Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2794
0

ПЕТРОВ: «Заплатил за машину, остальное - родителям отдал»

Полузащитник «Динамо» Кирилл Петров вспоминает об участии в Евро-2009

ПЕТРОВ: «Заплатил за машину, остальное - родителям отдал»
В девятнадцать лет полузащитник «Динамо» и капитан юношеской сборной Украины Кирилл Петров успел выиграть Евро-2009 (U-19), стать лучшим игроком этого турнира (по версии сайта УЕФА) и попасть в обойму основных игроков первой динамовской команды. Несмотря на юный возраст, Петров ставит перед собой четкие реалистичные цели, предпочитая прогрессировать от матча к матчу.
 
- Мое увлечение футболом началось с матча «Динамо» - «Барселона» в 1997 году. На следующий день после игры родители отвезли на просмотр в футбольную школу, с того момента играю за «Динамо». Это была моя инициатива. Родители у меня со спортом не связаны, никогда не вмешивались в футбол, они в этом не разбираются. В семье только дедушка был футболистом. Поэтому все решения в своей карьере принимал самостоятельно.
 
- Родители ходят на стадион, поддерживают тебя?
- Стараются приходить, когда есть время и не заняты на работе. В детстве часто приходили на игры. Мама очень сильно переживает. Но все равно, она понимает, что футбол я не брошу. Хотя раньше думала, что футбол для меня лишь увлечение, что это все временно. Теперь на стадион иногда приходит моя девушка, если появляется свободная минутка.
 
- Помнишь своего первого тренера?
- Да, Леонидов Александр Васильевич. Это давно было. Он с нами лишь два года работал. Именно первый тренер был тем человеком, который посодействовал моему становлению в футболе, помог определиться. Заложил основу, фундамент на будущее.
 
- Но тебе пока не удается закрепиться в основном составе…
- К сожалению, да. Опыта не хватает. В «Динамо» много опытных полузащитников, главный тренер отдает им предпочтение. Думаю, придет и мое время играть, начнут и меня ставить в основной состав.
 
- Игра кого из полузащитников «Динамо» тебе импонирует больше всего?
- Из атакующего плана мне нравится Нинкович, хорошо сейчас играет Ярмоленко. Гусев очень нравился, но сейчас он стал реже выходить на поле. В «Динамо» все талантливые, сложно кого-то выделять.
 
- Был на последнем домашнем матче «Динамо» против «Барселоны»?
- Матч смотрел дома, на стадион не ходил. Относительно самой игры тяжело что-то говорить. «Барселона» полностью переиграла «Динамо». Это, в принципе, закономерный результат.
 
- Какие впечатления оставила поездка в составе «Динамо» на первый матч команд, в Барселону?
- В заявку на матч не попал, просто ездил с командой. Валерий Георгиевич изначально сказал, что мы едем учиться, смотреть. Удалось своими глазами увидеть, как играют звезды мирового футбола.
 
- Какое впечатление произвел «Ноу Камп»?
- Там было классно! Ощущения переполняли! Каждый футболист мечтает сыграть на этом стадионе!
 
- «Динамо» для тебя лишь ступенька в карьере, или клуб, в котором хочешь провести много лет?
- У футболиста профессия такая - не играешь в одном клубе, можешь заиграть в другом. Вот, например, Яя Туре сначала выступал в донецком «Металлурге», а через пару лет оказался в «Барселоне». Думаю, «Динамо» не последний клуб в моей карьере.
 
- Футбольные специалисты называют тебя жестким, порой грубым игроком. Играешь так, потому что соперник обязывает?
- Сам такой, научили так играть. Нужно учитывать эмоции на поле, поэтому так выходит.
 
- В результате красные карточки…
- Кстати, у меня таковых очень мало. Одна или две за всю карьеру.
 
- В этом сезоне ты работал с тренерами Газзаевым, Калитвинцевым, Яковенко и другими. Отличается их стиль работы?
- Конечно! У каждого тренера свой подход. Вот, например, Юрий Николаевич Калитвинцев - приятный человек и хороший тренер. С ним легко и интересно работать. Он хороший психолог. Перед матчами внушает каждому игроку, что нужно играть только на победу. И внутри себя мы должны понимать, что он говорит правильные слова. У Павла Александровича Яковенко свои принципы. Он требует, чтобы в команде была высочайшая дисциплина. С Валерием Георгиевичем Газаевым пока работал не много времени. Но он также многому учит, советует. Я рад, что у нас такие тренеры.
 
- Что в профессиональном плане тебе дала победа на юношеском Евро-2009?
- Ценю опыт, полученный в матчах Евро. Такое раз в жизни бывает, думаю, любой футболист в таком возрасте мечтает выиграть столь престижный трофей.
 
- Какие игры можешь выделить на Евро-2009?
- Самый тяжелый матч - со Швейцарией. Было давление, а нам нужна только победа. Плюс, второй тайм играли в меньшинстве. А вот самая лучшая игра была, наверное, с Сербией. Я думаю, что и тактически и технически мы их переиграли. Это было красивое зрелище. Игра всем понравилась.
 
- По версии сайта УЕФА, ты лучший игрок Евро-2009…
- Мне, если честно, об этом друзья сказали. Сам-то особо не интересуюсь, пару раз смотрел, что пишут в Интернете, что выдумывают. Помню, после Евро мне очень часто звонили журналисты, расспрашивали, брали интервью, успели немного поднадоесть. Сейчас все спокойнее.
 
- Кто назначил тебя капитаном сборной?
- Юрий Калитвинцев. Сначала у нас капитанами были вратари, а потом перед игрой ко мне подошел главный тренер и сказал, что я буду выводить команду на поле. Хотя разницы особой не чувствую. Капитан такой же игрок, как и остальные.
 
- Относительно премиальных за Евро-2009, на что их потратил?
- Определенную сумму заплатил за машину, остальное - родителям отдал.
 
- У команды сейчас отпуск, где собираешься отдохнуть?
- Еду в Египет с друзьями. Хочу отдохнуть, восстановиться. Ведь с 15 января мы уже приступаем к тренировкам. Теперь у меня главная задача - зарекомендовать себя во втором круге. В этом полугодии шансов не было, теперь буду на сборах доказывать, что достоин места в основном составе.
 
- Как проводишь свободное время?
- Гуляю с друзьями детства, ребятами по команде. Отдыхаем, ходим по разным заведениям, бывает, на каток пойдем или в кино. Из «Динамо» тесно общаюсь с Зозулей, Рыбкой, Ярмоленко, Коркишко, Гармашем. Одним словом – со многими. У нас дружный коллектив!
 
- Учишься где-то?
- Нет. Решил позже поступить в университет. А сейчас все мысли и силы отдаю футболу!
 
- У тебя есть футбольная мечта?
- Прежде всего, хочу закрепиться в первой команде. А относительно трофеев… Мечтаю, как и любой другой футболист, выиграть Лигу чемпионов!

Sport.ua
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.