|
526
0

Чемпионская победа класса над молодостью

Отчет о матче ФК Харьков - Шахтер, послематчевая пресс-конференция тренеров, Виталия Данилова

Шахтер преподнес урок футбола молодой харьковской команде и подарил болельщикам настоящий праздник и удовольствие от игры. Недаром после игры болельщики провожали футболистов стоя и и скандировали «Молодцы».

Думаю, Мирче Луческу в этот раз обвинять Геннадия  Литовченко в демонстрировании закрытого футбола язык не повернется. Харьковчане уступили, но старались изо всех сил, отдавались на поле полностью, за что и были возблагодарены болельщиками после игры.

Незадолго до матча над Харьковом стали сгущаться тучи, что могло отпугнуть болельщиков прийти на стадион. Но все опасения оказались напрасными, и площадь перед станцией метро «Спортивная» уже за час до игры напоминала муравейник.

Стоит отметить, что на эту встречу организовались и фаны ФК Харьков, которые обосновались в традиционном 7-м фан-секторе, не забыв и о символике. Зеленомалиновый флаг развивался на трибуне.

Стартовый свисток показал, что харьковчане в обороне отсиживаться не собираются и при первой возможности будут атаковать. Номинально ФК Харьков вышел на игру с одним форвардом – Юрием Целых. Из глубины поля подключался Гунчак. Однако, героем этого матча с Шахтером ему стать было не суждено. Руслан напоминал бледную тень самого себя в лучших играх.

Харьковчане в начале матча не смогли справиться со стартовым волнением, что вылилось в обильное число нарушений и желтую карточку Зайчуку, сфолившего на Срне.

Уже на 11-й минуте неприятную травму получил Воробей, и вскоре был заменен на Шевчука, который занял непривычное для себя место на острие атаки. Через 15 минут Луческу меняет Раца на Брандао, и Шевчук уже на левом фланге.

Как и в предыдущих двух турах, харьковчане не стали нарушать традицию и забили первыми. Точнее, практически все для взятия собтвенных ворот сделал Левандовски. Неудачную скидку назад Лаштувки мигом перехватил Целых, который головой перекинул мяч через донецкого голкипера, бросившегося спасать ситуацию.

Вот тут-то мы и увидели настоящий Шахтер. Горняки, мигом включив скорости, закрыли хозяев поля на своей половине. И плоды такого усердия не заставили себя долго ждать. На 30-й минуте Матузалем с правого фланга выверенным навесом нашел голову Белика, и последний в английском стиле с 11-ти метров расстрелял девятку ворот Стойко. Голкипер харьковчан провожал удар лишь взглядом.

Хозяева огрызнулись контрвыпадом. Целых с угла поля отдавал зрячую передачу на Гунчака, но тот не смог обработать мяч. А если б пропустил мчащемуся параллельным курсом Шопину, тот бы выходил один на один. Однако уже в следующей атаке Тимощук сделал то, что несколько мгновений назад не смогли сделать харьковчане. Жадсон одним пасом на левый угол штрафной отрезал всю линию обороны хозяев. И капитан горняков выскочил на свидание со Стойко. Вратарь харьковчан лишь на миг оттянул взятие ворот: мяч от его рук предательски покатился в створ.

Не успели хозяева оправиться от шока, как через 2 минуты получили очередную порцию. Оберемко долго возился с мячом в центре поля, но в итоге отдал точный пас... аккурат на Белика, который вывел Матузалема один на один по центру ворот. Такие подарки бразильцы не прощают. Мату не стал сближаться с вратарем, а пробил низом точно в угол. 3:1. Показалось, что разгром неизбежен, уж очень обреченными выглядели харьковчане. Однако Шахтер сбавил обороты, спокойно доиграв первый тайм.

В перерыве Геннадий Литовченко нашел нужные слова для успокоения своих подопечных. Вместо незаметного Гунчака и изрядно нервничавшего Зайчука вышли Рибейро и Грановский. Первый своим дриблингом и финтами изрядно оживил игру спереди.

В начале тайма  запомнился слаломный рейд к воротам Тимощука с центра поля, обходя футболистов ФКХ словно флажки на горнолыжном спуске. Его удар с линии вратарской отразил Стойко. Но свою порцию оваций на трибунах Анатолий все же получил.

Игра стала протекать на встречных курсах. Правда, Шахтеру больше удавалось бить по воротам. Но все, что шло в рамку, летело прямо в руки Стойко.

Харьковчане провели три острых контратаки, одна из которых стала результативной. Сначала Шевчук недозволенным приемом на углу штрафной остановил Целых, выходившего один на один. Удар со штрафного Рибейро пришелся выше ворот. Однако, следующим касанием мяча бразилец мог реабилитироваться. Первый его удар Лаштувка парировал, Рибейро пытался добить повторно головой, но рухнул на газон. Как показалось, не без помощи игрока Шахтера. Но свисток арбитра промолчал. Но уже в следующем эпизоде Сергей Березка все-таки указал на точку. На углу штрафной Срна завалил все того же активного Целых. Приговор мастерски вынес Рибейро, отправив Лаштувку и мяч по разным углам.

Харьковчане, пытаясь вырвать ничью с чемпионом, большие силы бросили вперед. За пять минут до конца Геннадий Литовченко выпускает третьего номинального нападающего – Гладкого. Но столь солидных дивидендов это не принесло.

Отметим, что два гола Шахтеру в одном матче удается забить не каждой команде. Но три пропущенные мяча из центральной зоны, думаю, дали пищу для размышлений Геннадию Литовченко.

Победа позволила Шахтеру возглавить турнирную таблицу вместе с другой харьковской командой Металлист. У обоих в активе по девять очков.

23 июля. 19:00,  стадион Металлист, 16 тысяч зрителей,  +21°С

Главный арбитр: Сергей Березка (Киев), ассистенты: Сергей Соботюк, Геннадий Бич (оба - Киев).

ФК Харьков: Стойко, Березовчук, Комарницкий, Яценко, Самборский, Чеберячко, Оберемко, Гунчак (Рибейро, 46), Зайчук (Грановский, 46), Шопин (Гладкий, 85), Целых

Шахтер: Лаштувка, Срна, Левандовски, Толга, Рац (Брандау, 31), Тимощук, Матузалем, Жадсон, Дуляй (Элано, 57), Белик, Воробей (Шевчук, 15)

ФК Харьков - Шахтер 2:3. Голы: Целых, 19; Рибейро, 67 (п) - Белик, 30; Тимощук, 35; Матузалем, 37.

Предупреждения: Зайчук, 3; Самборский, 50; Целых, 62; Грановский, 81 – Шевчук, 60.