Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3344
1

Европейская футбольная элита

Лига чемпионов. Групповой турнир. Хит-парад

Европейская футбольная элита

Пусть групповой турнир Лиги чемпионов и завершился для нас неутешительно, нельзя не подвести его итоги, определив символическую сборную данного этапа. Кстати, мест в ней нашлось и одному нашему представителю. Может, не на все 100% динамовец Андрей Шевченко получил от нас поощрение, но, знаете, патриотические чувства подчас должны преобладать над непредвзятым восприятием. Ну а основу сборной составили иностранцы, но что тут поделаешь, если в европейском футболе нынче балом правят другие команды. Именно их футболисты и удостоились чести быть отмеченными.
 

Седрик КАРРАССО
Клуб:«Бордо» 
Амплуа: голкипер 
Дата рождения: 30.12.1981 
Матчи: 5 
Минуты: 415
 
На самом деле, вратарей показавших стабильную игру на стадии группового турнира, можно сосчитать на пальцах одной руки. Среди них выделились уже не молодой, но и не такой уже ветеранистый Седрик Каррассо. Да что тут говорить, если на «банке» сидит легенда «Бордо» - Ульриш Раме. И пускай на чемпионат мира Седрик вряд ли поедет, привлечь этого вратаря в новом отборочном цикле нужно обязательно.
 
Дани АЛВЕШ
Клуб:«Барселона» 
Амплуа: правый защитник 
Дата рождения: 06.05.1983 
Матчи: 6 
Минуты: 540
 
Первый и единственный бразилец в нашей сборной Дани Алвеш. Все шесть поединков в группе защитник отыграл, что называется, от «звонка до звонка». Его часто критикуют за игру в обороне, но современный футбол просто требует от защитников подключений по флангу в атаку. Одиннадцать ударов в створ и одна результативная передача - вот наработки Дани в группе.
 
Бруно АЛВЕШ
Клуб: «Порту»
Амплуа: правый защитник
Дата рождения: 27.11.1981
Матчи: 6
Минуты: 540
 
То, что «Порту» пропустил всего три мяча в группе, не в последнюю очередь заслуга Бруно Алвеша. Португалец - хороший пример универсального защитника. Когда надо, он в чужой штрафной борется за верховой мяч, а уже в следующей атаке спасает свои ворота в самоотверженном подкате. А если вспомнить, что точный удар именно Алвеша вывел сборную Португалии на мундиаль - становится понятно, почему он в символической команде.
 
Патрис ЭВРА
Клуб: «Манчестер Юнайтед» 
Амплуа: левый защитник 
Дата рождения: 15.05.1981 
Матчи: 5 
Минуты: 317
 
Тайфун, который проносится европейскими полями по всей левой бровке, гордо именуется Эвра. Этот самоотверженный футболист не боится ничего. Он на совесть отрабатывает в защите, но при этом не стесняется помогать своим партнерам в атаке. Уже много лет подряд Патрис на высоком уровне выступает как в клубе, так и в сборной, и его попадание в символическую сборную еще раз подчеркивает обоснованность этого.
 
Хесус НАВАС
Клуб: «Севилья»
Амплуа: правый полузащитник
Дата рождения: 21.11.1985
Матчи: 6
Минуты: 531
 
Испанский аналог английскому Аарону Леннону уже давно созрел для мирового признания, вот только каждый раз ему что-то мешает: то травма, то плохая форма, то еще что-то. И вот испанский полузащитник вновь блещет на родной правой бровке. И пускай одна результативная передача это не так много, но мы добавляем сюда два забитых мяча и картина сразу меняется.
  
Франсеск ФАБРЕГАС
Клуб: «Арсенал» 
Амплуа: полузащитник 
Дата рождения: 04.05.1987 
Матчи: 5 
Минуты: 427
 
Настоящий дирижер атак, мозговой центр «Арсенала» и еще много-много эпитетов можно было бы подбирать к Фабрегасу. Несмотря на свой юный возраст, Франсеск по праву носит капитанскую повязку в клубе и не имеет конкуренции на своей позиции. В группе полузащитник забил три мяча и добавил к ним два результативных паса, что помогло «пушкарям».
 
Криштиану РОНАЛДУ
Клуб: «Реал»
Амплуа: левый полузащитник
Дата рождения: 05.02.1985
Матчи: 4
Минуты: 270
 
Криштиану Роналду с первых дней своего пребывания в Мадриде стал отрабатывать вложенные в него миллионы. Лига чемпионов еще раз подтвердила высокий класс португальца. Шесть голов в четырех матчах, как для полузащитника - результат потрясающий. Однако с приходом Роналду «Реал» стал зависим от этого игрока, а его отсутствие на поле в значительной мере сказывается на успехах клуба.
  
Андрей ШЕВЧЕНКО
Клуб: «Динамо»
Амплуа: правый полузащитник
Дата рождения: 29.09.1976
Матчи: 6
Минуты: 540
 
По большему счету, номинально Шевченко - нападающий, но ни в одном из матчей Лиги чемпионов на острие атаки Андрей не играл. С одной стороны странно, что игрок команды, которая не прошла в 1/8 финала, присутствует в символической сборной, но то старание, которое Шевченко демонстрировал в каждом поединке, не должно было остаться незамеченным. Возможно, для славного форварда это была последняя возможность засветиться в лучшей одиннадцатке группового турнира.
 
Лионель МЕССИ
Клуб: «Барселона»
Амплуа: нападающий, полузащитник
Дата рождения: 24.06.1987
Матчи: 5
Минуты: 450
 
За последние пару лет Месси стал настоящим идолом Каталонии. Ни один фанат мира не представляет себе «Барселону» без этого низкорослого моторчика. Особенно Месси понравилось «Динамо». Оба свои мяча нападающий забил именно в ворота нашей команды, и если в первом матче он открыл счет, то во втором красивым ударом со штрафного вырвал победу для своей команды.
 
Эдин ДЗЕКО
Клуб: «Вольфсбург»
Амплуа: центральный нападающий
Дата рождения: 17.03.1986
Матчи: 6
Минуты: 540
 
После сверхуспешного прошлого сезона, когда «Вольфсбург» выиграл Бундеслигу, этой команде пророчили большое будущее в Лиги чемпионов. К сожалению, «волки» не оправдали надежд и провалили свою группу, пропустив в итоге «Манчестер Юнайтед» и ЦСКА. Единственным, кто выкладывался на все сто процентов, был Эдин Дзеко. Босниец регулярно поражал ворота соперников, но очень часто этих точных ударов не хватало даже для ничьей.
 
Николя АНЕЛЬКА
Клуб:«Челси»
Амплуа: правый нападающий
Дата рождения: 14.03.1979
Матчи: 5
Минуты: 368

После перехода в «Челси» Николя Анелька не отмечается большим количеством забитых мячей, однако его польза команде меньше от того не становится. Именно благодаря его точным ударам «аристократы» добыли три минимальные победы, благодаря которым его клуб, по сути, и пробился в плей-офф. Анчелотти еще больше стал использовать форварда в подыгрыше, что раскрыло Николя с другой стороны.
 
Лоран БЛАН
Клуб:«Бордо»
Тренер
Дата рождения: 19.11.1956
 
В прошлом году «Бордо» не смог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов и тогда Блан заявил, что «в следующем году вы еще услышите о нас». Лоран сдержал свое слово, и вышел со своей командой из группы, где изначально «Бавария» и «Ювентус» считались фаворитами. Скорее всего, молодой французский специалист не остановится на достигнутом, и уже весной мы вновь будем воспевать оды «Бордо».


газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sheva-29.09.76
Да я такой)