Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
2105
1

ЛТК - Титан-Заря - 3:1

Неоднозначная победа

ЛТК - Титан-Заря - 3:1

Первый матч 1/8 финала Кубка Украины, несмотря на представителя первой лиги в соперниках, сложился для «ЛТК» не так уж просто. Как мы уже сообщали, незадолго до поединка клуб покинули четыре футболиста. Кроме того, Заворотный был заигран в Кубке за «ЛТК-2», а Бессалов буквально вчера получил травму. Всё это вынуждало Алексея Соломахина задействовать в сегодняшнем матче всего семь полевых исполнителей. Отметим, что после ухода из клуба Дрёмова впервые с капитанской повязкой команду вывел на поле Тменов. Справедливости ради скажем, что также всего семь полевых футболистов в матче смог задействовать играющий тренер гостей Виталий Соломка, который во втором тайме площадку фактически не покидал.

Начало игры прошло на достаточно высоких скоростях, и с обоюдоострыми моментами. Шансы для взятия ворот имела как одна команда, так и другая, но забить первый гол в матче удалось гостям. На шестой минуте лучший бомбардир «Титана-Зари» Андрей Петренко на правом фланге принял мяч, развернулся и с острого угла пробил в ближний угол – 0:1.

В промежутке между первым и вторым голом соперники упустили ещё по одному стопроцентному моменту. У гостей выход три в одного и прострел от того же Петренко не сумел замкнуть Милинький, у хозяев после прострела с левого фланга от Ануфриева на дальней стойке по мячу не попал Стрельцов, который находился в полуметре от ворот.

Ответный гол в середине тайма на свой счёт записал Кардава, отличившийся в футболке «ЛТК» впервые. Ануфриев, головой прервав длинную передачу соперника, сбросил мяч Кардаве, который в районе десятиметровой отметки обыграл Соломку, сместился влево и хлёстко пробил в ближний угол – 1:1. Вторая половина первого тайма прошла под диктовку «ЛТК», хотя по-настоящему голевых моментов подопечные Алексея Соломахина создали не так уж много. Стоит выделить разве что хороший удар Ануфриева метров с десяти, после которого мяч угодил в крестовину ворот Краевого.

Второй тайм от первого отличался кардинально. Сразу же после перерыва «ЛТК», наконец-то, сумела наладить контроль мяча, прочно завладев игровой инициативой. Но, создавая момент за моментом, хозяева исправно их транжирили, заставляя то и дело хвататься за голову. Из россыпи голевых эпизодов у ворот «Титана-Зари» до логического завершения было доведено всего два. На 25-й минуте Тменов, получив передачу по правому флангу от Ивонко, в касание красиво пробил в дальний угол – 2:1. На 37-й минуте Стрельцов принял мяч на «столба» и покатил его под удар Смоловику, который метров с десяти переправил его под дальнюю стойку – 3:1.

Интересно, что минутой ранее после отличных передач Стрельцова сначала Тменов, а потом Стрелец отправляли мяч в стойки ворот Краевого. В четвёртый раз (!) за игру каркас ворот страховал «Титан-Зарю» от пропущенного гола после удара Смоловика с правого фланга за две минуты до финального свистка – мяч попал в дальнюю стойку. У гостей, которые во втором тайме выглядели уж слишком измотанными, за всю вторую половину встречи было всего два момента. Ещё при счёте 2:1 выход два в ноль, организованный Соломкой, загубил Падалка, затянув с принятием решение, и отпустив от себя мяч. За тридцать секунд до конца поединка после неудачной передачи назад от Тменова один в один с Ципуном убежал Андрей Петренко, однако голкипер «ЛТК» блестяще среагировал на его удар в ближний угол, в шпагате переправив мяч на угловой.

Итоговый счёт не обеспечивает лёгкой жизни в ответной встрече, однако сегодняшний матч показал, что «ЛТК» всё же на голову выше «Титана-Зари» во всех компонентах. Поэтому при должном настрое команда Алексея Соломахина вправе начинать думать об участии в кубковом «Финале восьми», который состоится в феврале следующего года в Харькове.

Послематчевые комментарии

Виталий СОЛОМКА (главный тренер ФК «Титан-Заря»):

– Сегодняшний матч сложился для нас очень тяжело, отличия в уровнях команд высшей и первой лиг были налицо – луганская команда намного быстрее, техничнее. Хотя, в начале матча у нас было три хороших момента – забей мы их, может быть, игра повернулась в другую сторону. Но, имеем такой результат, какой есть.

– Счёт 3:1 не самый худший сегодня?
– Если честно, хотелось бы лучше. По такой игре можно было сыграть и 1:1, и 2:1, и даже 2:2.

– Узнав соперника по 1/8 финала, рассчитывали на попадание в следующий раунд Кубка?
– Конкретной задачи у нас. Будем стараться выигрывать, и чем дальше дойдём, тем лучше.

Алексей СОЛОМАХИН (главный тренер ФК «ЛТК»):

– Откровенно скажу, что мы боялись сегодняшней игры. Ещё до матча было известно, что «Титан-Заря» «закроется» и будет встречать нас на своей половине площадки, а у нас ещё не на должном уровне позиционная атака. Во втором тайме мы «включили» скорости, но опять же, подводит реализация. По второму тайму матч должен был завершится минимум со счётом 8:1, а получили всего 3:1. В принципе, задача на сегодняшнюю игру была выполнена – мы выиграли. В ответном матче мы сыграем от обороны, и нам будет намного легче, поскольку сопернику придётся раскрываться.

– Планируется ли усиление «ЛТК» или команда будет играть оставшимися футболистами?
– Будем смотреть, что могут имеющиеся у нас исполнители. Добирать людей лишь бы добрать мы не будем, но мы следим за футболистами, которые по всем качествам могут подойти в нашу команду, и могут реально её усилить. На данном этапе пытаемся сделать новую команду – у нас есть довольно-таки интересная, прогрессирующая молодёжь.

Никита ТМЕНОВ (капитан ФК «ЛТК»):

– У нас в команде очень большая ротация состава, остались только молодые ребята, поэтому в первые минуты матча было тяжеловато перестроиться. Стартовый отрезок поединка мы начали с небольшим нервозом, который усилился после быстро пропущенного гола. Но, потом мы переломили ход игры, правда, не реализовали много моментов.

– Что в перерыве говорил тренер?
– Сказал, чтобы мы собрались и успокоили игру. Слава Богу, всё сложилось хорошо.

– Впервые ты появился на площадке с капитанской повязкой. Какие чувства испытываешь по этому поводу?
– Конечно, ответственность стала повыше, но я к этому готов, поскольку в команде уже не первый год. Стараюсь брать на себя лидерские функции, как советует тренер.

Артём ЦЫГАНЕНКО (пресс-служба ФК «ЛТК» )

«ЛТК» - «Титан-Заря» (Гавриловка) - 3:1 (1:1)

Первый матч 1/8 финала

«ЛТК»: Ципун – Стрелец, Тменов, Ануфриев, Стрельцов – Кардава, Ивонко, Смоловик.
«Титан-Заря»: Краевой – Милинький, Петренко А., Падалка, Куцый – Соломка, Авакьян В., Петренко В.
Арбитры: Стрелецкий (Сумы), Бельков (Макеевка).
Голы: Петренко А., 6 (0:1). Кардава, 10 (1:1). Тменов, 25 (2:1). Смоловик, 37 (3:1).
Предупреждение: Ануфриев, 40 («Л»).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zhuck2008
Ник красавец что тут сказать... и капитанская повязка для него не новое явление...)