|
680
0

Горные лыжи. Аспен. Слалом. Женщины. 1 место - Сарка Захробска + ВИДЕО

Чешка Сарка Захробска / Sarka Zahrobska победила на третьем этапе Кубка мира по горнолыжному ...

Sarka Zahrobska of the CzechЧешка Сарка Захробска / Sarka Zahrobska победила на третьем этапе Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин в слаломе, который проходил на горнолыжном курорте Аспен (США) и в котором во второй попытке не участвовало ни одной американки.

Ледяная трасса для слалома, которая доставила Линдси Вонн и всем остальным американским лыжница столько неприятностей, идеально подошла для чешки Сарки Захробской.

Команда Америки очень расстроена: первый раз с января 2008 года случилось так, что ни одна американская лыжница не дошла до второй попытки.

«Трассы была ледяная, поэтому девочкам было очень тяжело. Я не думаю, что все проехали без помарок и что это было просто для остальных лыжниц. Даже по телевизору можно было заметить, что трасса слишком скользкая», – сказал Вонн, у которой 20 побед на этапах Кубка мира, и, которая дважды за последние два сезона побеждала в общем зачете.

«Трасса действительно похожа на каток», в сердцах добавила она. «Здесь нужно устраивать соревнования на коньках, а не на лыжах».
«Позор», сказал тренер американской команды Джим Трейси / Jim Tracy. «Нет слов. Мы не ехали на лыжах, а просто имитировали катание».

Хотя и другие гонщицы из разных стран разделяют мнение Вонн по поводу состояния склона, Трейси отбрасываются все объяснения своих лыжниц: «Со склоном все в порядке».

Пока Вонн жаловалась на условия и пыталась объяснить второе подряд за эти дни столь неудачное выступление, а тренерский штаб разбирался в действительных причинах провала на родной трассе, Захробска воспользовалась моментом и выиграла. И кстати, уже второй раз подряд на этой трассе. Она финишировала со временем 1:43.45 секунды. Сарка назвала трассу «действительно ледяной», а затем добавила: «но мне она понравилась!». Она никогда не выигрывала другие этапы в Кубке мира, кроме как в Аспене, но в то же время является признанным специалистом в слаломе. Она заняла второе место в общем зачете по итогам прошлогоднего сезона в этой дисциплине и до сегодняшнего старта, за три года своих выступлений на самом высоком уровне, уже 8 раз поднималась на подиум призеров.

Австрийка Марлиз Шильд / Marlies Schild заняла второе место, отстав на 0.58 секунд. Шилд недавно вернулась в соревнования по Кубку мира после 13-ти месячного перерыва, связанного с переломом левой ноги во время одной из тренировок.

«Это большой и приятный сюрприз», сказала Шильд, которая завоевала две медали в 2006 году на Олимпиаде в Турине. «Прошлый год у меня был трудный из-за травмы. Я не знала, смогу ли я опять кататься, так же как и раньше. Сегодня я справилась отлично».

Австрийка Катрин Цеттель / Kathrin Zettel финишировала третьей. За второй день это ее второй пьедестал и, как вознаграждение за стабильность, лидерство в общем зачете Кубка мира. Ее основные конкурентки Таня Поутикайнен выступала крайне неудачно и не прибавила зачетных очков, а Мария Риш все-таки немного подросла в сумме баллов и вышла на общее второе место.