Чемпион Ф1: «Не дает Ред Булл ни темпа, ни очков. Как это назвать успехом?»
Жак Вильнев прокомментировал выступление Юки Цуноды на Гран-при Мексики
Чемпион мира Формулы-1 1997 года Жак Вильнёв резко высказался о Юки Цуноде, заявив, что Ред Булл «слишком его защищает» и не оценивает реальный уровень японца.
Несмотря на проигрыш Максу Ферстаппену 18:0 в квалификационных дуэлях, руководство Ред Булл похвалило Цуноду за выступление в Мехико: в Q2 он отстал всего на 0,211 секунды от результата своего звездного напарника. В гонке же задержка на пит-стопе лишила Цуноду шансов на очки. Это признал и руководитель команды Лоран Мекис.
Впрочем, Вильнев не согласен с оценками в Ред Булл.
«Я не понимаю, как можно называть это хорошим уик-эндом. Да, возможно, он был лучше, чем некоторые другие, но он все еще слишком далек от своего напарника. Он не дает Ред Булл ни темпа, ни очков, ни помощи Максу в чемпионате», – заявил Вильнев в Sky Sports.
«У него уже достаточно опыта. Мы видели максимум от Юки, и дальше будет только спад. Ред Булл чрезмерно его защищает. Это был не хороший уик-энд. Возможно, наименее плохой – но отнюдь не хороший».
Канадец также считает, что опыт Цуноды не является аргументом в борьбе за место в Ред Булл на 2026 год.
«Говорят: нужен опыт. Но нужен качественный опыт. Если гонщик за много лет не показывает высокого уровня, он и в дальнейшем не будет полезен. Не поможет с новыми правилами, не будет развивать болид. В таком случае лучше взять молодого пилота, который принесет новую энергию», – добавил Вильнев.
Сейчас главным претендентом на переход в Red Bull в 2026 году называют Исака Хаджара. Дебютант сезона уже завоевал подиум и занимает 10-е место в зачете. Цунода же только 17-й: 39 очков против 28.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Бондарев завоевал поул-позиции на трассе Яс-Марина
Кристиан Биловар восстановился после травмы
