Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
918
0

Виталий Руденко: "Я не грустный, но бываю очень серьезным"

Интервью с голкипером одесского Черноморца

Аренда футболистов не только является одним из существенных путей усиления для многих команд, но и дает возможность игрокам, по каким-либо причинам не попадающим в основной состав своего родного клуба, получать необходимую игровую практику. Иногда после полугодичной аренды руководители клубов садятся за стол переговоров и обсуждают возможность перехода футболиста. Так случилось с Сергеем Корниленко, который во втором круге прошлого чемпионата выступал в "Днепре" на правах аренды, а в межсезонье уже подписал с днепропетровцами полноценный контракт. Сейчас снова многие динамовцы оказались невостребованными Леонидом Буряком и отправились в "Ворсклу" (Главина, Ярмаш), "Арсенал" (Сытник, Д.Воробей), "Харьков" (Оберемко, Яценко), "Закарпатье" (Худжамов).      

  Подобное происходит почти во всех украинских клубах. Впрочем, трудно сказать, что лучше: сидеть в запасе и дожидаться своего часа, как это делает одессит Виталий Руденко, или уехать, - а затем вернуться и забить, как это произошло в случае с мариупольцем Андреем Конюшенко.  
   
 20 июня 2000 года. "Черноморец" проигрывает на своем поле мариупольскому "Металлургу" и во второй раз подряд прощается с высшей лигой. Лучшим игроком в составе хозяев признан дебютант, 19-летний голкипер Виталий Руденко. Что значит быть вторым вратарем, талантливый воспитанник СДЮСШОР моряков с тех пор не знал ни в клубе, ни в юниорской, ни в молодежной сборных страны.
     
 Так продолжалось до осени прошлого года, когда тренерский штаб моряков стал отдавать предпочтение набравшему неплохую форму Геннадию Альтману. Злые языки утверждали, что, оказавшись в запасе, Руденко сломается. Но они ошибались - как, впрочем, и те, кто полагал, что потенциальный кандидат в главную команду страны пойдет на крайние меры и сменит "порт приписки".

Три равноценных голкипера
      
- Виталий, верность своему клубу вы храните вот уже пять лет...
      
 - Всегда говорил, что Одесса и "Черноморец" - не пустые для меня слова. С давних пор мечтал играть именно в этом клубе и все еще хочу чего-то добиться в его составе.
     
 - В прошлом сезоне вы числились вице-капитаном. Это придавало дополнительную ответственность?       
- Конечно, ведь капитана и двух его заместителей выбирал весь коллектив. Большинство голосов получил Виктор Доценко. Хороший человек и футболист, из той когорты, что отдаются без остатка в каждой встрече. Вице-капитанами стали Саша Косырин и я. Домашний поединок с "Волынью" Доценко пропускал из-за травмы, а Косырин - из-за дисквалификации. Вот и получилось, что капитанскую повязку надел я. Мотивация, безусловно, была повышенной, но определенный груз ответственности, напротив, уменьшился. И вот что парадоксально: такой благотворный эффект оказывало на меня капитанство еще в юниорской и молодежной сборных страны.
    
  - Между прочим, после игры с "Волынью" Руденко, редко отказывающий журналистам, только и смог выдавить из себя пару фраз...
       
- Это была моя первая игра в основе "Черноморца" после очень большого перерыва. Устал неимоверно, как физически, так и эмоционально. Вот по сути дела и сказал лишь одну фразу: "Этого дня я ждал дольше, чем кто-либо другой...". На большее меня тогда не хватило.
     
 - Виталий, эта тема может показаться болезненной, но в прошлом сезоне вы играли довольно редко. Как оцените этот период своей карьеры?       
- Не слишком удачным он получился. Ну а причину вы уже назвали - всего лишь 13 игр в основном составе...
     
 - Главный тренер часто повторяет, что в "Черноморце" три совершенно равноценных вратаря - вы, Геннадий Альтман и Евгений Ширяев...      
 - Все верно. В преддверии каждой игры Семен Иосифович изучает наше состояние, проводит индивидуальные беседы. Словом, определяет, кто из нас лучше готов к игре психологически и функционально.
     
 - При этом Альтман, несомненно, опирается на мнение наставника по работе с вратарями Владимира Вебера?      
 - Владимир Владимирович идет в ногу со временем, определяя направление, согласно которому мы работаем на тренировках, и высказывает личное мнение по поводу каждой из кандидатур, но за конечный результат все равно отвечает главный тренер. Ему и принимать окончательное решение.

Уважаю решение Балабанова
     
 - Подсказывает ли вам интуиция, кто будет защищать ворота "Черноморца" в следующей игре?      
 - Если предыдущий матч вратарь провел "на ноль", то снова встанет в ворота с вероятностью в 99 процентов.
     
 - В некоторых клубах тренеры такую проблему решают просто. Еще на старте сезона договариваются с голкиперами, что стоять они будут либо по очереди, либо до первой ошибки...      
 - Интересная практика, но я с ней никогда не сталкивался.
      
- Вы заметили, что в заключительных матчах каждого круга, как правило, тренеры доверяли именно вам?      
 - Наверное, посчитали, что в конкретный момент я был готов лучше.
    
  - Забронировать место в рамке к старту второго круга вам помешала обидная бытовая травма, полученная еще в декабре?      
 - Залечить ее я успел, а вот должным образом подготовиться и вернуть оптимальные кондиции - нет. Конечно же, это сыграло свою роль. Зимой участвовал лишь в одном спарринге, а свою лучшую форму набирал в составе дубля.
      
- Какие матчи в сезоне-2004/05 запомнились больше остальных?
       
- Прежде всего, та самая игра с "Волынью": очень хотелось не просто победить, но и сыграть "на ноль". Увы, не справился с одиннадцатиметровым. Конечно, отмечу и последний поединок первого круга в Харькове, судьбу которого уже в добавленное арбитрами время решил гол Александра Косырина. А самым неудачным матчем сезона стал поединок Кубка Украины против ФК "Черкассы", в котором мы уступили 2:3 в дополнительное время. Нашим "злым гением" стал Александр Ковпак...
    
  - ...приезжавший в ноябре на просмотр в "Черноморец".
      
 - Хороший нападающий. Он это доказал уже в этом году, регулярно забивая за "Таврию".
      
- Для зенитовца Андрея Аршавина переход в "Спартак" Владимира Быстрова стал настоящим шоком. А как вы отреагировали на неожиданный отъезд Константина Балабанова в "Днепр"?       
- Это было решение самого Кости, которое нужно уважать. Он хотел играть в еврокубках, и надеюсь, это его желание сбудется уже этой осенью. Пока что в основе "Днепра" он выходит не так часто, но это обусловлено высокой конкуренцией, непривычной тактикой, в конце концов, не завершившейся адаптацией. Нападающий он хороший - ему просто необходимо немного времени.

Шовковский - лучший вратарь Европы
      
- Как считаете, украинские вратари в целом не уступают голкиперам-легионерам?       
- Среди иностранцев можно выделить разве что Яна Лаштувку из "Шахтера". Ну а в когорте отечественных киперов особо качественной игрой в прошлом сезоне отличались Вячеслав Кернозенко, Тарас Луценко и, в первую очередь, Александр Шовковский. Его я назвал бы и самым сбалансированным вратарем Европы. Кроме Шовковского импонируют Джанлуиджи Буффон и Петер Чех.
     
 - В юношах Руденко всегда ходил в подающих надежды. Как давно состоялся ваш переход во взрослый футбол?      
 - Это случилось, когда меня стали привлекать к тренировочному процессу в первой команде "Черноморца". Повышать мастерство в дубле среди 18-летних пацанов - это одно, а тренироваться с умудренными мастерами - совсем другое. Тот же путь на моих глазах сейчас проходят и молодые ребята в "Черноморце".
     
 - С юниорской сборной Украины связаны приятные воспоминания?      
 - Конечно. Анатолию Николаевичу Крощенко удалось собрать дружный и боеспособный коллектив, который завоевал серебро первенства Европы и вполне мог войти в число сильнейших на чемпионате мира. Матч 1/8 финала против Парагвая из головы не выходит до сих пор. Уверен: мы были обязаны проходить южноамериканцев.
      
- Сам Крощенко среди ваших основных плюсов называл, прежде всего, психологическую устойчивость...       
- Моральное состояние вратаря действительно играет очень большую роль, но по себе могу сказать, что уверенность голкипера напрямую зависит от доверия тренера. В первых поединках сборной я сыграл удачно, и с тех пор Анатолий Николаевич прощал мне даже грубые ошибки, которые я раз-другой все-таки допустил. Крощенко я благодарен по сей день.
      
- Некоторым вратарям собственные промахи не дают уснуть годами...     
  - Но только не мне. Весь негатив я стараюсь анализировать сразу после игры, а затем отбрасывать навсегда.
     
 - Тренер по работе с вратарями национальной сборной Украины Юрий Роменский на вопросы о Руденко отвечает так: "Хороший вратарь, но ему нужно много работать". Что, по-вашему, имеет в виду Юрий Михайлович?      
 - Именно то, что говорит. Чтобы стать голкипером высокого уровня, необходимо прибавлять во всех без исключения компонентах игры.


Матчи брата посещаю очень редко
     
 - Некоторые из специалистов считают, что имей вы 4-5 лишних сантиметров роста, могли бы стать вратарем высочайшего класса...      
 - Извините, но мне не с чем сравнивать: у меня этих сантиметров никогда не было.
      
- В современном футболе стражи ворот обязаны постоянно подсказывать своим товарищам по команде. Как обстоят дела с этим элементом игры у Виталия Руденко?      
 - Назвать меня "вратарем-молчуном", пожалуй, нельзя. Как, видимо, не назовешь и "голкипером-попугаем" - тем, у кого рот не закрывается вообще ни на секунду. Скорее всего, принадлежу к какому-то смешанному типу. Впрочем, Альтман, как и Вебер, постоянно просят меня говорить побольше. Ведь вратарь может сорвать острую атаку противника одной лишь грамотной подсказкой. Но порой докричаться до партнеров из-за шума трибун бывает практически невозможно.
      
- Год с лишним назад вы провели один из лучших матчей в карьере - дома против "Днепра". "Черноморец" победил 2:1, а присутствовавший на стадионе наставник главной команды страны Олег Блохин в экстренном порядке вызвал в сборную... нет, не Руденко, а Сергея Симоненко, полностью выключившего из игры Олега Венглинского.     
  - Я знал, что Олег Владимирович присутствует на матче и просматривает потенциальных кандидатов, но во время встречи об этом не думал. Главное для меня - показывать хорошую игру в каждом матче. Что же касается сборной, то о ней мечтает любой нормальный футболист. Не думать об этом смешно. И я считаю, что к этому действительно нужно стремиться изо всех сил.
     
 - Хорошо известно, что ваш брат Дмитрий пошел по вашим стопам...      
 - Дима выступает на любительском уровне, защищая ворота одной из городских команд. Раньше я старался почаще - выбираться на его игры, но сейчас, сами понимаете, не до того.
      
- Многие из болельщиков часто спрашивают: "А что это случилось с Виталиком? Почему он такой грустный?".       
- Знаю, мне многие это говорят (улыбается). Но я совсем не грустный, просто к некоторым ситуациям стараюсь относиться серьезно. А в повседневной жизни я - очень веселый человек. Спросите у ребят, родных и близких. Люблю посмеяться и пошутить с партнерами по команде. Иногда мы позволяем себе это даже на тренировках...

Михаил Спиваковский, Спорт-Экпресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.