Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1491
0

«Скотланд-Ярд не смог помешать Украине»

В конце ноября в Голландии прошёл финальный турнир чемпионата Европы по баскетболу среди полицейских

«Скотланд-Ярд не смог помешать Украине»

В составе сборной Украины, которая также принимала участие в соревнованиях, выступали и два игрока из «ДнепрАзота» – Александр Алексеенко и Дмитрий Мягкий (на фото). После возвращения домой баскетболистам пришлось с ходу включаться в матчи чемпионата и кубка Суперлиги, и только спустя некоторое время им удалось выкроить время для интервью.

- Чтобы принимать участие в чемпионате Европы среди полицейских, надо, как минимум, самому быть полицейским. Как у вас обстоит с этим дело?
Д.М.:
Мы вообще-то работаем в органах внутренних дел и совмещаем эту работу с баскетболом. К счастью, начальство относится к нам достаточно лояльно, а свою работу мы выполняем, как в милиции, так и в баскетболе.

- А как вы попали в соответствующие органы?
Д.М.:
Я в своё время закончил сельскохозяйственный вуз, затем проучился полгода в школе милиции, после чего в органы внутренних дел была прямая дорога. Во всяком случае, свой выбор в пользу милиции делал осознанно.
А.А.: У меня история более прозаичная. Днепропетровский «Днепр» ранее носил название «Динамо» и относился к органам внутренних дел, а я несколько лет провёл в этой команде. Там все игроки числились военнослужащими МВД и имели соответствующие корочки. Так что я, можно сказать, ветеран внутренних дел (смеётся), правда в карьерном плане Дима меня обошёл – он уже капитан, а я всего лишь старший лейтенант.

- С этим разобрались. А что это вообще за соревнования – чемпионат Европы среди полицейских?
Д.М.:
Эти соревнования, которые охватывают 16 видов спорта, проводит европейский спортивный союз полицейских (USPE), основанный ещё в 1950 году, причём всё построено так, что каждый год разыгрывается европейское первенство в четырёх видах и в течение четырёх лет определяются все 16 чемпионов. Соревнования по какому-то одному виду имеют четырёхлетний цикл.
А.А.: Четыре года назад мы вместе с Димой уже выступали в подобном турнире и тогда наша сборная тоже заняла третье место. Поэтому на нынешний турнир нам ставилась задача – выступить не хуже, чем в прошлый раз, а по возможности и побороться за победу.

- Финальному турниру предшествовали какие-то предварительные соревнования?
А.А.:
В конце июня в Люксембурге сборная Украины участвовала в отборочном турнире. Для попадания в финальную часть нужно было занять первое или второе место. С этой задачей мы справились, обыграв команды Люксембурга и Италии, а в поединке за первое место с греками получился настоящий триллер, дело дошло до овертайма, в котором греки выиграли у нас одно очко.

- Как и где вы готовились к европейскому финалу?
Д.М.:
Готовились мы в Виннице, на базе «Винницких зубров». Кстати, тренировал нашу команду Сергей Сергеевич Белобородов, который к тому же является главным тренером «зубров». Ранее я играл под его руководством в этой команде, поэтому хорошо знаком с его требованиями и стилем работы.
А.А.: Всё было отлично организовано, в ходе десятидневных сборов мы полностью сосредоточились на подготовке к турниру.

- В составе сборной были ещё представители Суперлиги?
Д.М.:
Нет, из Суперлиги были только мы с Сашей, двое играют в высшей лиге, остальные – люди, который раньше играли в баскетбол, а сейчас постоянно работают в милиции. 4 человека представляли Харьков, двое – Винницу, по одному – Киев, Хмельницкий и Симферополь.
А.А.: Собственно говоря, основная нагрузка на турнире как раз и легла на «играющую» четвёрку, остальные довольно давно играли в серьёзный баскетбол и в решающих поединках это сказалось.

- Теперь давайте перейдём непосредственно к финальному турниру. Где он проходил, какова была формула состязаний?
Д.М.:
Турнир проходил в голландском городе Хертогенбош с 23-го по 27-е ноября. Этот город – один из центров голландского баскетбола, местный клуб – один из сильнейших в стране, постоянно играет в европейских клубных турнирах. Все игры проходили в местном Дворце спорта, который рассчитан на две с половиной тысячи мест.
А.А.: В финале играли 8 сборных, разделённые на две группы. В одну вошли, кроме сборной Украины, команды Англии, Франции и хозяева соревнований – голландцы, а в другой сражались Греция, Литва, Венгрия и Люксембург. После групповых турниров игрались полуфиналы, а в последний день – финалы за все места.

- Чем же вас удивили представители Скотланд-Ярда?
А.А.:
Как раз они-то ничем и не удивили. В первый день мы обыграли англичан с двойной разницей в счёте – 86:43, более напряжённым выдался поединок с французами, но и здесь Украина была сильнее – 80:64. Были некоторые трудности в игре с хозяевами турнира, но в итоге всё закончилось благополучно – 97:75. Голландцы в итоге стали вторыми в группе, а англичане проиграли все матчи.
Д.М.: В другой группе с заметным преимуществом первое место заняли греки. Вообще, по сравнению с предварительным турниром они заметно усилились, из того состава у них осталось 2-3 человека. Не дали усомниться в своей квалификации и литовцы, уверенно завоевавшие второе место. Именно с ними сборной Украины и пришлось встретиться в полуфинале.

- Победа греков, похоже, была предопределена, а чего не хватило в игре с Литвой?
А.А.:
Ну, во-первых, у литовцев очень хорошая команда, которая выступает в первенстве Литвы и неплохо сыграна, а во-вторых, всё же сказалась разница в готовности наших игроков. Мы довольно долго вели в счёте, но в последней четверти литовцы сумели усилить игру и выиграли – 76:63.

- Таким образом, задача на турнир была поставлена под угрозу. Как же удалось её выполнить?
Д.М.:
Проходи игра за третье место не в Голландии, проблем бы не было вообще. А так и в групповом-то турнире судейство в игре с хозяевами оставляло желать лучшего, а в игре за медали стали твориться форменные безобразия. Вроде бы серьёзный турнир – чемпионат Европы, а такое себе позволяют. Но мы проявили характер и хозяева, три четверти всеми правдами и неправдами державшиеся рядом, в заключительной просто расклеились и проиграли – 66:92. В этой игре здорово сыграл Саша Алексеенко, его вклад в победу был довольно большим.
А.А.: Ну, Дима скромно умалчивает о своих заслугах. Начнём с того, что он был в нашей команде единственным первым номером и играл практически без замен. Да и его включение в символическую сборную чемпионата Европы тоже ведь о чём-то говорит.

- А Голландию повидать удалось?
Д.М.:
Очень мало, ведь мы жили за городом и приезжали в Хертогенбош только на игры, а выходных дней не было. Но всё равно было хорошо заметно, какой это чистый и уютный городок.
А.А.: Кстати, в финале греки прогнозировано выиграли у литовцев со счётом 95:78 и заслуженно выиграли турнир. Греция выглядела просто на голову сильнее всех остальных.

- По возвращении вам сразу же пришлось окунуться в наш чемпионат. Что-то изменилось за ваше отсутствие?
Д.М.: Сборы сборной пришлись на время карантина, поэтому мы пропустили не так много. Но некоторое время ушло на восстановление кондиций и комбинаций. 
А.А.: Главное, что «ДнепрАзот» сумел одержать свои первые победы и в чемпионате, и в кубке. Думаю, теперь у команды дела пойдут повеселее.

БК ДнепрАЗОТ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.