Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
769
0

У «старика» все нормально

Лэнс Армстронг продолжает лидировать в общем зачете, не выиграв ни одного этапа

18-й этап «Тур де Франс», или, как еще называют эту гонку, «большая петля», проходил на юге Франции по довольно холмистой местности. Перепад высот на трассе, которая изобиловала крутыми поворотами, составлял более пятисот метров. На финише гонщикам предстояло преодолеть тяжелый подъем. Кроме того, в четверг во Франции была сильная жара, поэтому участники прошли очень непростую дистанцию. Пусть это были и не горы.

Напомним, что нынешний «Тур де Франс» является последней гонкой в карьере знаменитого американского спортсмена Лэнса Армстронга. Этот велосипедист выиграл последние шесть «больших петель», чем уже установил рекорд соревнований и стал легендарным. Перед своим уходом на покой Армстронг намерен установить достижение, которое будет возможно превзойти не ранее чем через восемь лет.

Главной задачей для Армстронга было не отпустить своих ближайших преследователей – итальянца Ивана Бассо, датчанина Микаэля Расмуссена и немца Яна Ульриха – далеко вперед. В итоге поставленной задачи американец добился – он финишировал одновременно с Бассо и Ульрихом, обогнав при этом Расмуссена на 37 секунд.

Практически всю гонку Армстронг шел в числе лидеров. Однако ближе к концу дистанции от пелотона «убежали» десять гонщиков, которые, впрочем, не являлись конкурентами американца в борьбе за желтую майку лидера. В результате Армстронг решил сэкономить силы и спокойно отпустил «беглецов».

Гонщики, ушедшие в отрыв, и разыграли между собой первые десять мест. Победу на этапе же одержал испанец Маркос Серрано, который на заключительном перед финишем подъеме рванул от своих преследователей, опередив ближайшего из них на 27 секунд.

Спустя 11 минут с лишним 18-й этап «Тур де Франс» завершил и Армстронг. Но на финише американца ждал сюрприз: ему предстояло пройти допинг-контроль.
Каждый раз гонщики не знают, кто из них по окончании этапа отправится сдавать тесты на допинг. В этот раз в числе тех, кто должен был пройти проверку на применение запрещенных веществ, оказался Армстронг.

После успешной сдачи анализов на допинг (результаты тестов будут обнародованы позднее и только в том случае, если они вдруг дадут положительный результат) американец вышел пообщаться с журналистами. Самой интересной фразой, которую произнес «железный почтальон» (именно так прозвали Армстронга его поклонники), стала следующая: «Для такого старика, как я, все проходит нормально».

Ну а Серрано, выигравший 18-й этап, делился с представителями СМИ ощущениями, возникающими у спортсмена, который впервые в карьере выиграл этап «Тур де Франс». Все эмоции Серрано, который в 2001 году занял девятое место в общем зачете «большой петли», можно уместить в одной фразе: «Это невероятно».

Увы, пока не радуют своих болельщиков российские спортсмены. Владимир Карпец занимает в общем зачете 50-е место, отставая от Армстронга на 1 час 40 минут, а Денис Меньшов обосновался на 86-м месте, уступая лидеру 2 часа 28 минут с лишним. Украинец Ярослав Попович занимает 12-ую позицию в общем зачете.

В пятницу велогонщикам предстоит пройти еще один этап по холмистой местности. В субботу же состоится гонка с раздельным стартом. Финиширует «Тур де Франс-2005» в воскресенье, на Елисейских Полях в Париже.

Николай Подорванюк, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.