Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
|
1719
1

Андерлехт ждет Яковенко

Руководство столичного клуба намерено вернуть украинского легионера

Андерлехт ждет Яковенко

«По окончании нынешнего сезона Александр Яковенко обязательно вернется в «Андерлехт». О продлении аренды или его продаже даже не может быть и речи! — столь категоричное заявление сделал на последней пресс-конференции генеральный менеджер брюссельского клуба Херман Ван Холсбек. — Отдав украинского легионера в аренду «Вестерло», мы сделали правильный ход. В этом клубе Александр оказался максимально заигранным, проявил себя с наилучшей стороны, продемонстрировав всем свой футбольный талант. Во многом благодаря Яковенко «Вестерло» смог добиться целого ряда важных побед, что позволило клубу подняться вверх в турнирной таблице чемпионата. Но будущее этого молодого и талантливого футболиста все-таки связано с нашим клубом. Поэтому в следующем сезоне он обязательно вернется под знамена «Андерлехта». Это решение брюссельского клуба весьма расстроило нынешнего наставника «Вестерло» Яна Кулеманса. «Жаль, что нам не удалось заполучить Яковенко на более продолжительный срок, — заявил Кулеманс журналистам. — Он быстро и гармонично влился в нашу команду, где тут же стал ее ключевым элементом. Найти замену такому игроку нам будет очень непросто. Я уверен, что «Андерлехт», скорее всего, решит продать Александра, а не оставлять его у себя. Там и без него хватает талантливых исполнителей. А на украинского легионера в последнее время положило глаз немало бельгийских и зарубежных клубов».

В канун поединка 18-го тура бельгийского чемпионата между «Вестерло» и «Андерлехтом» имя Александра Яковенко вновь замелькало на первых страницах местных спортивных изданий. Столь пристальный интерес к своей персоне со стороны пишущей братии вынудил украинского легионера практически на всю неделю отключить свой мобильный телефон. В такой ситуации «отдуваться» за своего подопечного пришлось все тому же Яну Кулемансу.

«Я ничуть не преувеличу, если скажу, что в нынешнем ренессансе нашего клуба Саша сыграл ключевую роль, — сказал ветеран бельгийского футбола. — На сегодня он забил пять мячей, и каждый из них был решающим, принесшим команде заветные три очка. У него словно какое-то особое чутье на голы: он знает, где нужно оказаться в тот или иной момент. Яковенко просто маленький футбольный гений, который продолжает расти и совершенствоваться. В «Вестерло» он получил то, чего ему так не хватало в «Андерлехте» — игровую практику, возможность сполна раскрыться и реализовать себя. У нас он сыграл одиннадцать матчей, и каждый раз был в основе. Если посчитать его игровое время здесь, то получится больше, чем в «Генке» и «Андерлехте» вместе взятых. Благодаря этим матчам он сделал огромный шаг вперед в собственном прогрессе. Разве можно такого футболиста оставлять на скамейке? Когда он пришел к нам, у парня было огромное желание играть, он словно хотел заявить всему миру: вы не захотели дать мне шанс, но я всем вам докажу чего стою!

Ситуация с Яковенко очень напоминает мне случай с чешским легионером Лукашем Зеленкой в конце 90-х, который чем-то не угодил тогдашнему наставнику молодежи «Андерлехта» Веркотерену и на два года был отдан в аренду «Вестерло». До сих пор не могу забыть, как после разгрома брюссельского клуба — 5:0, в том числе благодаря и голу Зеленки, последний подбежал к тренерской скамейке противника и просто пристально взглянул в глаза своему бывшему наставнику...

Думаю, что в матче с «Андерлехтом» у Яковенко тоже в какой-то степени будет присутствовать желание реванша и самоудовлетворения. Это вполне нормальные и понятные вещи. Я не разговаривал с ним на эту тему, но уверен, что Саша настроен только на победу. Тем более что столичный клуб в последнее время находится далеко не в лучшей своей форме. А раз так, то такой матч надо посмотреть. Думаю, что болельщики получат массу удовольствия, независимо от результата.

И я, и руководство клуба, и сама команда очень заинтересованы в том, чтобы Яковенко остался в «Вестерло». Предметного разговора на эту тему с «Андерлехтом» еще не было, мы ведь только в средине сезона, но думаю, что переговоры будут непростыми. Если тренеры брюссельцев не смогут предоставить Саше максимум игрового времени, то, скорее всего, постараются его выгодно продать. Но по силам ли нам окажется финансовая сторона этого дела? В этом я очень даже сомневаюсь, ведь «Вестерло» маленький провинциальный клуб со скромными финансовыми возможностями...»

Р.S. По утверждению бельгийской прессы, Ян Кулеманс после окончания этого сезона собирался окончательно завершить свою тренерскую карьеру, но последние успехи команды, стиль ее игры, где ключевую роль играет Александр Яковенко, похоже, вновь вдохновили ветерана бельгийского футбола, и в кулуарах клуба уже поговаривают о продлении его контракта...


Владимир ГРАБИЩЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sedi1989
а сколько ему лет?