Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Клубный чемпионат мира
|
2664
3

Барселона идет на рекорд

Завтра в финале клубного чемпионата мира «Барселона» встретится с «Эстудиантесом»

Барселона идет на рекорд

Матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов в Киеве неумолимо приближался к своему окончанию. Английский рефери Говард Уэбб периодически посматривал то на свой секундомер, то в сторону резервного арбитра, который уже копошился с мини-табло. Ничейный результат вполне устраивал хозяев, которые могли бы при его сохранении продолжить свои выступления во втором по значимости европейском турнире. Очко, увезенное из столицы Украины, казалось, удовлетворяло и гостей, которые со скрипом, но все же выходили бы в стадию плей-офф Лиги чемпионов. Однако это только казалось.

Испанцы до последних минут матча сохраняли веру в окончательную победу, которая и пришла к ним всего лишь за 240 секунд до окончания основного времени. Мяч, влетевший, словно ядро, в верхний угол ворот Александра Шовковского после калиброванного выстрела Лионеля Месси, моментально превратил тысячи надеявшихся на лучшее людей, в разъяренную, недовольную толпу. Многие из них тут же забыли, что победный гол в ворота любимого ими клуба отправил не кто-нибудь, а лучший игрок Европы этого года, а сама команда гостей выиграла все пять турниров, как у себя на родине, так и за рубежом. Впереди у амбициозного Хосепа Гвардьолы и его феноменальной «Барсы» оставался лишь клубный чемпионат мира, выиграв который каталонцы навсегда, вошли бы в историю, как единственный клуб на планете, завоевавший шесть трофеев за один сезон.

Победа, вырванная на стадионе имени Валерия Лобановского, была довольно символичной. Ведь именно наш самый знаменитый тренер всегда считал, что только игроки, наделенные психологией победителей, способны на реальные свершения. Еще одним важнейшим постулатом, связывающим каталонский феномен уходящего 2009 года и признанного во всем мире гения тренерской мысли стало создание Гвардьолой не команды отдельных звезд, а блестящей команды-мечты.
 
Звезды всегда играли огромную роль в лучшем клубе Каталонии, но показывая великолепный футбол, они далеко не всегда могли конвертировать его в завоеванные трофеи. Даже наоборот, «Барселона» часто упускала возможность быть официально признанной самой сильной командой мира. Один из таких шансов не смог реализовать и сам нынешний наставник испанцев в 1992 году, когда будучи в составе команды, переполненной игроками мирового класса, собранными голландцем Йоханом Кройфом, уступил трофей сильнейшего клуба планеты бразильскому «Сан-Паулу» (1:2). Тогда «Барсе» не помогли ни опытнейший голкипер Субисарета, ни контролировавший оборонительные порядки голландец Рональд Куман, ни вдохновлявший все атакующие порывы датчанин Михаэль Лаудруп, ни бомбардирский талант болгарина Христо Стоичкова.

Второй шанс представился каталонцам в 2006 году. Однако «Барселону» снова поджидала неудача. Единственный гол форварда бразильского «Интернасьонала» Адриано Габиру, отправленный в ворота Виктора Вальдеса за восемь минут до финального свистка, вновь оставил жаждущий мирового признания клуб ни с чем. Свою лепту в победу над командой Франка Райкарда внес и нынешний форвард донецкого «Шахтера» Луис Адриано, станцевавший после финального свистка гватемальца Карлоса Батреса на глазах Пуйоля, Маркеса, Иньесты и Хави победную самбу на стадионе в японской Йокогаме.

Третий поход за кубком, которого еще нет в музее клуба Жоана Лапорты, приобретает все черты исторического события, и каталонцы, во что бы то ни стало, желают впервые выиграть до этого ускользавший от них трофей. Капитан блау-граны Карлес Пуйоль, выражая настрой всей команды, откровенно заявил, что не намерен больше упускать шанс стать клубным чемпионом мира. «Выиграв пять трофеев, мы уже вошли в историю. Но мы определенно хотим большего. У нас есть мечта, к которой мы стремимся, а именно, стать первым клубом в мировом футболе, которому покорится вершина в виде шести добытых кубков за один сезон. У нас есть все шансы для победы, и мы их не упустим».

«Победа в чемпионате, который до этого ты никогда не выигрывал, является очень престижной. Мы перед вылетом в ОАЭ вспомнили, какой трудный, но счастливый путь прошла наша команда в этом году. Нам остался всего лишь один шаг, чтобы навсегда войти в историю и это дает нам стопроцентную концентрацию и мотивацию», - со своей стороны добавил креативный полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста. К сожалению, самому Иньесте не суждено выйти 19 декабря на изумрудный газон стадиона Мохаммед Бин Зайед в Абу-Даби на финальную игру мирового клубного первенства против аргентинского «Эстудиантеса». В полуфинальной встрече с мексиканским клубом «Атланте», завершившейся уверенной победой каталонцев 3:1, он серьезно травмировал бедро. Вместо него, скорее всего, в старте появится малиец Сейду Кейта.

Победа над сильнейшим клубом стран Северной и Центральной Америк также стала исторической, так как молодой нападающий «Барселоны» Педро Родригес, забив гол на 66-й минуте, не только похоронил все надежды мексиканцев на положительный исход, но и стал первым футболистом в мире, которому удалось забивать мячи в шести разных клубных соревнованиях в одном сезоне.

Субботний финал обещает быть предельно интересным, так как обладатель Кубка Либертадорес аргентинский «Эстудиантес» из Ла-Платы вовсе не чувствует себя перед игрой с «Барселоной», как мышь перед удавом. «Мы носим титул сильнейшей команды нашего континента и не собираемся в финале просто сдаваться на милость победителя. К тому же у нас есть две психологические точки, от которых мы и строим нашу тактику на матч с «Барсой». Первым важным моментом является наличие в составе явного лидера, которым является неувядающий Хуан Себастьян Верон. Вторым же фактором есть сам футбол, в котором до выхода на поле предсказать победителя практически невозможно, что и доказал на своем примере российский «Рубин», победивший «Барселону» в Лиге чемпионов на Камп Ноу 2:1», - заявил накануне игры тренер латиноамериканцев Алехандро Сабелла.

Сам Сабелла сделал себе имя в футболе именно в «Эстудиантесе», дважды выиграв чемпионат Аргентины в 1982 и 1983 годах. Он снова вернулся в родной клуб уже в роли тренера в марте прошлого года и уверенно привел футболистов в полосатых красно-белых футболках до титула сильнейшего клуба континента. Удивительно, но это была его первая самостоятельная работа в качестве главного тренера, ведь до этого 55-летний наставник работал только в качестве помощника, вплоть до роли асистента Даниэля Пасареллы на чемпионате мира во Франции в 1998 году.

Итак, ничто не должно помешать двум финалистам показать красивый и содержательный футбол. Для этого организаторы, впервые предоставившие право на проведение клубного чемпионата мира Объединенным Арабским Эмиратам, сделали все возможное. Только на подготовку газона было истрачено более 1 миллиона долларов. Семена были приобретены в Панаме, а во время произрастания травы была использована техника, применяемая при выращивании травы на полях для гольфа. После этого поле на главной арене было проверено на качество по 15 контрольным параметрам, от правильного отскока мяча до однородности цвета и равномерности травы.

«Барселона» как никогда настроена на один из важнейших матчей в своей истории. До этого выиграть все шесть кубков за один сезон не удавалось ни одному клубу в мире, включая заклятого соперника каталонцев мадридский «Реал». Приятно, что на финал клубного чемпионата мира вместе с мировыми звездами, собранными скаутами «Барсы» из разных уголков нашей планеты, заявлен и украинский защитник Дмитрий Чигринский, а это значит, что нам есть за кого болеть! Ведь шанс войти в историю выпадает далеко не каждый день.


Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 0
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OdecuT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
salaar
OdecuT — 19.12.2009 20:05

во сколько матч?
уже закончился))))) барса выиграла!!!
OdecuT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил