Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
659
0

Гала для "Галатасарая"

Турецкому гранду исполняется сто лет

4 августа в знаменитом стамбульском Дворце Далмабахче "Галатасарай" отпразднует свое столетие. Самый популярный клуб Турции мечтает завоевать еще один чемпионский титул в столь знаменательном для себя году.

"Галатасарай" был основан стамбульскими студентами в 1905 году с целью "играть в футбол как англичане, сделать себе имя и обрести традиционные цвета, чтобы брать верх над нетурецкими командами". Однако в последнее время победы в Европе и на внутренней арене даются "Галатасараю" все реже.

Клуб мечтал отпраздновать столетний юбилей в ранге чемпиона Турции, однако в сезоне 2004/05 румынский тренер Георге Хаджи привел "Галатасарай" лишь к третьему месту. Наставник мечтал усилить состав команды высококлассными футболистами, однако не смог сделать этого из-за больших финансовых задолженностей стамбульцев. Под руководством Хаджи "Галатасарай" завоевал Кубок Турции, но по окончании сезона экс-футболист сборной Румынии все-таки подал в отставку.

В предстоящем сезоне "Галатасарай" будет тренировать бельгиец Эрик Геретс, а проблемную позицию плеймейкера займет экс-капитан "Партизана" Саша Илич. Кроме того, столичный клуб усилили хавбек "Конияспора" Алтан Аксой и перспективный защитник Ялчын Айхан, в прошлом выступавший за "Истанбулспор".

Сейчас специалисты рассуждают, как отразится на игре "Галатасарая" уход молодого французского полузащитника Франка Рибери - футболист решил вернуться на родину, присоединившись к марсельскому "Олимпику". Рибери пришел в "Галатасарай" во время зимнего перерыва, однако, по мнению многих, стал одним из лучших игроков стамбульцев в минувшей кампании.

2000 год стал одним из лучших в истории "Галатасарая" - тогда клуб завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Стамбульцы мечтают вновь достичь таких высот на европейской арене, однако многим кажется, что молодые футболисты - Каферкан Аксу, Угур Учар, Мюлайим Эрдем и Арда Туран - еще не готовы к испытаниям на таком уровне.

Тем не менее, "Галатасарай", который примет участие в Кубке УЕФА-2005/06, предпринимает шаги с целью омолодить состав - в клубе было принято непростое решение расстаться с ветеранами Арифом Эрдемом и Хаканом Унсалом. Ожидается, что по окончании сезона 2005/06 карьеру профессионального футболиста завершит 36-летний защитник Бюлент Коркмаз.

Конечно, многим кажется, что без опытных игроков "Галатасарай" обречен, но многие скептики изменят свое мнение, если клубу удастся заполучить в свои ряды Робера Пиреса. Полузащитник сборной Франции обладает огромным опытом, что наверняка поможет "Галатасараю" в баталиях на европейской арене.

Конечно, успех в международных матчах пошел бы "Галатасараю" на пользу, ведь в последние несколько сезонов команда только разочаровывала болельщиков. Раньше "Галатасарай" был завсегдатаем Лиги чемпионов УЕФА, но с сезона 2001/02 не может выиграть первенство Турции - в предстоящей кампании стамбульцы во второй раз подряд не примут участия в Лиге.

Несмотря на неудачи, поклонники "Галатасарая" по всей Турции не отвернулись от команды. Это обстоятельство наверняка поможет Геретсу, который хочет вернуть клубу былую славу. Бельгийский специалист мечтает пойти по стопам Фатиха Терима, который помог "Галатасараю" выиграть четыре чемпионата Турции, два национальных Кубка и Кубок УЕФА.

Официальное празднование столетнего юбилея "Галатасарая" стартует 4 августа, однако если тактика Геретса принесет успех и клуб сможет стать чемпионом страны в сезоне 2005/06, настоящие празднетства начнутся только следующим летом.

Тюркер Тозар, официальный сайт УЕФА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 4
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.