Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1411
0

ПУШКУЦА: «Слабо верится, что ПЛ устранит проблему арбитража»

Форвард киевского «Динамо» 1990-х годов поделился впечатлениями от 17-го тура премьер-лиги

ПУШКУЦА: «Слабо верится, что ПЛ устранит проблему арбитража»

- В конкурсе прогнозистов вы набрали весомые 13 баллов. Тур оказался предсказуемым?
- По большому счету, да. Неожиданным стало лишь поражение в родных стенах «Кривбасса». Не думал, что криворожцы без шансов уступят команде, примерно равной по классу.

- Не считаете, что игра запорожцев преобразилась с возвращением на тренерский мостик Романа Григорчука?
- Сложно сказать. За неделю можно изменить тактику, но не психологию футболистов. Мне, например, понравилась игра «Металлурга» с «Динамо». На тот момент запорожцами руководил другой тренер, и, на мой взгляд, в победе над «Кривбассом» есть и его заслуга.

- Донецкий «Металлург» закономерно одолел «Карпаты»?
- В заключительном матче года дончане сражались в родных стенах, поэтому выложились по максимуму. В этой связи даже футбольная байка вспомнилась: чтобы не выгнали из команды, нужно удачно провести первый и последний матч.

- Во встрече тура «Металлист» - «Днепр» было два разных тайма. Почему?
- Еще накануне говорил, что харьковчане победят. В прошлом туре «Металлист» не смог достойно отметить открытие стадиона и сделать подарок своему президенту. Поэтому в матче с принципиальным соперником подопечные Мирона Маркевича хотели во что бы то ни стало реабилитироваться за досадное поражение «Оболони». Днепрян тоже нужно похвалить за то, что не сдались. Может, добавило им мотивации присутствие в ложе VIP владельца клуба Игоря Коломойского.

-Считаете, арбитр правильно поступил, назначив пенальти за игру рукой Виталия Денисова?
-Не знаю. Зато усвоил другое: не надо обсуждать судей, потом, когда с ними снова пересечешься, обязательно все припомнят.

-Александр Заваров заявил, что из-за ошибок арбитров его команда недосчиталась около 10 очков...

- Заваров не боится комментировать действия рефери. Видимо, в самом деле допекли.

- Как решить проблему судейства?
- Как ее решить - это же мировая проблема (улыбается)! Если серьезно, то дело, на мой взгляд, не только в арбитрах, но и в командах. Насколько знаю, руководители клубов закладывают в бюджет так называемую «черную кассу» - деньги на судей. Премьер-лига вроде бы взялась устранить проблему арбитража - как я понимаю, неквалифицированного и предвзятого, но мне что-то слабо в это верится.

-Среди аутсайдеров находится и «Черноморец». Считаете, одесситам грозит вылет?
-Уверен, что у «моряков» все будет хорошо. Андрей Баль - опытный специалист, работал в Израиле, в украинском клубном футболе и на уровне национальной сборной. На мой взгляд, одесситы даже с «Арсеналом» при определенном стечении обстоятельств могли рассчитывать на более благоприятный исход. Но не получилось. Впереди у «Черноморца» длительный подготовительный период, который должен помочь улучшить результаты.

-«Кривбасс» безнадежно болен?
- Знаете, мало что происходит случайно. Если команда оказалась на последнем месте - значит, не заслужила более высокую позицию. На мой взгляд, «Кривбасс» нуждается в кадровой встряске: то ли футболистов нужно менять, то ли главного тренера.

- Александр Чижевский провел 400-й матч в высшем дивизионе. Не кажется ли вам фантастическим достижение 38-летнего защитника?

- Чижевский, конечно, покорил серьезную вершину, но не в обиду ему будет сказано - лучше бы работал тренером, как и планировал перед началом сезона. Может, было бы больше пользы для «Закарпатья».

- Футболисты «Оболони» за весь матч нанесли всего два удара по воротам «Зари». Не настроились?

- После удачных матчей команды, как правило, опустошенные. А луганчане находились в сложной ситуации, и победа им была нужна как воздух.

- «Динамо» с трудом победило в Симферополе. «Таврия» не дала разыграться чемпиону?
- 100 процентов. Крымчане дома стараются не уходить с поля без забитого мяча, а в матче с динамовцами вообще два гола сумели отыграть. В концовке, правда, сказалось индивидуальное мастерство Андрея Шевченко, отдавшего голевой пас Артему Кравцу.

- «Шахтер» по ходу уступал «Ильичевцу» - 0:1, но в итоге победил со скромным счетом 2:1...
- Считаю, пропущенный дончанами мяч - из разряда курьезных. Горняки выше классом мариупольцев, что в итоге и подтвердил результат матча.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета
«СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.