Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
721
0

Андрей Конюшенко: "Мазуренко или я? В состав команды попадет сильнейший"

Интервью с полузащитником мариупольского Ильичевца

Проведя полгода в аренде в родной "Оболони", левый полузащитник вернулся в "Ильичевец". Возвращение Конюшенко отметил достойно - забил во втором туре первый гол мариупольцев в новом сезоне. Результативный удар Андрея вошел в пятерку самых красивых мячей второго тура по версии "СЭ". Теперь на его счету 17 метких выстрелов в высшей л иге... Впрочем, подсчитыванием голов, забитых в чемпионатах, Конюшенко сейчас вряд ли занимается. Самое главное - застолбить место в основном составе.
      
- Андрей, зимой вас отдали в аренду в "Оболонь", потому что в киевском клубе "Ильичевец" приобрел другого левого полузащитника - Олега Мазуренко. Сейчас вы с ним одноклубники. Наверное, тренер выберет одного из вас для основы или оговорена другая схема?      
 - Нет. Схемы попадания в состав нет. В профессиональном футболе действует один единственный принцип - кто сильнее, тот и попадет в основу. Любой тренер, который действительно отвечает за результат, неизменно придерживается этого правила.


Рабочие отношения
     
 - В матче второго тура с "Ворсклой" в основе вышли и вы, и Мазуренко. Вы сыграли на привычном левом фланге, Олега Иван Балан задействовал на правом фланге. Значит ли это, что Мазуренко одинаково хорошо играет на обеих бровках? Можете ли вы играть справа?
       
 - Эти перестановки в составе были связаны лишь с тем, что травмировался штатный правый полузащитник - Дмитрий Есин. У тренеров не было выбора, кроме как поставить на это место игрока другого амплуа! Кандидатура Мазуренко оказалась самой выгодной.
     
 - То есть, как только Есин выздоровеет, он сядет в запас?      
 - Ну почему же? Мазуренко очень квалифицированный игрок. Я думаю, что ни мне, ни ему место левого полузащитника не гарантировано - мы претендуем на него в равной мере.
     
 - Вас полгода назад предпочли Мазуренко. Теперь вы тренируетесь вместе. Какие между вами отношения?       
- Приятельские... (После паузы). Ведь если люди выступают за один клуб, они не обязаны быть закадычными друзьями, правда? У нас с Олегом хорошие рабочие отношения.


Возвращение в родную команду
     
 - Когда зимой вы узнали, что вас отдают в аренду, расстроились?
       
- Это была огромная неожиданность для меня. Расстроился ли я? Да в общем-то нет. Чего расстраиваться? Я оказался в команде высшей лиги, в которой мне обещали полноценную игровую практику...
      
- Но вы ведь и так были основным игроком. К тому же "Ильичевец" - амбициозная команда, а "Оболонь" была аутсайдером. Не считаете, что полгода в стане пивоваров - это потерянное время?      
 - Нет. Я так не считаю. Все равно защищал цвета команды высшей лиги. К тому же "Оболонь" - мой родной клуб: он мне дал путевку в большой футбол. Поэтому я был рад вернуться на некоторое время и помочь оболонцам хоть чем-нибудь.
      
- В нынешнем составе "Оболони" остались игроки, с которыми вы занимались еще в детско-юношеской школе?     
  - Во втором круге прошлого сезона играли Слава Ни-винский и мой брат. Вроде, все... Нивинский теперь выступает за "Кривбасс". Так что в "Оболони" остался только Сергей Конюшенко.

Все матчи будут сложными
     
 - В первом туре "Ильичевец" неожиданно проиграл дома "Металлисту". Во втором, правда, реабилитировался, победив "Ворсклу". Как вы оцениваете старт нового сезона?
      
 - Успешность/неуспешность выступления команды в дебютных двух турах расценил бы как 50 на 50. Согласен, в матче с харьковчанами у нас совсем не получилась игра. Бывает. Тяжело было и в поединке с полтавчанами. Но мы, к счастью, все же вырвали победу. Сейчас модно говорить: "Слабых соперников в высшей лиге практически не осталось". Вынужден согласиться с такой точкой зрения. Теперь всем командам хочется в каждом матче любой ценой зацепиться хотя бы за очко. Особенно настраиваются на встречи с представителями верхней части турнирной таблицы. Так что в нынешнем сезоне многие будут играть с нами, будто в последний раз. Думаю, остальные матчи чемпионата будут для "Ильичевца" такими же сложными и нервными, как первые два.
      
- Если не считать вашего возвращения и аренду Руслана Левиги, который недавно был прооперирован, "Ильичевец" в межсезонье не усилился. Без кадрового пополнения можно перебить прошлогодний успех или повторить его?     
  - Невозможного нет. Вопросы приобретения новых футболистов и доукомплектования команды с помощью аренды - в компетенции руководства и тренерского штаба. Дело игроков - внимать указаниям наставника и выполнять их...
     
 - В конце прошлого сезона Иван Балан говорил, что в идеале он должен располагать 16-18 футболистами, как говорится, "под основу". Такой "боекомплект" практически у всех команд высшей лиги...       
- А у нас традиционно мало игроков. В прошлом году "Ильичевец" задействовал меньше всего футболистов в матчах чемпионата. Но ведь как-то отыграли сезон. И очень даже прилично. Главное, чтобы травмы нас не преследовали. А то потеря буквально каждого игрока основы заставляет тренеров подбирать нестандартные тактические модели...
      
- Кстати, с травмами, насколько известно, проблем уже достаточно. Сколько человек сейчас вне "обоймы"? 
   - Новичок Левига к тренировкам еще даже не приступал. Через несколько дней Руслан только приступит к легким пробежкам. Валентин Платонов уехал в Киев на операцию. Это из-за колена. Не работает в общей группе Андрей Никитин, которого заменили по ходу матча с "Ворсклой" из-за травмы спины. Продолжают восстанавливаться Дмитрий Есин и Леонид Бояринцев. С Владимиром Яксманицким уже все нормально...


Стимул старых знакомых
      
- Между первым и вторым туром "Ильичевец" покинул один из ключевых игроков - Сергей Закарлюка. Это довольно неожиданный ход. Что произошло?
     
  - Если честно, не знаю. Я с Сережей не разговаривал по этому поводу. Вчера он с нами тренировался, а сегодня вдруг не приехал... Перед занятием Иван Дмитриевич (Балан. - Прим. Е.К.) сказал, что Закарлюка перешел в донецкий "Металлург". Почему "Ильичевец" отпустил лидера? Кажется, у Сергея контракт заканчивался через полгода. Клубу в таком случае выгоднее расстаться с игроком до того, как закончится срок действия договора.
      
- В субботу "Ильичевец" встречается с "Металлургом" в Донецке. Насколько это принципиальный матч?       
- Донбасским дерби я бы его не назвал. Но мы обычно стараемся доказать, что ничем не хуже соседей. Ко всему в "Металлурге" выступают мои хорошие знакомые - Сергей Шищенко, Саша Алексеенко, теперь - и Сергей Закарлюка. Когда играешь против ребят, с которыми близко общаешься, всегда хочется выглядеть на поле очень хорошо и добиться положительного результата.

Евгений Кравченко, Спорт-Экпресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 0
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 14
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.