Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2189
0

Команда Суперлиги ездит на туры за деньги… тренеров

Чтобы ивано-франковский «Факел» сыграл в Виннице, его наставники выложили тысячу долларов

Команда Суперлиги ездит на туры за деньги… тренеров

После шестого тура лидер в волейбольной суперлиге остался прежним. «Крымсода» из Красноперекопска смогла удержаться на вершине турнирной таблицы, даже несмотря на то, что отдыхала в этом туре. Ведь главные преследователи разделили очки.

«Строитель-Динамо-Буковина» в Черновцах смог переиграть черкасский «Импексагро Спорт» лишь в первом матче со счетом 3:2, но зато во втором безвольно уступил – 0:3.

Харьковское дерби между «Локомотивом» и «Юракадемией» завершилось в пользу «железнодорожников» – 3:1 и 3:0.

Очень интересной прогнозировалась дуэль аутсайдеров, которые дебютировали в элите и не имели на своем счету ни оной победы. Однако особой борьбы не получилось: «СДЮСШ – ВГАУ» в Виннице дважды разгромил «Факел» – 3:0 и 3:0.     

На вопросы корреспондента «СПОРТглавреда» отвечает второй тренер «Факела» (Ивано–Франковск) Олег Запорожец.

- Как вы оцениваете уровень «СДЮСШ-ВГАУ»?
- В винницкой команде играют перспективные молодые ребята, их готовят сильные тренеры. Но мы протестуем против антисанитарных условий в зале СКА, где проходят в Виннице волейбольные матчи суперлиги. Я здесь работал 10 лет назад, и за это время практически ничего (ни слабое освещение, ни ржавые волейбольные стойки) не изменилось. Создайте винницкой команде необходимые условия и дайте нормальное финансирование, и город над Бугом будет вновь представлен в еврокубках, как это было ранее. 

- Условия для проведения игр в Ивано-Франковске лучше?
- Гораздо лучше. По крайней мере, наша команда имеет свой зал, под нас подстраиваются занятия в спорткомплексе Университета нефти и газа. То есть мы там занимаем лучшее время и утром, и вечером. Для работы нам созданы все необходимые условия, но сейчас клуб находится в очень тяжелом материальном положении.

- Винницкая команда сегодня выглядела на голову выше, не так ли?
- Не на голову выше, а чуть-чуть сильнее. Уступали мы из-за собственных ошибок на площадке. Все дело в том, что в высшей лиге мы играли одним составом, а из-за финансовых трудностей лидеры ушли, а пришли совсем еще мальчишки. У них желание побеждать есть, но опыта еще не хватает.

- Как изменился уровень волейбола в суперлиге по сравнению с предыдущим сезоном?
- Уровень сильно упал. Это связано с невыполнением обещаний ряда руководителей команд. Из-за этого игроки регулярно перебегают из одного клуба в другой, где платят побольше.  

- В каких команд сохраняется финансовая стабильность?
- В команде из Черкасс, харьковском «Локомотиве» и «Крымсоде» (Красноперекопск). Все остальные – «нищие бригады». Наша команда в Винницу приехала … за свой счет. Мы с главным тренером собрали денег (1000 долларов) и привезли ребят для того, чтобы сохранить эту команду.

- А что говорит руководство вашего клуба?
- Мы приходили к руководству, предлагали вообще ликвидировать команду. Оно возражало: мол, работайте, ждите, а мы вам поможем. Руководство клуба обещает со временем вернуть деньги, которые мы собрали для приезда на тур в Винницу.  

Васиф Талибов, второй тренер «СДЮСШ–ВДАУ» (на фото):
– Мы легко выиграли. Но, если бы приехали основные игроки «Факела», которые выступали в прошлом сезоне, нам бы пришлось гораздо сложнее.  А наши игроки выполнили все поставленные перед ними задачи.

- Удастся ли в Виннице удержать нынешний состав игроков? 
- Думаю, да. Мы занимаемся поиском спонсоров, и, надеемся, в скором будущем, ситуация в клубе станет более стабильной.

- Помогают ли местные власти?
- Пока больше морально. Но обещают поддержку. 

- Как Вы оцениваете начало чемпионата? Были ли неожиданные результаты?
- Наша команда должна была обыграть дома харьковскую «Юракадемию». Победив в первой партии и выигрывая во второй со счетом 23:20, мы все же умудрились упустить победу. В этом сезоне уверенную игру показывают команды Черкасс, Черновцов, Красноперекопска, Харькова. Вообще говоря. в суперлиге приблизительно все команды равны по уровню.

- Какие клубы рассчитываете победить в этом чемпионате?
- Мы можем победить всех, даже лидеров. К примеру, в Черновцах мы вели в пятой партии со счетом 8:2, и лишь чудом упустили победу. Поэтому можно играть со всеми и добиваться необходимого результата.

- В этом сезоне, очевидно, за медали вы бороться не будете. А в следующем?
- В следующем все будет иначе. Надеемся, что сможем сохранить состав, игроки наберутся опыта, и мы сможем с ними бороться за призовые места. Мы только попали в суперлигу, причем в нашем клубе выступают (за исключением пары иногородних волейболистов), все местные молодые игроки. Непросто было за 3 года проделать такой путь: из первой лиги попасть в группу «Б» высшей лиги, затем в группу «А» «вышки», а вскоре и в суперлигу. Очень тяжело, никого не покупая, «с листа» обыгрывать команды, которые постоянно играли в элите.

Михаил Шафир

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Барком проиграл в первом стыковом матче за 11 место Плюс Лиги
Волейбол | 15 апреля 2024, 20:35 0
Барком проиграл в первом стыковом матче за 11 место Плюс Лиги

В гостях подопечные Угиса Крастиньша уступили клубу «Слепск Малоу» (Сувалки) со счетом 0:3

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.