Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1300
0

Еще 33 встречи, и падет достижение Блохина

Ветеран из «Закарпатья» по разным причинам недобрал от 100 до 150 поединков

Еще 33 встречи, и падет достижение Блохина

Этого события мы все ждали очень давно и уже четыре сезона каждые полгода, во время перерывов в чемпионате, с интересом прислушивались к новостям из Ужгорода — не повесил ли бутсы на гвоздь Александр Чижевский. Он, первым сыгравший 300 поединков в высшей лиге Украины, находился ближе других к еще более значимой отметке — 400 матчей. Правда, дорога к юбилею затянулась.

Виною тому — слишком частые вылеты «Закарпатья», где в 2006 году бросил якорь защитник-ветеран, из высшей лиги в первую. Не выступай ужгородцы в роли команды-лифта, регулярно курсируя между дивизионами, и 400-й поединок Чижевский провел бы не в 38 лет, а в 36. Хотя, в принципе, сейчас можно вспомнить немало других факторов, которые по разным причинам оттягивали достижение воспитанника волынского футбола.

Скажем, если бы независимые чемпионаты Украины начали проводить не в 1992 году, а в 1989-м, то три сезона во второй союзной лиге автоматически превратились бы в три сезона в элитном дивизионе.
Плюс можно вспомнить вынужденные простои в «Шахтере» осенью 1999-го, запорожском «Металлурге» осенью 2001-го, «Волыни» осенью 2002-го (особенно обидным, наверное, для уроженца Луцка были нестыковки в родном городе). Не будь этих проволочек, Чижевский уже сейчас имел бы показатели, с которыми нестыдно засветиться в любом солидном чемпионате — хоть итальянском, хоть испанском, хоть немецком. Сотню или даже полторы матчей на самом высоком уровне седовласый защитник явно недобрал.

С другой стороны, союзный рекорд для гвардейцев, который в 1987 году установил легендарный Олег Блохин (432 игры), вполне по зубам Чижевскому. Вот только многое будет зависеть не только от него, но и от партнеров по команде, поскольку для того, чтобы добраться до отметки в 433 матча, нынешнему юбиляру необходимо выступать в Премьер-лиге еще больше года. А если «Закарпатье» в очередной раз отправится на стажировку в первую лигу, то ему придется играть как минимум до 40 лет...

Кто еще в ближайшее время может сыграть 400-й поединок в украинском элитном дивизионе? Сергею Шищенко, не очень часто попадающему в состав донецкого «Металлурга», осталось 37 раз выйти на поле, и, на первый взгляд, именно он — главный претендент. Однако расположившиеся следом за ним Александр Зотов («Закарпатье») и Олег Шелаев («Металлист») нынче играют более регулярно, а поэтому вполне могут не только догнать, но и перегнать Шищенко. Тем более — в свете возможного понижения в классе все того же «Закарпатья». Тогда фаворитом номер один автоматически станет Шелаев. Но в любом случае второй футболист, который закроет четвертую сотню игр, определится никак не раньше весны 2011 года. А то и позже.

Вообще в нынешнем сезоне гвардейских юбилеев среди игроков в нашем чемпионате уже не предвидится. Мог провести 300-ю встречу вратарь «Арсенала» Виталий Рева, но только при одном условии — не пропустить ни одного тура в этом сезоне. Однако ветеран накануне ухода в отпуск уступил место в воротах дублеру Сергею Погорелому и тем самым отложил вступление в «Клуб-300» до следующего чемпионата. Примерно в эти же сроки, если не случится каких-то форс-мажорных обстоятельств, пополнят число трехсотников Андрей Воробей и Александр Рыкун (он, кстати, мог бы сделать это и раньше, но слишком много пропустил в 2009 году из-за непонятной травмы).


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.