1081
0

Чемпионки пробили полуфинал

Женская сборная России по гандболу - в полуфинале ЧМ

Обыграв вчера в решающем матче второго этапа чемпионата мира, проходящего в Китае, сборную Дании 30:25, российская команда – действующий обладатель титула – вышла в полуфинал. В пятницу она встретится в нем с олимпийскими чемпионками – норвежскими гандболистками. Другую пару в 1/2 составили француженки и испанки, а сборная Украины в итоговой классификации первенства заняла 17-е место. Сборная России выиграла два предыдущих чемпионата мира – в 2005 и 2007 годах – и стала второй на Олимпийских играх в Пекине. Но нельзя сказать, будто выход в полуфинал очередного мирового первенства для нее – рядовое событие. Ведь после пекинской Олимпиады команда пережила существенное обновление состава. В Китай приехало всего полдесятка игроков, которые были лидерами золотой команды тренера Евгения Трефилова. Так что ничего удивительного, что к заключительному дню второго раунда, после того как россиянки потерпели поражение от француженок, их турнирная судьба представлялась неясной.

За выход в четверку сильнейших сборной России пришлось биться с очень крепким соперником – датчанками, имевшими на счету столько же очков и уступавшими конкуренткам лишь по дополнительным показателям. И это был типичный решающий матч – нервный, с обилием ошибок. По первому тайму невозможно было понять, кто с нервами справляется лучше. Сначала мандражировавшими, неуверенными в себе выглядели датчанки: они теряли мяч, зарабатывали удаления... Сборная России, тоже небезупречная, но все-таки куда более собранная, повела с разницей в два мяча.

Но в середине тайма все изменилось. Теперь ошибки пошли у российских гандболисток, а удача стала улыбаться их соперницам. Улыбками этими были и отраженный Карин Педерсен семиметровый от прекрасно знакомой голкиперу (поскольку обе выступают в датском чемпионате) Эмилии Турей, и попадание с убойного расстояния в штангу Елены Дмитриевой. В общем, уже сборная России очутилась в роли догоняющей. Однако перед перерывом у Людмилы Постновой и Виктории Жилинскайте стали получаться дальние броски. Благодаря им отдыхать россиянки ушли, ведя в счете 13:12.

Это было мизерное преимущество, ничего не гарантирующее. Но на старте второго тайма сборной России удался по-настоящему впечатляющий рывок. Пять минут она отыграла на одном дыхании – быстро, цепко в обороне. Датчанки, отдавая соперницам мяч в нападении, не успевали вернуться назад, обрекая вратаря на расстрел. После очередного российского гола – Надежды Муравьевой, которая довела отрыв до пяти мячей,– тренер датской команды Ян Пютлик был вынужден брать тайм-аут. После него долго ничего не менялось. Россиянки, которых в этом матче устраивала ничья, берегли свое преимущество. И вроде бы ничего датчанкам не светило. Но примерно за четверть часа до конца в игре молодой российской команды случился короткий провал. Соперницы сократили отставание до двух голов, и интрига чуть было не возродилась.

Впрочем, до напряженной концовки дело так и не дошло. Сборная России действовала в заключительные минуты блестяще, реализуя практически все шансы. То, что победа никуда от нее не денется, стало очевидно, когда играть оставалось четыре минуты. Татьяна Хмырова проломила датскую оборону и вернула российское превосходство на не сулившую оппоненткам ничего хорошего отметку в пять голов.

Сборная России вышла в полуфинал. В нем в пятницу ей предстоит сыграть с главным фаворитом мирового первенства – олимпийскими чемпионками из Норвегии. В другом полуфинале француженки встретятся с испанками.

Сборная Украины, которая заняла четвертое место в первом групповом раунде и не смогла пробиться в число 12 сильнейших команд мира, неудачно выступила и на утешительном этапе. Команда Леонида Евтушенко одержали всего одну победу – над сборной Конго (38:30), потерпев поражения от Бразилии (30:36) и Швеции (31:34). Таким образом, украинки получили право сыграть в матче за 17-е место, в котором вчера выиграли у сборной Кот-д`Ивуара 34:29. Хуже наши гандболистки выступили в финальной части мирового первенства только в 2001 году, когда стали 18-ми.