Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
589
0

Сергей Ребров: "У Буряка любимчиков нет"

Интервью с динамовским форвардом

Меньше недели остается в запасе у киевского "Динамо", чтобы взять на абордаж швейцарский "Тун" на втором этапе квалификации Лиги чемпионов. Между тем, легким "тунингом" столичная "машина" при подготовке к старту евросезона не отделается: первую игру на континентальной арене предварили принципиальный матч Суперкубка Украины и три, пусть и не сложных, но показательных поединка чемпионата страны.
   
  О проблемах и положительных сторонах сегодняшнего "Динамо" корреспондент "СЭ" побеседовал с футболистом, имеющим репутацию опытного еврокубкового бойца - Сергеем Ребровым. Человеком, обладающим западным менталитетом и не "замыленным" взглядом на реалии отечественного первенства.


В Лиге Чемпионов в "хоккей" не играют
     
 - В чемпионат Украины вы вернулись пять лет спустя. Почувствовали разницу?
      
 - Если честно, пока не заметил особых перемен. Вот почему ничью во встрече с запорожским "Металлургом" считаю маленькой катастрофой. Травма, полученная в первом тайме игры за Суперкубок, не позволила выйти на поле 13 июля. Смотрел за игрой с трибуны - и просто сбивался со счета: сколько ударов мы нанесли по воротам соперника в последние двадцать минут. Что же до запорожцев, то они по-хоккейному, всей командой отошли на свою половину поля и откровенно играли на отбой.
     
 - А ведь прежде потери очков на своем поле были для "Динамо" большой редкостью...       
- Уверен, что и сейчас подобные случаи частыми не будут. Моментов команда создает в каждом матче немало: дело за реализацией. Не исключено, правда, что футболисты не успели восстановиться после выпавших на их долю межсезонных нагрузок, и на данном этапе сказывается небольшая усталость. Зато во втором матче - против "Арсенала" - сомнений в победном результате уже не было. Более того, мы вполне могли победить и с более крупным счетом.
     
 - До поединка с швейцарским "Туном" остается меньше недели. Как вы считаете, команда способна за это время ощутимо усилить игру?      
 - Целенаправленная подготовка к этому матчу начнется лишь в воскресенье. Пока же все мысли - о грядущей встрече третьего тура чемпионата страны со "Сталью". Тренеры "Динамо" расставляли акценты таким образом и в прежние годы. Следует понимать, что поединок - пусть и отборочный - Лиги чемпионов требует от наших игроков повышенной мотивации и серьезного настроя.
     
 - Лично вы, полагаю, дебютного матча сезона на континентальной арене ожидаете с большим нетерпением...      
 - Конечно. Футбол в будущий вторник должен получиться открытым, а оттого по-настоящему зрелищным. В Европе против "Динамо" никто не играет так, как это делают некоторые украинские клубы. И мне, положа руку на сердце, соперничать с более сильными командами, всегда было и приятнее и, что парадоксально, легче.


Кто сказал, что у Шацких - черная полоса?
     
 - Вы успели поиграть в лучших клубах Англии и Турции. Как считаете, их футбольное хозяйство сопоставимо с инфраструктурой и организацией дела в "Динамо"?      
 - Абсолютно несопоставимо. Мои партнеры по "Тоттенхэму" и "Вест Хэму", где о киевском клубе высказывались всегда уважительно, просто поражались моим рассказам о нашей базе в Конче-Заспе. Быть может, для футболистов лондонского "Арсенала" или "Манчестер Юнайтед" подобный комфорт не в новинку, но стоит напомнить, что эти две команды входят в число богатейших клубов мира.
     
 - Как оцениваете перспективы уже сегодня претендующих на место в основе "Динамо" Александра Алиева и Артема Милевского?      
 - Более объективно на их счет выскажутся наши тренеры, но я с этими молодыми ребятами общий язык нашел без проблем и стараюсь оказывать им максимальную помощь. Оба они талантливы, и я, как человек, попавший в "Динамо" в таком же молодом возрасте, хотел бы дать им совет. Чтобы стать настоящей звездой, необходимо много работать. Саша и Артем получили шанс проявить себя в уникальном клубе, и для полной самореализации должны приложить максимум усилий. Жизненное правило в этом случае действует простое: что посеешь, то и пожнешь.
      
- После перехода из "Динамо" в "Милан" Андрея Шевченко и распада вашего с ним атакующего тандема на смену Андрею пришел другой бомбардир - Максим Шацких. Но сегодня нападающий сборной Узбекистана, похоже, попал в черную полосу...      
 - Кто вам это сказал? И тогда, и сейчас, я считал Шацких форвардом высокого класса. Ну, подумаешь, человек не забивает в двух матчах подряд! Ну и что? Бывает, что форвард "молчит" в пяти матчах кряду, но объем работы проделывает огромный. Поверьте, как только Шацких "прорвет", и он забьет первый мяч, все у него пойдет, как по маслу. Я повторяю: Максим - хороший нападающий, который существенно вырос с тех пор, когда мы только начинали играть в одной команде. В прошлом сезоне я видел немало матчей с его участием, и он неоднократно забивал решающие для "Динамо" мячи...
     
 - С нынешним тренером "Динамо" Леонидом Буряком вы успели поработать в сборной Украины. Как полагаете, его философия футбола за это время заметно изменилась?      
 - Наверное, нет. На первом плане у Леонида Иосифовича осталась дисциплина, строгий подход к соблюдению режима и требование полной самоотдачи со стороны всех игроков, независимо от возраста, ранга и заслуг. Такой подход не может не импонировать, ведь футболисты никогда не приветствовали наставников, у которых появлялись любимчики. Помнится, так же справедлив к своим подопечным Буряк был и во времена работы в сборной. И хотя я в составе той команды появлялся далеко не всегда, работать с этим специалистом мне нравилось.

Михаил Спиваковский, Спорт-Экпресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.