Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2672
2

Неравная дуэль

Комментарии западной прессы к поединку Виталия Кличко с Кевином Джонсоном

Неравная дуэль

«Трусливый Джонсон подбил Кличко глаз», «Вершина дерзости вместо вершины мастерства», «Кличко должен был пройти все 12 раундов», «Доминирование без глянца», «Бой, не разогревший публику», «Уверенная победа в скучном бою», «Победитель сомневается, потерпевший нет»... В материалах с такими противоречивыми заголовками немецкая и швейцарская пресса прокомментировала субботний поединок в Берне.

«Кевин Джонсон хотел этой дуэли только для того, чтобы продержаться до конца боя: несмотря на громкие заявления до поединка, в собственную победу он не верил с самого начала, - пишет о сопернике Кличко Hamburger Abendblatt. - В его планы не входило нанесение ударов, вся его агрессивность сводилась к словесным нападкам, на которые судья в ринге Кении Бейлес не обращал внимания. Этим же объясняется такое небольшое количество в карьере у Джонсона побед нокаутом - только 9 в 23 боях: тот, кто не бьет, не может победить досрочно».

В этой связи, газета напоминает об аналогичной ситуации в Нью-Йорке, когда соперник Кличко-младшего тоже выбрал тактику оборонительного боя. «Во время этих 12 раундов я неоднократно вспоминал о своем бое против бывшего чемпиона мира по версии WBO Султана Ибрагимова в феврале 2008-го, - приводит издание слова, сказанные Кличко-младшим после поединка в Швейцарии. - Ибрагимов тогда, как и Джонсон, хотел только пережить этот бой, не размениваясь на атаки. Но он по крайней мере не нес такого бреда, как Джонсон».

Die Welt, повествуя о бое Кличко и Джонсона, вынесла в заголовок слова Виталия: «Боксировать с таким трусом нет никого удовольствия». «Уверенность Джонсона так и не получила подтверждения, - пишет газета. - Он трижды в эту субботнюю ночь бросался в бегство: сначала во время боя с чемпионом мира, затем от телекомпании RTL, а потом на послематчевой пресс-конференции пытался убежать еще и от себя: «Кличко не смог меня нокаутировать!» В результате Виталий Кличко назвал своего соперника «человеком в бегах».

Швейцарская Der Bund была настолько огорчена, что ранее заявившая о своем присутствии на поединке английская рок-звезда Элтон Джон «остался в Лондоне перебирать свои парики и костюмы», что перепутала Владимира с Виталием и в обширном репортаже из Берна сообщила швейцарцам, что «Владимир Кличко победил Кевина Джонсона, показав зрителям массовое шоу». Бегло опросив VIP-персон во время вечеринки после боя, издание пришло к выводу, что «соперник, доставшийся Кличко, был слишком пассивным, слишком бесталанным и наглым»: прошли, дескать, времена, когда тяжеловесы выходили на ринг, чтобы сразиться, как гладиаторы не на жизнь, а на смерть. Теперь речь идет лишь только о шоу и о том, кто сколько заработает».

«В незрелищном и слабом бою защитил свой чемпионский титул украинец Виталий Кличко, - критично пишет австрийская Kurier. - Виталий победил американца Кевина Джонсона, но для этого был вынужден пройти всю дистанцию боя. Это была победа по очкам, не добавившая глянца чемпиону мира. Заплывший жиром и крайне пассивный американский соперник доставил 38-летнему чемпиону мира по версии WBC из Украины гораздо больше проблем, чем он предполагал: Виталию Кличко пришлось повозиться с ним все 12 раундов».

«Вершиной дерзости вместо вершины мастерства» называют швейцарские газеты поведение Кевина Джонсона, который пытался продолжить свои «выступления шоумена» и на заключительной пресс-конференции после поражения. «Джонсон сконцентрировался не на том, что ему предстояло показать на ринге, а как обставить каждый шаг пребывания в Швейцарии,.чтобы обратить как можно больше внимания к незначительной персоне. Даже на бой с Кличко к PostFinance-Arena он подкатил не в обычном лимузине, а в арендованной для этого случая полицейской машине, небрежно одевшись, словно его только что выпустили из тюрьмы. И уж совсем верхом дерзости было то, что Джонсон себе позволил на пресс-конференции, когда громогласно заявил журналистам, что уже в первых двух раундах понял, как легко и без проблем справиться с Кличко. И если бы не травма левого локтя, Виталий, мол, лег бы под его мощными джебами, а потом бы провел остаток своей жизни в инвалидной коляске». «Я знал, что Кличко никогда не сможет меня нокаутировать, потому что я самый быстрый тяжеловес в мире. И, если бы у меня не было травмы, я бы стал чемпионом мира. Так что великие чемпионы, в том числе и Кличко, уже мне проиграли», - цитируют газеты заявление Джосона, которое привело в ярость обычно сдержанного менеджера братьев Кличко Бернда Бенте. «Я больше не хочу слушать эту болтовню», - сказал он, таким образом подведя итоги сражения в Берне.

Немецкая Bild не преминула сообщить о «рождественских деньгах», которые получат герои субботнего поединка в Берне за «скучный до зевоты бой»: Кличко - 5 миллионов евро, Джонсон - в 5 раз меньше. «Это была неравная дуэль», - выражает свое мнение бульварное немецкое издание.


Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
antoniokum
Если-бы у бабушки были яйца то это была бы уже совсем другая сказка.
Класс!!!)))
А насчет этого петуха черножопого,если-б он попытался пойти на обострение-лёг-бы как миленький!!!
Он рассчитывал что у Витали не хватит выносливости...а он ещё несколько раундов мог-бы работать и таки-да уложил-бы болтуна!!!
ShamanVU
«Я знал, что Кличко никогда не сможет меня нокаутировать, потому что я самый быстрый тяжеловес в мире. И, если бы у меня не было травмы, я бы стал чемпионом мира. Так что великие чемпионы, в том числе и Кличко, уже мне проиграли»
Обычно обезьянки после боя с Кличко умолкают. Но этот экземпляр уникален.