Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
|
1168
0

Раскрыта цена дебюта. Новички Ф1 платят миллионы за час за рулем

Судебный процесс между Маклареном и Алексом Палу открыл интересные детали

Раскрыта цена дебюта. Новички Ф1 платят миллионы за час за рулем
Getty Images/Global Images Ukraine

В судебных документах по делу между Маклареном и Алексом Палу появилась интересная информация о том, сколько молодые пилоты готовы заплатить за участие в первой практике Формулы-1.

Слушания по делу продолжаются на этой неделе в Лондоне. Макларен требует компенсацию после того, как Палу признал нарушение контракта. Испанец должен был присоединиться к пулу пилотов Макларена, однако заявил в суде, что потерял доверие к соглашению, когда в конце 2023 года его шансы на попадание в Формулу-1 стали минимальными. В итоге он остался в составе Chip Ganassi Racing.

Палу провел только одну сессию за McLaren – на Гран-при США 2022 года, когда принял участие в первой практике в рамках программы развития команды.

Как сообщает Motorsport Magazine, документы из суда раскрыли суммы, которые некоторые новички платят за возможность провести час за рулем болида Формулы-1.

Так, на Гран-при Абу-Даби 2024 года победитель Ле-Мана и двукратный чемпион WEC Рё Хиракава заплатил 3,5 миллиона долларов за участие в первой практике, а также за два теста на болидах предыдущих сезонов (TPC).

Эта сессия стала его дебютом в Формуле-1 – тогда японский гонщик заменил Оскара Пиастри. Впоследствии он провел еще три тренировки: за Альпин в Японии и за Хаас в Бахрейне и Испании.

Каждая команда Формулы-1 обязана предоставить четыре первых практики на сезон для новичков.

Защита Палу теперь ссылается на финансовые детали, связанные с его участием в TPC-тестах и практике в Остине. Юристы испанца настаивают, что он не задолжал Макларену, поскольку команда «получила именно то, на что рассчитывала – резервного пилота с октября 2022 по август 2023 года и возможность оценить его потенциал в болиде Формулы-1».

Генеральный директор Макларена Зак Браун отверг эту аргументацию, заявив, что даже Ландо Норрис платил за участие в программе развития, пока не получил место боевого пилота в 2019 году.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 декабря в Вашингтоне Украина узнает потенциальных соперников на ЧМ-2026
Футбол | 05 декабря 2025, 06:23 15
5 декабря в Вашингтоне Украина узнает потенциальных соперников на ЧМ-2026

Церемония жеребьевки назначена на 19:00 по киевскому времени

Стало известно, сколько получит напарник Ферстаппена в 2026 году
Авто/мото | 04 декабря 2025, 22:40 0
Стало известно, сколько получит напарник Ферстаппена в 2026 году

Сообщается, что зарплата Хаджара в Ред Булл в 2026 году составит €6,6 млн

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.