Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1218
0

Шведская стенка на пути к Кубку президента

Женская гандбольная сборная Украины на чемпионате мира сыграет в матче за 17-е место

Шведская стенка на пути к Кубку президента

2-й групповой турнир. 13-24 места. 3-й тур

Группа G

УКРАИНА - ШВЕЦИЯ - 31:34 (17:16).
Украина: Тимошенкова, Высоцкая; Горильская (4), Подпапова (3), Цыбуленко (3), Манагарова (6), Борщенко, Шклярук (4), Ляпина (1), Шейко, Николаенко (10).
Швеция: Каин, Груббстром; Исаксон (3), Флогнман (5), Босон (5), Холмгрен (1), Хельгвссон (1), Викенстен (7), Вирен (1), Альм (3), Торстенсон (4), Виберг, Гуллден (4).
Семиметровые: 2 (2) - 4 (2).
Штраф: 10-6.
Судьи: Опава, Валек (Чехия).

Украинки заканчивали групповой раунд Кубка президента в городе Уси матчем с дружиной Швеции. Чтобы продолжить борьбу за Кубок президента, нашим девчатам надо было обыгрывать соперниц с разницей в 10 мячей и больше. При ином результате Украина разыгрывала с Кот-д'Ивуаром 17-18 места. Принимая во внимание кадровые проблемы украинок и силу соперниц (шведки не попали в основной раунд из группы «смерти» только из-за худшего соотношения мячей в матчах с датчанками и француженками, и уверенно обыграли бразильянок), последний вариант был наиболее вероятным. К сожалению, снова в заявке на игру не оказалось заболевшей Боклащук.

Тем не менее, начало матча вышло более чем оптимистичным. Пропустив гол первыми, наши девчата ответили тремя подряд. Прекрасно стояла в воротах Виктория Тимошенкова, а у наших полевых игроков начали получаться быстрые отрывы, к тому же полусредние дальними бросками раз за разом поражали цель. И разрыв начал возрастать - 6:2...9:4...13:6 на 20-й минуте матча. Подумалось, а чем черт не шутит: может, не так страшны шведки, как ИГФ их малюет, может, набросаем те самые 10 мячей. Но украинки не были бы верны себе, если бы сами не начали создавать себе проблемы. То мяч потеряют, то ненужное удаление заработают. Ну и шведки по истечении половины тайма приспособились к атакующим комбинациям соперниц. И уже к перерыву сумели догнать беглянок - 15:15. Хотя на перерыв украинки все же ушли, лидируя - 17:16, ощущение тревоги не покидало нас всю паузу в матче. Ведь мы помнили, что днем ранее наши девчата провалились в концовке игры с Бразилией.

В начале второго тайма скандинавки быстро восстановили паритет и захватили лидерство с разницей в мяч-два. К большому сожалению, травму голеностопа на 12-й минуте второго тайма получила лидер украинок Подпалова и больше на площадке не появлялась (и в матче за 17-е место не сыграет). Без нее наша атака потеряла лоск, а Николаенко, хотя и старалась (забила 10 мячей), но одна вытянуть игру не смогла.

Лучик надежды появился, когда при «минус 3» Горильская дважды и Николаенко сумели сравнять счет за 7 минут до сирены. Но шведки мгновенно забили два гола подряд и больше лидерство не упускали. 31:34 - четвертое поражение Украины на турнире.

Виктория ЦЫБУЛЕНКО, игрок сборной Украины:
-Сегодня мы здорово начали. Шведки нас встречали далеко от шестиметровой линии, чем мы пользовались, обыгрывая защитниц и выходя на ударные позиции. Потом скандинавки стали применять защиту «6+0»: нам стало сложнее. Акцент в нашей игре сместился на атаки с позиций полусредних. Когда пошли качели в счете, стало тяжело и психологически. Как и в матче с Бразилией, мы не смогли справиться со своими нервами, поэтому и уступили.

Наталья ВЫСОЦКАЯ, голкипер сборной Украины:
-Да и судьи нам тоже здорово «помогли». Я впервые на чемпионате мира, судьи нас тут не жалуют, но в этом матче чешские арбитры превзошли самих себя, они свистели в одну сторону. Виктория Шклярук, которая выступает в Интерлиге Чехии и Словакии, даже спросила по-словацки у арбитров: почему они нас так засуживают? Те в ответ только улыбнулись.

Бразилия - Таиланд - 44:19. Конго -Австралия - 33:22.

1. Швеция - 10
2. Бразилия - 8
З.УКРАИНА - 6
4. Конго - 4
5.Таиланд - 2
6. Австралия - 0

Группа Н. Чили -Аргентина - 16:22. Тунис - Казахстан - 33:20. Япония - Кот-д'Ивуар-32:31

1. Тунис - 9
2. Япония - 7
3. Кот-д'Ивуар - 5
4. Аргентина - 5
5. Казахстан - 4
6.Чили - 0

Сегодня встречаются: За 23-е место. Австралия - Чили. За 21-е место. Таиланд - Казахстан. За 19-е место. Конго - Аргентина. За 17-е место. УКРАИНА - Кот-д'Ивуар. За 15-е место. Бразилия - Япония. За 13-е место (финал кубка президента). Швеция - Тунис.


Андрей ЧУЧМАН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Завершился Турнир претендентов по шахматам. Кто сыграет за мировую корону?
Другие виды | 22 апреля 2024, 12:50 0
Завершился Турнир претендентов по шахматам. Кто сыграет за мировую корону?

Индиец Гукеш сразится с китайцем Дином, у женщин будет китайское дерби

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.