603
0

Сила Динамо в четырех «Р»

Дебютанты проиграли крупно, но достойно

Первая половина матча проходила в худших традициях нашего отечественного футбола. Имеется в виду характер игры подавляющего большинства команд выступающих против динамовцев в роли гостей. Просто обидно было за алчевцев, которые на протяжении всего первого тайма не провели ни одной сколько-нибудь опасной атаки на ворота Шовковского, а их единственный форвард Сернецкий не только ни разу не пробил по воротам, но даже и не сделал ни одной попытки выиграть хотя бы одно единоборство.

А заняты гости были лишь одним делом – обороной собственных ворот. Выстроив мощный заслон перед своей штрафной площадью (в количестве 9 человек) они не помышляли ни о чем другом. Ну а хозяева поля, динамовцы, настойчиво, хотя и несколько монотонно, вели осаду ворот алчевцев. При этом они в основном использовали верховые передачи. Первые полчаса голкиперу Комарицкому и его товарищам удавалось успешно отражать атаки хозяев поля. Но за 10 минут до конца первого тайма одна из многочисленных атак динамовцев принесла им успех. После подачи углового бразилец Родольфо точным ударом головой послал мяч в сетку ворот Стали. 1:0.

Вначале второго тайма характер игры не изменился. Но тут уже в короткий срок киевлянам удалось достичь значительного превосходства в счете. Отличным плеймейкером в эти минуты проявил себя новобранец команды Руслан Ротань. Вначале пройдя по правому краю он сделал филигранную передачу на Ринкона, удар головой которого был неотразим. 2:0. Затем Руслан мастерски подал угловой с левого края и Родольфо сотворил свой дубль в этом матче, как и в первом тайме выиграв борьбу в воздухе. 3:0. Ну, а спустя несколько минут Ротань, получив передачу на левом фланге, обыграв защитника, и заметив набегавшего Реброва, выдал ему отличную передачу под удар. Сергей пробил слета мощно и точно в правый нижний угол. 4:0. Вы, наверное, уже заметили, что все голы и результативные передачи сотворили динамовцы, фамилии (имена-прозвища) которых начинаются на букву Р. Вот такое совпадение, а может намечающаяся тенденция.

И только после того, как счет стал разгромным, наконец, проснулась алчевская Сталь. А, может быть, киевляне слишком  рано успокоились и понадеялись, что соперник уже не способен к какому-либо сопротивлению. Но к чести алчевцев последние 20 минут матча они продемонстрировали, что способны не только сидеть всей командой в обороне, но и неплохо атаковать. Во втором тайме вместо пассивного Сернецкого на поле вышел Ара Акобян. А чуть позже на поле появился дебютант Стали представитель далекой Аргентины Гомес. Вот именно эта пара легионеров из ближнего и дальнего зарубежья буквально затерзала слишком рано успокоившуюся оборону динамовцев. Один только Акобян имел 4 стопроцентных возможности распечатать ворота Шовковского. Вначале он, обыграв двух киевлян, ворвался в штрафную, но пробить сам почему-то не решился и сделал прострел во вратарскую, который блокировали защитники. Затем его партнер по атаке Гомес, раскрутив на правом фланге трех киевлян, выложил мяч прямо в ноги Акобяну, но удар последнего пришелся в дальнюю от Шовковского штангу.

Этот момент по ТВ повторяли раз пять, а за это время киевляне ухитрились нарушить правила в своей штрафной. Как это произошло телезрители СТБ естественно не увидели, а комментатор, который обязан был этот момент видеть и прокомментировать, почему-то не увидел и не прокомментировал. Пенальти исполнял все тот же Ара Акобян, но Шовковский продемонстрировал великолепную реакцию и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Через несколько минут голкиперу динамовцев пришлось вновь продемонстрировать свое мастерство. Аргентинский форвард, продемонстрировав хороший дриблинг, ворвался в штрафную киевлян и точно отпасовал Акобяну в район одиннадцатиметровой отметки. Тот пробил сходу, но на пути мяча вновь оказался Шовковский.

Нельзя сказать, что в эти минуты киевляне не пытались контратаковать. Дважды имел возможность увеличить счет до совсем неприличного Верпаковскис, но в первом случае мяч после удара отразила перекладина, а во втором случае правая стойка ворот. Но в любом случае второй тайм этого матча не мог не порадовать динамовских болельщиков, а поклонникам алчевской Стали, не смотря на поражение их команды, подарил определенный оптимизм. Во втором тайме мы имели удовольствие видеть «Его Величество» - настоящий футбол.

Динамо – Сталь – 4:0

Динамо: Шовковский, Родольфо, Ребров, Леко, Белькевич (Ринкон 46), Пеев (Гусев 56), Ротань, Верпаковскис, Несмачный, Гавранчич, Алиев (Чернат 65).

Сталь: Комарницкий, Гаврюшов, Половков, Шуга, Ермоленко (Гомес 68), Цимакуридзе, Сернецкий (Акобян 52), Саванчук (Бойко 46), Окана-Стази, Кондратюк, Кондаков.

Голы: Родольфо 36, 57, Ринкон 47, Ребров 62.