Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
|
4821
0

Впервые за 10 лет. Формула-1 изменит формат квалификации

В первом и втором сегментах будет выбывать по шесть пилотов

Впервые за 10 лет. Формула-1 изменит формат квалификации
Getty Images/Global Images Ukraine

FIA и руководство Формулы-1 приняли решение изменить формат квалификации, начиная с сезона 2026 года. Как сообщает GPBlog, это связано с дебютом американского производителя Кадиллак, который станет 11-й командой чемпионата.

Со следующего года попасть в следующие сегменты квалификации станет сложнее. Если сейчас после Q1 и Q2 выбывает по пять пилотов, то с 2026-го с каждого этапа будет выбывать по шесть. В финальной части (Q3) останутся десять самых быстрых гонщиков, которые будут бороться за поул-позицию. Это решение уже закреплено в спортивном регламенте Формулы-1 на следующий сезон.

В своем дебютном сезоне Кадиллак выставит двух пилотов – Валттери Боттаса и Серхио Переса. По информации GPBlog, FIA также рассматривала вариант с выбыванием семи гонщиков после Q1, но решила распределить их равномерно между двумя первыми сегментами. Последний раз подобный формат использовался в 2016 году, когда на стартовой решетке также было 11 команд.

Присоединение Кадиллака повлечет за собой и ряд дополнительных изменений в Формуле-1. В частности, будет обновлена система распределения призовых средств и расширена зона паддока для новой команды – включая одиннадцатый гараж, грузовики и гостевые зоны. На некоторых этапах, таких как Зандворт, это может создать дополнительные логистические сложности.

Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кудровка – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 06 декабря 2025, 00:06 3
Кудровка – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Киевляне могут опозориться еще больше. Хотя куда уж больше...

Динамо получит солидное усиление накануне матча чемпионата с Кудровкой
Футбол | 05 декабря 2025, 11:47 6
Динамо получит солидное усиление накануне матча чемпионата с Кудровкой

Николай Шапаренко, Кристиан Биловар и Шола Огундана вернулись в общую группу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.