581
0

Крымчан притормозил «Кривбасс»

Неуступчивый «Кривбасс» обыграл амбициозную «Таврию»

Честно говоря, первый домашний матч «Кривбасса» в новом сезоне ожидал с опаской. Соперник, что ни говори, у криворожан был очень сложный. Ведь симферопольцы здорово провели второй круг минувшего сезона и удачно стартовали в новом чемпионате. Не стерся из памяти и апрельский матч этих команд на «Металлурге», когда «Таврия» почти без вариантов уделала «Кривбасс» со счетом 2:0. Да и многие не знали, чего ожидать от «Кривбасса» после очередного серьезного обновления состава (шутка ли, 8 новых игроков вышли в «основе» хозяев!).

Оказалось, что даже такой несыгранный коллектив может обыграть серьезного соперника. Можно, конечно, сказать, что «Таврия» выдала не лучший матч. Но, во-первых, играли гости сносно. Во-вторых, команда играет так, как позволяет ей соперник. А «Кривбасс» позволил гостям немного. Вдобавок отличную игру впереди показали экс-тавриец Гигиадзе и дебютировавший в роли капитана Попович.

Первый тайм прошел в равной борьбе. В начале поединка команды осторожничали, некоторое преимущество имели гости. Затем пошли моменты. На 18-й минуте немного выше ворот метров с 25-ти ударил Грошев. На 20-й – после прохода и удара Корнева хозяев выручил Старцев. Позднее рядом со штангой со штрафного ударил Адиев. Старгородский с такого же стандарта в ворота попал, но тут снова надежен был Старцев.

Паритет был нарушен под самый занавес первого тайма. Гости потеряли мяч на своей половине поля. Адиев отдал передачу Гигиадзе, тот на скорости обошел нескольких защитников и был уложен на газон перед самой линией штрафной. Исполнить стандарт взялся Попович и с его низовым ударом Деонас не справился. Возможно, киперу гостей помешал небольшой рикошет от «стенки».

Замены Олега Федорчука в перерыве несли явно атакующий характер. Да вот только в итоге получилось, что игра гостей впереди, по большому счету, лучше не стала (хотя в начале тайма крымчане здорово потрепали нервы хозяевам), а вот в защите начали зиять огромные дыры. На 63-й минуте «Кривбасс» этим воспользовался. Гигиадзе, Кашевский и Попович разыграли отличную контратаку, завершающим аккордом которой стал удар последнего в пустые ворота. А до этого дважды из неплохих позиций промахнулся Грошев.

По большому счету, после второго гола Поповича судьба матча была решена. Но сказать, что команды доигрывали последние минуты, нельзя. У гостей дважды опасные удары со второго этажа наносил Козориз – оба раза неточно. Гоменюк расстреливал ворота хозяев метров с 7-ми, но попал в Старцева. У криворожан возможности довести счет до крупного упустили Кашевский (дважды) и Попович. Увы, Александр ударил чуть выше дальней «девятки».

Олег Федорчук (главный тренер «Таврии»): «В первом тайме мы владели игровым и территориальным перевесом, но соперник выбрал правильную тактику, сыграв от обороны. Необязательная потеря на своей половине поля привела к тому, что мы пропустили. Во втором тайме я рискнул, выпустив Эдмара и Нестерука. Это вызвало дисбаланс между защитой и нападением. Ребята очень хотели отыграться, шли вперед и забыли правило: без защиты в футбол не играют. Повторюсь, соперник переиграл нас тактически».

Александр Косевич (главный тренер «Кривбасса»): «Мы все хотели этой победы: тренеры, футболисты, болельщики. Перед игрой я попросил своих игроков не просто сыграть, а подарить праздник нашим болельщикам. Соглашусь с коллегой, наша тактика себя оправдала. Мы отдали центр поля и сыграли на контратаках. В составе своей команды хочу выделить Гигиадзе и Старцева, который играли против своей бывшей команды, хорошо настроились и здорово провели матч. В принципе, гости тоже могли победить, но удача была на нашей стороне».

Кривбасс – Таврия 2:0 (1:0)

23 июля. Кривой Рог. «Металлург». 8 000 зрителей.

Судья: И. Ищенко (Киев).

Голы: Попович, 42 (1:0), 63 (2:0, Гигиадзе, Кашевский).

Предупреждения: Грошев, 36, Щеглов, 69, Дмитриев, 83 – Поклонский, 26.

КРИВБАСС: М. Старцев, Котелюх, Нивинский, Довгулевец, Кораблев, Колчин (Кашевский, 46), Щеглов, Грошев (Рамазанов, 90), Гигиадзе (Дмитриев, 83), Адиев, Попович.

ТАВРИЯ: Деонас, Поклонский (Эдмар, 46), Чижевский, Литовченко, Монахов (Нестерук, 46), Головко, Корнев, Старгородский, Козориз, Ковпак (Гоменюк, 70), Постолатьев.