Впервые в истории. Хэмилтон установил уникальный рекорд на Гран-при США
Британец стал первым пилотом Ф1, который получил 5000 очков в карьере
Семикратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон не сумел подняться на подиум в Остине, установив рекорд для пилотов Феррари по количеству гонок без первого подиума. Вместе с тем стабильный набор очков позволил ему стать первым в истории, кто набрал 5000 очков.
Хэмилтон возглавляет рейтинг всех времен с 5004,5 очками, опережая Макса Ферстаппена (3329,5) и Себастьяна Феттеля (3098). Изменения в системе начисления очков в 2010 году (25 очков за победу вместо 10) объясняют отсутствие в топе таких легенд, как Михаэль Шумахер, Ален Прост, Айртон Сенна и Хуан Мануэль Фанхио.
Пилот начал карьеру в 2007 году и набрал баллы в двух разных системах начисления, как и Феттель. Зато Ферстаппен всегда получал по 25 очков за победу.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Столичный клуб начал продажу билетов на матч с «Фиорентиной»
Руководство пересмотрит с пилотами взаимодействие на трассе