Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1272
0

Африканский крик и украинские итоги

Женская гандбольная сборная Украины провела последний поединок на чемпионате мира

Африканский крик и украинские итоги

Плей-офф За 17-е место.

УКРАИНА - КОТ-Д'ИВУАР -34:29 (13:11)
Украина: Чухно, Высоцкая; Горильская (3), Цыбуленко (3), Манагарова (8), Борщенко (4), Шклярук (3), Ляпина (2), Шейко, Сапроненко, Николаенко (11).
Кот-д'Ивуар: Кангах, Зади; Куйо (3), Куду (1), Мамбо (6), Донго, Гуеде (1), Доссо (7), Гондо-Бреду (7). Тагро, Карамоко, Ассемон (2), Самагулугу (2), Абогни.
Семиметровые: 4 (2) - 5 (1).
Штраф: 4 - 8.
Судьи: С. Лю, Ф. Лю (Китай).

Вот и завершился для сборной Украины этот безумный чемпионат мира по гандболу. Итоговое 17-е место в актив занести нельзя, но так ли уж все плохо в нашем гандбольном хозяйстве?

Украинки заканчивали выступления на турнире в том же городе, что и начинали - в Чжанцзягане. Соперником в матче за 17-е место была уже третья по счету команда из Африки - на этот раз Кот д'Ивуар. Даже несмотря на не сильнейший состав Украины (не принимала участия в игре Подпалова), уровень мастерства команд был несопоставим. Только первую треть матча африканки на равных соперничали с украинками. Потом наши гандболистки легко и непринужденно убежали от оппоненток. Даже ставшая недоброй традицией слабая игра в последней десятиминутке, позволила африканкам сократить разрыв лишь с девяти до трех мячей. Матч же для нас запомнился во многом тем, что во второй половине второго тайма ивуарийки стали применять очень активную систему защиты, которая заключалась... во встрече соперниц громкими криками. Особенно усердствовала в этом линейная Паула Гондо. Почти пустая арена в это время напоминала яркий восточный базар.

Леонид ЕВТУШЕНКО, главный тренер сборной Украины:

- Конечно же, итоговое 17-е место не может нас не огорчать (хуже за всю историю участия в мировых первенствах сборная Украины выступила только на ЧМ-2001 в Италии, оказавшись там 18-й). Но учитывая сложившиеся обстоятельства - отсутствие по разным причинам шести ведущих исполнителей, скомканную из-за эпидемии гриппа подготовку, функциональное состояние гандболисток, склонен считать, что мы получили на этом турнире главное - неоценимый опыт для целой группы игроков, ранее не имевших постоянного места в составе. Я убедился, что и этими людьми при должной подготовке можно решать большие задачи. Игроки по ходу турнира «притирались» друг к другу, и команда прогрессировала от матча к матчу. По сути, мы провалили только один поединок из девяти, уступив внушительно Анголе. Но я уже рассказывал, что эта встреча пришлась на пик акклиматизации. С другими же командами серьезного мирового уровня - Россией, Австрией, Бразилией и Швецией, считаю, мы сыграли достойно. В чем-то не повезло, в чем-то недоработали, что отразилось на итоговых результатах этих матчей. Еще в начале сборов мы провели тестирование, которое показало невысокую функциональную готовность игроков. К сожалению, за столь короткие сборы поднять ее было трудно. Неудивительно, что нас не хватало на концовки матчей, ибо играли мы практически одной стартовой семеркой.

-Давайте пройдемся по представителям разных амплуа. Качеством действий вратарей довольны?
- Мы давали играть поочередно Тимошенковой и Высоцкой. Не скажу, что они нас часто выручали, но в целом вратари сыграли лучше, чем на первенстве Европы. В матчах Кубка президента я начал доверять место в воротах Чухно, и в целом, Таня действовала надежно.

- «Края» в этой сборной считаются сильным звеном...
- Отменную игру и форму показала правая крайняя Юлия Манагарова. Только матч с бразильянками она провела относительно неудачно, в остальных играх была одним из лидеров команды. Подтвердила высокий класс и капитан нашей дружины - левая крайняя Наталья Ляпина. С удовольствием продолжу привлекать ее в сборную, если этот опытный игрок изъявит желание и дальше выступать в ней.

- В роли основной разыгрывающей на этом чемпионате впервые за свою карьеру в сборной выступала Виктория Цыбуленко.

-Я считаю, что Вика справилась со своей задачей. Непросто выходить на первые роли в команде, когда изначально тебя брали в качестве выходящей на замену Шимкуте. И если в начале турнира она немного тушевалась, стеснялась брать инициативу на себя, то по ходу чемпионата прибавила, стала грамотнее руководить партнерами. Эта гандболистка еще послужит нашей сборной.
Другая Виктория - Борщенко - подменяла Цыбуленко. Иногда играла на своем привычном месте - на фланге. В целом, каши не испортила, хотя, признаю, немного сдала по сравнению с прошлым годом.

- Проблемы с полусредними в нашей сборной стали притчей во языцех. Удалось ли восполнить дефицит исполнителей этого амплуа?
- Отмечу Ольгу Николаенко - лучшего бомбардира сборной на нынешнем чемпионате мира. Она была, по сути, одна из здоровых «бьющих» игроков. Подошла к турниру в хорошей форме, выступая за свой венгерский клуб. Все 9 матчей физически выдержала, хотя провела много времени на площадке. Забила немало «трудных» голов. Желаю Оле улучшить свои действия в защите.

Настя Подпалова почти не играла. Она недавно перенесла операцию, а перед самим турниром переболела пневмонией. Но Настя - настоящий борец, рвалась играть. Здорово нам помогла в матче с Австрией. Номинальную линейную -Лилю Горильскую я вынужден был переквалифицировать в полусреднюю. У нее мало что получалось, но и она к концу состязаний начала прибавлять в понимании игры на этой позиции.

- Кстати, одной из проблемных в нынешней сборной Украины специалисты называли также амплуа линейной...
- Основным исполнителем на этой позиции у нас была опытная Виктория Шклярук. Выступила без блеска, но работу свою делала качественно. Таня Сапроненко начала чемпионат нормально, но потом чуть сдала. Претензии к нашим линейным в том, что в защите надо играть жестче, мобильнее. Но у нас большой круг кандидатов на эту позицию, к тому же, скоро выйдет из декрета наша ведущая исполнительница - Ира Шуцкая.

- Приходилось слышать, что организация турнира далеко не безупречная...
 -Мы жили в отличных гостиницах. К сожалению, хозяева не предоставили нам гида со знанием русского языка. Из-за этого у нас часто возникали проблемы. Могу только позавидовать россиянам, у которых был русскоговорящий гид, да еще и начальник их команды Николай Кавешников отлично знает гандбол и английский язык, в состоянии решить любые организационные вопросы. У нас же эта должность даже не предусмотрена.

-Вы более 30 лет в гандболе. Есть еще желание поработать с национальной командой?
-Желание есть. Моя цель -вывести сборную Украины на Олимпиаду-2012. До нее более двух лет. Если не помешают обстоятельства, то с этой сборной при должной комплектации и финансировании такой цели можно достичь. Это и является для меня стимулом для дальнейшей работы.

За 23-е место. Австралия - Чили - 21:32. За 21-е место. Таиланд - Казахстан - 27:23. За 19-е место. Конго - Аргентина - 26:35. За 15-е место. Бразилия - Япония - 31:29. За 13-е место (финал Кубка президента). Швеция - Тунис-33:31.

2-й групповой турнир. 1-12 места. 3-й тур
.

Группа Е. Германия - Ангола - 25:21. Франция - Австрия -35:20. Дания - Россия - 25:30.

1. ФРАНЦИЯ - 8
2. РОССИЯ - 8
3. Дания - 6
4. Германия - 4
5. Австрия - 2
6. Ангола - 2

Группа F. Венгрия - Китай - 25:21. Румыния - Корея -34:34. Норвегия - Испания - 27:24.

1. НОРВЕГИЯ - 8
2. ИСПАНИЯ - 7
3. Корея - 6
4. Румыния - 5
5. Венгрия - 4
6. Китай - 0

Плей-офф. 17 декабря. За 11-е место. Ангола - Китай. За 9-е место. Австрия - Венгрия. За 7-е место. Германия - Румыния. За 5-е место. Дания - Корея.

18 декабря. 1/2 финала. Франция - Испания, Норвегия - Россия.

20 декабря. За 3-е место и финал.


Андрей ЧУЧМАН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.