Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1707
3

Н. КИРСАНОВ: «Есть шансы закрепиться в первом дивизионе»

Хукер «Олимпа» и сборной Украины о прошедшем годе

Н. КИРСАНОВ: «Есть шансы закрепиться в первом дивизионе»
Итоги 2009 года в интервью Sport.ua подвел один из ведущих игроков харьковской команды «Олимп» и сборной Украины, а также тренер команды высшей лиги «ТЕХ-А-С» Николай Кирсанов.
 
- Николай, подведите итоги года для всех ваших команд, «Олимпа», «ТЕХ-А-С-а»…

- Для обеих команд, на мой взгляд, прошедший год был успешным. В составе «Олимпа» я стал чемпионом Украины, причем, дважды: летом и осенью уже в рамках ПРЛ. Также «Олимп» завоевал еще и Кубок Украины. Что касается «ТЕХ-А-С-а», который я тренирую, то мы завоевали этой осенью золотые медали высшей лиги, став победителями в своей зоне.

- Расскажите чуть подробнее об участии «ТЕХ-А-С-а» в чемпионате Украины и перспективах вашей команды.

 - В этом году из-за карантина чемпионат в высшей лиге прошел, к сожалению, в сокращенном виде, и чемпионами стали сразу три команды – победители зон. В нашей зоне, кроме «ТЕХ-А-С-а» были киевский «Локомотив», «Море» из Феодосии, «КИПУ» из Симферополя и харьковская «УИПА». Наша команда выиграла у всех своих соперников. Что касается перспектив, то мы будем бороться в следующем году за призовое место в высшей лиге.

- Как бы ваша команда смотрелась на уровне Суперлиги и нет ли таких идей, учитывая нехватку команд для высшего дивизиона…

- На данном этапе мы готовимся к следующему чемпионату и постепенно набираем нужные кондиции. Что касается задачи о повышении в классе, то могу сказать, что с некоторыми командами, с которыми «Олимп» играл осенью в коротком чемпионате, и «ТЕХ-А-С» мог бы бороться за победный результат. Перспектива у ребят есть.

- Схватка – мощное оружие «Олимпа» и сборной, а вы ее лицо, хукер, в чем секрет успеха в этом компоненте игры?

 - Во-первых – это долгие и упорные годы тренировок. Ну, а во-вторых, большое значение имеют физические кондиции и функциональная готовность игроков. Конечно, это виднее тренерам, кого на какую позицию ставить. Например, если у такого спортсмена, как Вячеслав Красильник, рост за два метра, то это потенциальная вторая линия схватки. Если человек такой крупный и мощный, как Иван Иванович Зализняк, это правый столб. Если мощный и быстрый, как Сергей Сухих – это левый столб. Если такой юркий и невысокий, как я – это хукер. По этим кондициям тренер и определяет, на какой позиции будет играть тот или иной игрок. А остальное, как я уже говорил, это упорный труд на тренировках. 

- Какой сезон был для команды более сложным, длинный или короткий, осенний?

- Я хочу сказать, что для «Олимпа» оба эти сезона и длинный и короткий были плодотворными и, где-то даже тяжелыми. Потому что «Олимп» сейчас является костяком сборной Украины, и на плечи его игроков легли немалые трудности в играх за сборную, которая в этом году стала победителем в своей группе. В следующем году наша сборная будет выступать уже в первом дивизионе. Я считаю, что это заслуга тренерского штаба и игроков, как и то, что «Олимп» и в длинном и коротком сезонах выиграл золотые медали. Наша команда стала базовой командой для сборной и внесла большой вклад в ее успех. 

- Сборная решила задачу выхода в первый дивизион, каковы наши шансы в матчах с Россией, Грузией и другими командами такого уровня?

- Если смотреть объективно и трезво, то шансов на какие-то призовые места очень мало. Но у нас есть шансы закрепиться в этой группе. При определенной подготовке и умном менеджменте мы вполне можем задержаться в этой группе на несколько лет. Но для этого нужно очень много работать.
 
- Насколько не хватает «Олимпу» игр с более сильными командами, чтобы прогрессировать? Все же в украинском регби серьезный соперник только один…

- Я не могу сказать, что «Олимп» - это единственная сильная команда в стране. Хорошие команды у нас есть. Просто им не хватает финансирования, чтобы составлять конкуренцию на данном этапе.

Игорь КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
walkman888
и мне интересно!
Ibragim_0_0
4-Гость — 22.12.2009 21:53-
А чё именно"досодержать"?????????
Ibragim_0_0
А почему бы Техас не сделать Фарм клубом Олимпа?????