906
0

Бенефис Хагги

Главный тренер «Ганновера» воспринял автоголы своей команды с юмором

Подобного в истории бундеслиги еще не было... Футболисты одной команды забивают шесть мячей в одном матче и тем не менее проигрывают Именно такое событие произошло в 16-м туре чемпионата Германии в поединке «Боруссия» М—«Ганновер», который завершился победой хозяев поля — 5:3. Как это могло произойти? С «помощью» трех автоголов игроков «Ганновера», два из которых на счету одного исполнителя!

Вернемся на некоторое время в минувшую субботу, когда обе команды, кстати говоря, без единой замены в основных составах по сравнению с предыдущей игрой, появились на поле в Менхенгладбахе. Две быстрые атаки гостей на 4-й и 8-й минутах забылись практически мгновенно уже через семь минут. Тунисец Карим Хагги попытался заблокировать Марко Реуса, чтобы вратарь «Ганновера» Фромловитц мог разрядить обстановку, но голкипер сделал это так неудачно, что угодил мячом в левую ногу Хагги — автогол номер один!

Следующий результативный удар по своим воротам был нанесен игроком «Ганновера» в начале второго тайма на 58-й минуте при счете 2:1 в пользу «Боруссии». Футболист сборной Кот-д'Ивуара Констант Дьякпа сделал это еще более зрелищно, чем Хагги. С 18-ти метров игрок хотел перевести мяч с фланга на фланг, но тот невообразимым образом срезался с ноги Дьякпы и влетел в угол ворот Фромловитца! 3:1 в пользу хозяев поля — автогол номер два.

Но и это было еще не все. Пропустив в свои ворота очередной гол, гости пошли вперед и усилиями Дидье Конана Я и Кристиана Шульца довели счет до 3:4. Даже оставшись в меньшинстве из-за удаления все того же Конана Я на 84-й минуте, игроки «Ганновера» тем не менее сохраняли шансы хотя бы на одно очко.
Однако их наступательный порыв вновь, теперь уже окончательно, был погашен в результате автогола. Третьего в матче и второго в исполнении тунисца Хагги! Вновь до ворот было метров 17—18, и вновь защитник, прерывая пас, адресовал мяч назад своему вратарю, и вновь Фромловитц в этом удивительно курьезном матче был бессилен помешать — автогол номер три! Что еще добавить? Шесть голов на счету футболистов «Ганновера», два «дубля», но ни одного завоеванного очка. Тренер «Ганновера» Андреас Бергманн воспринял происходившее на поле с юмором: «Эту игру я не забуду никогда. Забили шесть голов и не победили...»

Похожие чувства испытывал и футболист «Боруссии» Марко Реус: «Не скажу, что мы очень радовались после матча. Просто посмеялись и, если честно, выразили сочувствие сопернику». Интересное мнение по поводу игры высказал менеджер «Боруссии» Макс Эберль: «Наверное, Немецкий футбольный союз, памятуя о недавнем букмекерском скандале, должен провести расследование того, что происходило на поле... Хотя нет, такие курьезные вещи умышленно совершить нельзя!»

Как бы там ни было, но прошедший в субботу матч в Менхенгладбахе, бесспорно, войдет в историю бундеслиги, равно как и Карим Хагги, который, впрочем, оказался не первым в Германии, кто дважды в одном матче забивал голы в ворота собственной команды на уровне первой бундеслиги. В сезоне-1963/64 в поединке «Кайзерслаутерн» — «Штутгарт» (1:3) Руди Энтенманн из «Штутгарта» забил гол в свои ворота на 18-й минуте, но ему ответил на 19-й и 31-й минутах Дитер Пултер двумя (!) автоголами.