525
0

Дубль Роналдо спасает Бразилию

Аргентина теряет очки в Колумбии

Четвертый тур отборочного турнира чемпионата мира-2006 в южноамериканской группе завершился тремя матчами – Бразилия – Уругвай, Колумбия – Аргентина и Эквадор – Перу. И все они не выявили победителя – игры закончились вничью.

Особенно удивительна ничья в Куритибе, где бразильцы только в конце поединка усилиями Роналдо отыгрались в матче с уругвайцами – 3:3. Хотя после первого тайма вряд ли у кого-нибудь могли возникнуть сомнения в победе чемпионов мира. Они уверенно вели со счетом 2:0 после голов Каки и того же Роналдо, однако расслабленность после перерыва стоила хозяевам поля трех голов кряду в свои ворота. И в эндшпиле пришлось в срочном порядке спасать игру.

В первом голе Роналдо также принял непосредственное участие, сделав голевую передачу Каке. Дело было на 20 минуте, а спустя еще десять уже сам Зубастик пробил уругвайского голкипера Мунуа, воспользовавшись пасом Зе Роберту.

Во втором тайме ситуация на поле резко изменилась – с выходом на замену в составе гостей Рекобы и Шевантона. Уругвайцы резко прибавили, и сначала Шевантон создал голевой момент для Форлана, который форвард Манчестер Юнайтед использовал на все сто, а затем Диего выиграл верховую борьбу у Роке Жуниора, и счет стал 2:2. Бразильцы опешили, и всего через три минуты уже Жилберту Силва не выдержал пресса атакующих футболистов Уругвая, и после навеса Рекобы со штрафного переправил мяч в собственные ворота. Однако последнее слово осталось за Роналдо. В итоге – поистине боевая ничья 3:3.

Потерял два очка и другой фаворит отборочного турнира – Аргентина. В колумбийской Барранкилье аргентинцы разошлись миром с неудачно стартовавшими в отборе ЧМ-2006 колумбийцами. Результат тем более неожидан, если учесть, что Аргентина до матча уверенно лидировала, а Колумбия проиграла все три стартовых поединка, прочно расположившись на последнем месте. Когда же в середине первого тайма Креспо открыл счет, показалось, что колумбийцы потерпят четвертое поражение подряд. Однако на третьей минуте второго тайма форвард Астон Виллы Анхель головой после подачи Монтойей углового сравнял счет – 1:1. В конце матча соперники обменялись голевыми моментами, но Грисалес не сумел переиграть Кавальеро, а удар Верона был блокирован защитниками хозяев. После этой ничьей колумбийцы остались на последнем месте, а аргентинцы уступили первую позицию Парагваю.

И наконец в столице Эквадора Кито 40 тысяч собравшихся на стадионе зрителей голов в поединке с перуанцами так и не увидели – 0:0.