Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1154
0

Посол Канады обещает самый теплый прием

На зимней Олимпиаде в Ванкувере наши спортсмены не останутся без поддержки

Посол Канады обещает самый теплый прием

Неумолимо приближается то время, когда в чаше стадиона «Би Си Плейс» в Ванкувере будет зажжен
огонь XXI Белой Олимпиады. И среди представителей более чем 80 стран планеты за награды этого самого престижного зимнего мирового спортивного форума поведут спор украинские атлеты.
 
- Пока что мы имеем 18 лицензий - 11 в биатлоне и 7 в фигурном катании, - рассказал на вчерашней пресс-конференции президент НОК Украины Сергей Бубка. - Сейчас продолжается процесс завоевания путевок в Ванкувер по другим видам спорта, который завершится 17 января. После того, как мы узнаем об итогах отбора, на заседании исполкома НОК будет окончательно утвержден список наших зимних олимпийцев. Планируем, что в него войдут 50-52 спортсмена. Надеемся, что они будут выступать в 10-ти из 15-ти видов спорта в 45-ти номерах программы Игр. На предварительной аккредитации, прошедшей недавно во Франкфурте-на-Майне, шеф миссии украинской делегации на Играх-2010 Нина Уманец и генеральный секретарь НОК Владимир Геращенко подали необходимую документацию на 83-х наших спортсменов - потенциальных претендентов на участие в Олимпиаде. Главные же надежды связываем с выступлением биатлонистов, лыжников-гонщиков, саночников, фигуристов и фристайлистов.

Уже известно, что украинские атлеты во время Игр будут проживать в двух Олимпийских деревнях. В той, что расположена непосредственно в Ванкувере, разместятся представители конькобежного спорта, фигурного катания и фристайла. А в Вистлере - биатлонисты, лыжники, саночники, сноубордисты, горнолыжники, прыгуны с трамплина и лыжники-двоеборцы. В столичной деревне в преддверии Игр состоится церемония поднятия нашего национального флага. Неподалеку будет открыт Украинский дом, где состоятся чествования спортсменов, пресс-конференции, торжественные приемы. Сергей Бубка отметил, что Национальный олимпийский комитет выполнил в полном объеме все принятые на себя обязательства по подготовке к Играм. В том числе это касается и финансирования

Большую помощь и существенную поддержку в решении различных организационных вопросов относительно пребывания нашей делегации в Ванкувере оказывают украинское посольство в Канаде и канадское - в Украине. Ожидается и тесное сотрудничество с украинской диаспорой в Стране кленового листа.

Присутствующий на пресс-конференции Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Даниэль Карон рассказал представителям масс-медиа о том, что все спортивные объекты Игр уже в полной готовности, в ожидании грядущих стартов. На днях из древней Олимпии прибыл на канадскую землю олимпийский огонь. Его эстафета, в которой будут участвовать 12 тысяч факелоносцев, преодолеет рекордное в истории Игр расстояние в 45 тысяч километров, пройдя через все общины и провинции. А еще одним рекордом будет то, что олимпийский огонь даже погостит в самом северном в мире поселении с постоянными жителями Алерт. Оно расположено на острове Элсмир территории Нанавут всего в 817 км от Северного полюса:

- И хотя, судя по телефонному сообщению, сегодня в Вистлере был настоящий буран, выпало очень много снега, и похолодало, правда, не так, как в Киеве, однако, - подчеркнул Даниэль Карон, - уверен, что мои соотечественники окажут гостям самый теплый прием. Безусловно, это, в первую очередь, относится и к вашей делегации, поскольку ее будет опекать многочисленная диаспора. Ведь как-никак, а этнических украинцев в Канаде - чуть ли не миллион...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.