1129
0

Пономарёв не сумел выиграть Кубок мира

Гельфанд увез из Югры Кубок мира по шахматам

Представитель Израиля Борис Гельфанд стал обладателем Кубка мира по шахматам, победив с общим счетом 7-5 украинского гроссмейстера Руслана Пономарева в серии дополнительных партий.

Четыре партии финального матча с классическим контролем времени завершились вничью (2:2). На тай-брейке, где в силы вступили правила быстрых шахмат, Гельфанд после первой ничьи одержал победу во второй партии. Третье противостояние соперников вновь завершилось мирным исходом, а в четвертом Пономарев победил черными и вновь сделал счет равным – 4:4.

Судьба Кубка мира решалась в дополнительных блицпартиях. В первой из них Гельфанд белыми фигурами выиграл довольно быстро, поймав в своем лагере в ловушку ферзя чемпиона мира по версии ФИДЕ 2002 года. Для этого 41-летнему уроженцу Минска хватило 21 хода. Во второй партии Пономарев вновь отыгрался, белыми победив на 34-м ходу, но в третьей представитель Израиля в эндшпиле технично одолел соперника, вынудив его сдаться на 58-м ходу. Наконец, в четвертой драматичной партии Гельфанд после своего 44-го хода заставил 26-летнего украинского гроссмейстера капитулировать и выиграл финал с общим счетом 7:5.