Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1017
0

Лишь бы ахилл не подвел...

Станислав Кравчук с партнерами начнет олимпийский сезон в Китае

Лишь бы ахилл не подвел...

Пришло время стартовать в официальных соревнованиях олимпийского сезона и фристайлистам-акробатам. В ближайшие выходные в китайском Чанчуне они выступят на первом этапе Кубка мира. Готовясь к нему, подопечные Галины Досовой провели тренировочный сбор в канадском Апексе, где отработанные летом прыжки на водных трамплинах переносили на снег.

В отличие от других лыжных видов спорта, представители которых сейчас ведут напряженную борьбу за путевки на Игры-2010, у фристайлистов все давно ясно. Сборная Украины планировала получить шесть лицензий в Ванкувер. Она их и добыла — три женских и три мужских. На зимнюю Олимпиаду полетят Станислав Кравчук, Энвер Аблаев, Александр Абраменко, Ольга Волкова, Ольга Полюк и Надежда Диденко.

Для самого опытного из команды Станислава Кравчука это будет уже четвертая Олимпиада. Нынешний сезон для спортсмена ожидается нелегким. Из-за проблем с ногой — разрыв ахиллового сухожилия весной, Станислав не сумел выполнить запланированный объем работы, пропустив четыре тренировочных сбора в Украине, Чехии и США. Однако Кравчук интенсивно потрудился на восстановительных сборах в Австрии и Швейцарии и постепенно набирает спортивную форму.

Тренеры ждут от лидера команды высоких результатов, надеются, что он может выстрелить в Ванкувере. Лишь бы аххил не подвел. Да и Фортуна была бы поблагосклоннее. Ведь фристайл такой вид спорта, который не поддается законам логики. Сегодня ты первый, завтра — двадцатый, послезавтра — десятый. А за награды на канадских трамплинах имеют шанс поспорить два десятка участников.

Пора уже пробиваться в люди и Энверу Аблаеву, который являлся первым нашим фристайлистом, победившим на этапе Кубка мира. А случилось это в марте 2005-го в итальянской Мадонне-ди-Канпильо.
 
А дальше как-то застопорилось. Наставники сборной хорошо отзываются об перспективном Александре Абраменко, который удачно выступил на последнем чемпионате мира. В японском Инаваширо он занял почетное пятое место.

Не занимать усердия на тренировках нашим девушкам — Волковой, Полюк и Диденко. Перед ними, как и перед мужской частью сборной, оттачивающим до совершенства прыжки с двумя вариантами тройного сальто с четырьмя винтами, поставлена одна задача — попасть в финал Игр. Что из этого получится, узнаем через два месяца.


Анатолий МАРТЫНЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог
Другие виды | 23 апреля 2024, 19:22 0
Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог

Алафилипп замкнул топ-3

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.