Экс-босс команды Ф1: «Этого недостаточно, чтобы стать чемпионом мира»
Гюнтер Штайнер считает, что Пиастри выступает недостаточно хорошо, а Макларен его не поддерживает
Бывший руководитель команды Хаас Гюнтер Штайнер жестко раскритиковал Оскара Пиастри за его выступление в Мексике, заявив, что такая форма «не достаточно хороша, чтобы стать чемпионом мира».
На протяжении всего Гран-при Мехико Пиастри уступал темпу Ландо Норриса. Пока Норрис превратил поул в победу, Пиастри финишировал лишь пятым, отстав на 42 секунды.
Это оказалось болезненным результатом для 24-летнего пилота, который впервые с Саудовской Аравии потерял лидерство в личном зачете. Теперь Норрис опережает его на одно очко.
Пиастри переживает непростой период и уже четыре гонки подряд не попадает на подиум. В то же время Штайнер считает, что Макларен не обеспечивает ему достаточной поддержки.
Оценивая выступление австралийца в Мехико, Штайнер сказал:
«Это было недостаточно хорошо, чтобы стать чемпионом мира. Он сейчас борется, и я не знаю, что именно происходит.
Но из того, что я вижу, Оскар не получает от команды поддержки для борьбы за титул.
Когда ты немного теряешь уверенность, появляются сомнения и ты перестаешь максимально выкладываться. Как вы его называли, Айсмен. Но без ощущения «я здесь, чтобы выиграть» ты уже не выступаешь так же.
В начале сезона на нем не было давления, потому что он был вторым номером в команде, неофициально, конечно. Ландо в команде дольше, он старше и значительно опытнее. Оскар же приехал, начал побеждать, встал в позицию борьбы за титул. Тогда все шло правильно».
Квалификации стали самой большой проблемой для Пиастри после летнего перерыва. Единственным светлым моментом до Мексики был поул в Зандворте.
Штайнер объясняет это сразу несколькими факторами, в частности применением в Макларене так называемых «правил папаи», связанных с внутрикомандной тактикой.
«Со всеми этими папая-правилами... уже и не вспомню все моменты, когда пропускай Пиастри, пропускай Норриса, ты едешь, я еду, пропустите Макса, да вся эта история. В итоге он потерял часть уверенности, а в квалификации ты сам на трассе и это очень сложно.
В Мексике он не собрал хороший круг. А когда ты стартуешь так далеко, шансов почти нет».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Португальский гранд хочет получить 40 миллионов евро
Чернигову и Металлургу помешали сыграть россияне
