись и фланги команды Кучеревского. Справа – отрабатывал выданный аванс Семочко, а слева – доказывал случайность прошлых промахов Радченко. Оба, забегая вперед, сыграли на хорошем уровне. Дмитрия даже признали лучшим игроком матча. Хотя он запорол три отличных момента, чтобы забить самому. Зато старался успевать везде и отработал по полной.

Второй тайм прошел по тому же сценарию. Не было сомнения, что хозяева увеличат разрыв в счете. Гостям практически не удавалось зацепиться за мяч, а когда круглый все-таки долетал до владений Куслия самоотверженно играли подмочившие собственную репутацию защитники. Так что работы у стража ворот «Днепра» было немного. Зато Глущенко крутился в своей рамке, как белка в колесе. Однако под таким давлением соперника и он оказался бессилен. Сначала за «Металл» сыграла перекладина, а спустя пару минут Корниленко отвлек на себя двух защитников и отпасовал на Мелащенко. Александр сумел сохранить мяч в борьбе с визави и отправить «снаряд» в сетку!

После второго гола напряжение на поле уменьшилось. «Днепр» решил хладнокровно доводить матч до победы, а гости никак не могли заставить днепрян ошибаться. Робкие попытки и неточные дальние удары не несли в себе угрозы. Зато «Днепр» поймал кураж и на одном дыхании мог забить еще парочку мячей. На деле усилия хозяев воплотились лишь в один. Семочко сместился в центр и решился на удар метров с 25-ти. Глущенко мяч отбил, но рядом караулил Мелащенко. Форвард без труда переправил «сферу» по назначению. 3:0!

Одним словом, игра днепрянам удалась. Но, как и положено, не обошлось без ложки дегтя. Разгоряченные результативной игрой любимцев фаны (а именно «ультрас» - самый отчаянная группировка фанов «Днепра»), стали бросать на поле зажженные факелы и пускать в ход дымовые шашки. В итоге последние пять минут пошли под аккомпанемент дыма, заполнившего арену. Сразу же вспомнилось последнее предупреждение ПФЛ, которое грозило дисквалифицировать «Метеор» в случае повторения инцидентов. Но что могут поделать клуб и работники стадиона с откровенными «отморозками», у которых явный переизбыток адреналина в крови? От таких фанов «Днепр» только страдает. И, видимо, следующий матч проведет при пустых трибунах…

Печально, господа. Стыдно даже становится за свой город. Когда же мы научимся болеть цивилизованно? А не драть под копирку заморочки итальянских и прочих фанов. В ФФУ во всю обсуждают возможность проведения в Днепропетровске матча Украина – Албания. Весь город готовится к этому событию. Но обязательно найдется стадо варваров (именно стадо – извините уже за резкость, заслужили), которое все испортит и перечеркнет старания многих людей. Вот вам и обратная сторона медали отношения фанов и клуба. Пока ребята развлекаются и веселятся, на «Днепр» накладывают штрафы. Кто захочет дружить с такими болельщиками?

Валерий Яремченко (главный тренер «Металлурга»):

- За все время моей работы в Запорожье, так плохо команда еще не играла. Претензии есть ко всем игрокам, без исключения. Не снимаю вины и с тренерского штаба. Мы должны проанализировать, почему так все сложилось. По горячим следам, делать выводы сложно. Два пропущенных мяча из трех – это следствие наших грубых ошибок. Брака вообще было очень много. Перемещений и полезных действий крайне мало. Поэтому победа «Днепра» закономерна. Хотя, на мой взгляд, обе команды сегодня действовали нервозно.

- Глущенко жаловался на отсутствие взаимопонимания с албанцами. Так ли это?

- Есть такая проблема. Мы над ней работаем.

- Почему Вы так экстренно заменили Силюка?

- Он допускал грубейшие ошибки, поэтому в воспитательных целях я заменил его, не дожидаясь свистка на перерыв.

Евгений Кучеревский (главный тренер «Днепра»):

- Мой коллега сказал, что игра была нервной. В таком случае, пусть мои игроки так почаще нервничают. Конечно, они занервничали после двух поражений на старте чемпионата. Они осозновали, что сегодня нужна только победа. Плюс – целая группа футболистов выпала. Отступать было некуда. Тем не менее, ребята провели матч собранно, надежно, особенно в обороне. Те голы, которые мы могли и не забить, забили, а те моменты, которые обязаны были реализовать, не реализовали. Но тем и интересен футбол. Хорошо, что все благополучно закончилось. Спешить с выводами не будем – пусть команда «выздоравливает», набирает обоороты. Думаю, что мы еще повоюем.

- В составе «Днепра» лучшим игроком признали Семочко. Вы согласны с этим?

- Пусть он хоть каждый матч будет лучшим, лишь бы польза была от этого команде. Я буду за него только рад.

- Как Вы оцениваете после возвращения игру Рыкуна?

- Ему еще тяжело, если честно. Но вы видели сегодня его способности – умение отдать острую передачу из любой зоны, прекрасное видение поля, техника. Большинство опасных моментов в первом тайме было создано при его участии. Хотя Саша пока далек от оптимальных кондиций. Нога еще его беспокоит. Сегодня он играл на уколах. Мы постараемся, чтобы он поскорее вышел на свой привычный уровень.

- После игры Руслан Костышин сказал, что эта игра должна стать для команды переломной. Как Вы относитесь к этим словам?

- Завтра назначим Костышина главным тренером (смех в зале). Молодец, если так сказал. Это говорит о том, что ребята сами верят в себя и свои силы. Я, конечно же, поддерживаю их.

Днепр – Металлург З 3:0 (1:0)

23 июля. Днепропетровск. «Метеор». 9 000 зрителей.

Судья: В. Сиренко (Симферополь).

Голы: Назаренко, 16 (1:0, Радченко), Мелащенко, 60 (2:0, Корниленко), 75 (3:0, Семочко).

Предупреждения: Езерский, 37 – Демченко, 45, Невмывака, 57.

Днепр: Куслий, Грицай, Езерский, Радченко, Русол, Михайленко (Лисицкий 46), Рыкун (Бидненко 75), Семочко, Назаренко, Мелащенко, Корниленко (Андриенко 78).

Металлург: Глущенко, Невмывака, Попов, Лучкевич, Шкемби (Демченко 27), Вишняк, Османи, Чигринский, Любарский, Силюк (Аржанов 44), Селак (Каракевич 55).