Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3982
4

Лига чемпионов: факты и цифры группового этапа

Сотый матч Шевы, 13-й подряд плей-офф «Реала» и т.д.

Лига чемпионов: факты и цифры группового этапа

В статистический обзор группового этапа Лиги чемпионов УЕФА вошли блестящий результат «Бордо», юбилейный матч Андрея Шевченко, результативность Криштиану Роналду и другие не менее примечательные факты.

Максимум очков: 16 «Бордо»
Чемпион Франции одержал пять побед и один раз сыграл ничью в шести матчах. Такой результат ранее фиксировался 12 раз. Предыдущее подобное достижение установил «МЮ» в победном сезоне 2007/08. Вообще не теряли очков в разные годы четыре клуба: «Барселона» (2002/03), «Спартак» (1995/96), «Пари Сен-Жермен» (1994/95) и «Милан» (1992/93), ставший единственным из этого квартета, кто в итоге добрался до финала.

Минимум очков: 0 «Маккаби» из Хайфы и «Дебрецен»
«Маккаби» и «Дебрецен» стали девятой и десятой командами в истории Лиги чемпионов, не набравшими на групповом этапе ни одного очка. Они повторили «достижение» киевского «Динамо» (2007/08), «Левски» (2006/07), венского «Рапида» (2005/06), «Андерлехта» (2004/05), «Байера» (2002/03, второй групповой этап), московского «Спартака» (2002/03), «Фенербахче» (2001/02) и «Кошице» (1997/98).

Максимум пропущенных голов: 19 «Дебрецен»
Чемпион Венгрии повторил антирекорд группового этапа Лиги чемпионов. Подобные «достижения» ранее установили киевское «Динамо» (2007/08) и «Ференцварош» (1995/96).

Минимум пропущенных голов: 2 «Бордо»

Максимум забитых мячей: 15 «Реал»

Лучший бомбардир: 6 Криштиану Роналду («Реал»)

Максимум голевых передач: 4 Луис Фабиано («Севилья»), Томаш Нецид (ЦСКА), Хуан Варгас («Фиорентина»), Вендел («Бордо»)

Максимум офсайдов: 14 Филиппо Индзаги («Милан»)

Максимум фолов на одном игроке: 29 Диего («Ювентус»)

Максимум ударов в сторону ворот: 31 Диего Форлан («Атлетико»)
Форлан стал рекордсменом по количеству ударов как в створ (16), так и мимо цели (15).

Максимальное владение мячом: 69% «Барселона»
Действующий обладатель Кубка европейских чемпионов показал лучший процент владения мячом в среднем за шесть матчей - 69. Второе место у «Ливерпуля» - 59. Среди участников плей-офф худший процент (46) оказался у «Фиорентины», победившей в группе Е. При этом «фиалки» с 14 голами стали вторыми по результативности после «Реала» и вторыми после «Бордо» по набранным очкам - 15.

Максимум побед подряд: 5 «Фиорентина» и «Бордо»
После первого тура ни та, ни другая не потеряли ни одного очка.

От мала до велика
1
Синан Болат стал первым в истории группового этапа Лиги чемпионов голкипером, забившим мяч с игры. Вратарь «Стандарда» отличился ударом головой в концовке драматичного матча шестого тура против «Алкмаара», обеспечив своему клубу ничью и место в розыгрыше Лиги Европы УЕФА. Днем ранее кипер «Баварии» Ханс-Йорг Бутт в поединке с «Ювентусом» (4:1) с пенальти забил уже третий мяч в Лиге чемпионов. Это был первый случай, когда в рамках одного тура авторами голов стали сразу два вратаря.

2 На групповом этапе было зафиксировано два хет-трика. Их сделали форвард «Манчестер Юнайтед» Майкл Оуэн, отличившийся во встрече с «Вольфсбургом», и нападающий этого немецкого клуба Графите, трижды поразивший ворота московского ЦСКА.

2,48 Столько мячей было забито в среднем за игру на групповой стадии. В 96 матчах судьи указывали на центр поля 238 раз. В прошлом сезоне этот показатель был выше - 2,57.

3 Футболисты «Ливерпуля» получили всего три желтые карточки, обеспечив своему клубу титул самого дисциплинированного на групповом этапе. При этом у мерсисайдцев не было ни одного удаления.

4 Столько команд, пробившихся в основную сетку через квалификацию, в итоге достигли стадии плей-офф. Это «Арсенал», «Лион», «Штутгарт» и «Олимпиакос». Греческий клуб единственный участник 1/8 финала, начавший путь с третьего отборочного раунда.

4 «Олимпиакос» стал самым нерезультативным участником плей-офф, огорчив соперников на групповой стадии всего четыре раза. Рекорд принадлежит «Вильяреалу», который в сезоне 2005/06 занял первое место в группе D, хотя забил лишь три гола.

5 Благодаря хет-трику Оуэна «МЮ» догнал «Барселону», которой принадлежал рекорд по подобным подвигам футболистов. Теперь в активе обеих команд по пять хет-триков в Лиге чемпионов.

7 Из восьми команд, находившихся при жеребьевке в первой корзине, в плей-офф не пробился только «Ливерпуль», занявший третье место в группе. Остальными семью фаворитами были «Барселона», «Челси», «МЮ», «Милан», «Арсенал», «Севилья» и «Бавария».

8 Столько стран представлено в 1/8 финала: Англия, Германия, Греция, Италия, Испания, Португалия, Россия и Франция.

11 «МЮ» и «Барса» становились победителям групп чаще, чем кто-либо другой - по 11 раз. По десять подобных успехов у «Реала» и «Милана».

13 «Реал» добрался до плей-офф в 13-й раз кряду, что является лучшим показателем в истории турнира. «Арсенал», «Челси» и «Лион» вышли из группы в седьмой раз подряд, а серии «Барселоны» и «Интернационале» достигли шести сезонов.

45 Форвард «Реала» Криштиану Роналду стал лучшим по скорострельности. В среднем он забивал каждые 45 минут. Португалец принял участие всего в трех поединках, но при этом забил шесть мячей, одержав победу в снайперской гонке группового этапа.

51 Такое количество голов было забито в последние 15 минут матчей. Вторым по результативности стал период с 61-й по 75-ю минуты, во время которого футболисты отличились 36 раз.

66 Рауль Гонсалес, забивший два мяча, лидирует по количеству голов, забитых в основной сетке Лиги чемпионов. На счету испанца теперь 66 точных ударов. Рауль также провел больше всех матчей на этом отрезке турнира - 129.

100 Для нападающего киевского «Динамо» Андрея Шевченко матч шестого тура против «Барсы» стал сотым в Лиге чемпионов. Престижный «клуб 100» в своем следующем поединке пополнит голкипер «Реала» Икер Касильяс.

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
accont.7
Gaskonec — 17.12.2009 15:38
Ты бы еще 80е вспомнил! И в 80е и 97/98 Динамо было хорошее, а сейчас?? Земля и Небо!!
Динамо так хотело оставить свой след в Лиге)))) Вот и оставило))))))
Man-unated
Gaskonec ;)
Gaskonec
..а как насчет Динамо 97/98...????
Dron.gin
Антирекорды Динамо впечетляют!