Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1831
0

ШАХРАЙЧУК: «В хоккее без драки не обойтись»

121 матч провел Вадим Шахрайчук в составе сборной Украины, набрав в них 82 очка (42 гола + 40 пасов)

ШАХРАЙЧУК: «В хоккее без драки не обойтись»

Среди украинских хоккеистов значится дюжина игроков, становившихся в разные годы чемпионами России. Но лишь трое оформили по золотому дублю — защитники Сергей Климентьев и Вячеслав Завальнюк, а также центрфорвард Вадим Шахрайчук.

В хоккее есть такая должность — тафгай. Так называют игроков, которые на площадке не только играют, но и непременно дерутся, наводя страх на соперников. В Континентальной хоккейной лиге нынче главным бойцом считается канадец Пьер Дажене из челябинского «Трактора». Этот хоккеист имеет богатейший опыт потасовок в НХЛ, так что большинство оппонентов стараются объезжать его стороной. Но это не относится к Шахрайчуку. Когда во время недавнего матча уральского клуба с нижегородским «Торпедо» Пьер зацепил одного из торпедовцев, на него вихрем налетел выступающий за автозаводцев украинец. Урок Шаха был жестоким: хук, апперкот — нокаут. Точно говорят — на любую силу есть другая сила.

Когда при встрече я напомнил Вадиму тот спарринг, он улыбнулся: «В хоккей же играют настоящие мужчины, вот иногда приходится и кулаки в ход пускать. Но только давайте не будем называть меня тафгаем…» Действительно, с клюшкой и шайбой он управляется лучше, чем дерется.

Смешно, но грустно
— Вадим, этот сезон вы вроде бы планировали провести в «Соколе». Почему предпочли «Торпедо»?
— У меня закончился контракт с магнитогорским «Металлургом» и я решил, что будет неплохо вернуться в «Сокол», пожить дома, поиграть за родную команду, где к тому же подобралась компания классных игроков.
Дело шло к подписанию контракта, однако перед тренировочным сбором в Словакии мне вдруг сообщили, что я с командой не еду, потому что… некому заниматься оформлением визы. Это было бы смешно, если б не было так грустно. Как и то, что дома «Сокол» не имел льда для тренировок до конца сентября. Смутили также разговоры о возможных проблемах с зарплатой. Поэтому, когда появился вариант с «Торпедо», решил вновь уехать в Россию.

— «Торпедо» не относится к ведущим командам КХЛ, но традиции у клуба солидные…
— У нас нет такого бюджета, как у магнитогорского «Металлурга» или казанского «Ак Барса». Но в нынешнем году бывший первый вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, ставший губернатором Нижегородской области, поставил перед «Торпедо» задачу выйти в плей-офф и серьезно поднял финансирование клуба. Так что стремимся побеждать в каждом матче (сейчас «Торпедо» занимает девятое место в Западной конференции, а в плей-офф попадают восемь команд. — Авт.).

— Каковы ваши главные функции на площадке?
— Изначально ставилась задача выходить в меньшинстве — выигрывать вбрасывания, больше отрабатывать на оборону. Но постепенно я освоился в новом коллективе и забил в двух играх подряд. Обидно, правда, что потом получил травму плеча и на пару недель выпал из обоймы.

— Зато появилась возможность провести больше времени в семье?
— Жена Светлана с сыном и дочкой остались в Киеве. Вадим и Ангелина ходят в школу. Не вижу смысла срывать их с места.

— Сына в вашу честь назвали?
— Надеюсь, да (смеется).

— Он, насколько я знаю, мечтает стать профессиональным хоккеистом?
— Я двумя руками «за». Но нынче у нас в стране это непросто. В украинском хоккее, увы, творится бардак.

Непонятный Захаров
— Но это же не значит, что вы откажетесь играть за сборную? Тем более в такой трудный момент, когда предстоит борьба за путевку в высший дивизион…

— Конечно, мы постарается на ЧМ в голландском Тилбурге добыть путевку в группу А. Но легких игр у нас не будет. Вспомните позапрошлый сезон, когда на турнире в Японии мы попросту недооценили венгров. А на ЧМ-2009, в Польше, был жуткий нефарт в игре с итальянцами.

— Ведущим игрокам нашей национальной команды, и вам в том числе, давно перевалило за 30. Когда придут молодые?
— Это я сам не прочь бы узнать. Очень хочу, чтобы новое поколение играло лучше, чем мое. Талантливые мальчишки у нас, несмотря ни на что, периодически появляются, но лет в 14 многие из них уезжают в Россию, где материальные условия и перспективы не в пример нашим.

— Как вам показался новый тренер сборной Украины Михаил Захаров?
— Осенью мы провели небольшой сбор, познакомились. Он — амбициозный наставник, это импонирует. Вот только непонятно его решение работать одновременно и со сборной Украины, и со сборной Беларуси. Даже несмотря на то, что команды выступают в разных дивизионах.

Шах без мата
— Вернемся к вашим зарубежным выступлениям. Вы дважды стали чемпионом России: в 2002-м — в составе ярославского «Локомотива», в 2005-м — с московским «Динамо»…

— Приятно вспомнить. В «Локомотиве» мне посчастливилось работать под руководством чеха Владимира Вуйтека, с приходом которого хоккеисты почувствовали уважение к себе. С нами прекратили разговаривать… матом. Не хочу сказать, что Вуйтек — супертренер. Но он раскрепостил команду, и на выходе получилась страшная сила. Вот сейчас вспомнился эпизод, приключившийся в самом начале предсезонной подготовки. У нас не заладились контрольные матчи, и мы с ребятами решили поговорить спокойно по душам. Сели в баре, заказали по бокалу пива, а тут бац — тренер идет. Паника началась, будто корабль тонет. Одни спрятали бокалы под стол, другие в сторону отошли. А Вуйтек хитро так улыбнулся, и дальше пошел. Но только не думайте, что мы давали себе послабления. Вкалывали будь здоров, ведь в команде собрались профессионалы.

— Ходили слухи, что в том сезоне игроки «Локомотива» сидели на допинге. Что скажете?
— Подобные разговоры постоянно ведутся, особенно, если команда добивается успеха. Но как на духу — не было ничего. Витамины, биодобавки принимали, естественно, но ничего противозаконного. Да и вообще, скажу вам, допинг принимают только те, кто играть не умеет.

— «Золото», выигранное с «Локо», для вас дороже, чем динамовское?
— Пожалуй, наоборот. В сезоне-2004/2005 из-за локаута сорвалось первенство НХЛ, и в Россию съехались звезды из-за океана. Никогда не забуду полуфинальную серию против омского «Авангарда». Первый матч мы проиграли дома по буллитам. Владимир Крикунов (главный тренер москвичей. — Авт.) заходит в раздевалку и говорит: «Ну что, обо...сь уже? Все равно победим. Поплачьте, и все пройдет». Если он хотел завести нас, то у него это получилось. В следующем матче мы соперников разгромили — 11:0. А ведь за Омск играл чешский суперснайпер Яромир Ягр, главная хоккейная звезда тех лет.

— Говорят, в «Динамо» при Крикунове были просто нечеловеческие физические нагрузки?
— Но выдерживали же! Хотя «загружали» нас не только во время предсезонки. К примеру, после первого раунда плей-офф, когда мы прошли «Нефтехимик» и надеялись на лишний выходной, тренеры вывели хоккеистов на лед и предложили поработать с отягощениями. Бегали со специальными свинцовыми поясами, соревновались, кто быстрее протащит по площадке колесо от КамАЗа, на которое садятся два человека. Впрочем, мы прекрасно понимали, ради чего все это. В итоге получился очень сбалансированный коллектив. Звенья были приблизительно равны по силам, и соперники попросту не знали, от кого ждать решающего удара.

— Вы поиграли во многих клубах из разных стран. Где чувствовали себя лучше всего?
— Конечно же, в родном киевском «Соколе». Ну и, пожалуй, назову немецкий «Нюрнберг», где выступал в конце 1990-х. В Германии все очень надежно и отлажено. Только вот друзей и общения не хватало.

Андрей Грушицкий, для «Новой» газеты

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.