|
1429
0

Чемпионат Европы с грустным оттенком

На чемпионате Европы по плаванию на короткой воде украинцы установили четыре национальных рекорда

Вот и наступили те «славные» времена, когда достижением для украинского плавания становится одна-единственная медаль на чемпионате мира в коротком бассейне. А ведь еще совсем недавно Лисогора, Амшенникову, Волынца и других недавних лидеров нашей сборной упрекали в том, что победами на турнирах в неолимпийском стандарте они набивают себе цену. Дескать, звезды на континентальные первенства в 25-метровых бассейнах не ездят и много мастерства, чтобы победить там, не нужно.

Но вот лидеры ушли. И Украина чудом не осталась без медалей уже на чемпионате Европы на короткой воде. А ведь планы тренерского состава во главе с Сергеем Бондарем были амбициозными. В частности, наставник сборной был оптимистично настроен относительно перспектив 15-летней спинистки Дарьи Зевиной.

«Дарья очень здорово выступила на этапе Кубка мира в Москве, где она выиграла дистанцию 200 м на спине, - говорил Сергей Владимирович. - В Стамбуле Зевина должна выйти на пик своих физических кондиций и показать высокий результат. Для нее и для нас сейчас это очень важно. Ведь в случае победы на первенстве Европы мы можем получить самую юную чемпионку континента в нашей истории. Даше ведь сейчас только 15. Даже Яна Клочкова начала побеждать позже».

Во-первых, смею предположить, что заявления тренера были некорректными. Ведь сложно требовать и планировать результат 15-летней девушки. Во-вторых, как оказалось, эти предположения были необоснованными и даже непрофессиональными. Ведь пик в итоге так и не наступил. Коронную 200-метровку на спине Зевина проплыла за 2.06,87, тогда как ее личный рекорд, установленный в ноябре на этапе Кубка мира в Стокгольме, составляет 2.03,90. Добавим, что и в остальных ноябрьских заплывах кубковой чеканки Дарья плавала лучше – в Москве она выиграла золото с результатом 2.04,59, а в финале стокгольмского этапа показала время 2.05,36. Вывод простой – на чемпионат Европы в Стамбул Зевина отправилась в форме, которую, мягко говоря, можно назвать далекой от оптимальной.

Единственную же медаль сборной Украины принес Игорь Борисик. Он стал первым в Украине человеком, кто преодолел дистанцию 100 м брассом быстрее 57-ми секунд – 56,97. Правда, в отличие от прошлогоднего Евро в хорватской Риеке, на сей раз Борисик уже не был в числе фаворитов. Его основные соперники выглядели намного стремительнее. Сначала венгр Даниэль Дьюрта дважды устанавливал рекорды Европы в предварительном заплыве и полуфинале – 56,89 и 56,79 соответственно. В финале Даниэль проплыл еще на семь сотых секунды лучше своего эталонного показателя. Но его опередил голландец Робин ван Аггеле – 56,29. Как видно, время Борисика на этом фоне выглядит весьма скромно.

Еще хуже Игорь выступил на 200-метровке брассом, где на него тоже возлагались определенные надежды. С результатом 2.05,82 в финале Игорь был только шестым. Установивший в этом заплыве мировой рекорд – 2.00,67 – Дьюрта выиграл у украинца целую вечность. Заметим, что в ноябре Борисик тоже плавал 200-метровку намного лучше нынешних показателей. На этапе Кубка мира в Стокгольме донетчанин занял второе место с результатом 2.03,93.

Помимо Борисика и Зевиной, медальных надежд на этом чемпионате континента у Украины, честно говоря, не было. Потому выделим несколько заслуживающих внимания результатов в исполнении шести остальных наших представителей.

Двумя национальными рекордами отличилась спринтерша Дарья Степанюк. 19-летняя харьковчанка существенно обновила высшие достижения страны на 50 и 100 метров вольным стилем. В полуфинальном заплыве на «полтиннике» Дарья показала время 24,36, что на 56 сотых секунды лучше, чем предыдущий рекорд запорожанки Ольги Мукомол, установленный еще семь лет назад. Заметим, что в финале Степанюк проплыла немного хуже – 24,50 – и заняла восьмое место. На стометровке кролем Дарья обновила национальный рекорд в полуфинале – 23,55. Предыдущее достижение, принадлежавшее киевлянке Наталье Худяковой, выглядит совсем скромно. В прошлом году Наталья подняла планку всего-то до 55,22.

Автором еще одного национального рекорда среди украинцев стал днепропетровец Денис Дубров, проплывший 200-метровку комплексом за 1.56,09. Это на 1,19 секунды лучше, чем предыдущее достижение его земляка Сергея Сергеева, установленное в 2005 году. Правда, обольщаться этим результатом Денису вряд ли стоит, ведь принес он ему лишь 13-е место в предварительной сессии, а чемпиону континента – австрийцу Маркусу Рогану – украинец проиграл более четырех секунд (время победителя является новым рекордом Европы – 1.51,72).

Вообще, стоит заметить, что чемпионат Европы в Стамбуле не оправдал ожиданий. В том плане, что от этого турнира ожидали последнего всплеска мировых рекордов перед запретом на использование костюмов с полиуретановыми вставками. Но, видимо, большинство спортсменов не видели смысла в установлении результатов, которые завтра будут считаться выставочными. Множество людей быстрее держат в уме подготовку к Олимпиаде-2012, к которой остается всего-то два с половиной года. К примеру, почти в полном составе (за исключением комплексистки Анны Мили) отсутствовала сборная Великобритании. Без своих лучших представительниц прекрасного пола Анастасии Зуевой и Юлии Ефимовой выступали в Турции россияне.

Правда, даже без этого звездного дуэта команда России выступила на чемпионате Европы блестяще. В медальном зачете наши соседи уступили только голландцам. Вообще же на континентальном первенстве было установлено 13 мировых, десять европейских рекордов и 23 высшие достижения чемпионатов континента.

Самый уникальный рекорд принадлежит опять-таки российским пловцам. В плавании на 100 метров на спине наши соседи блеснули просто-таки каскадом мировых рекордов. Сначала отличился дважды призер Олимпиады в Афинах Аркадий Вятчанин. В полуфинале он на три сотых секунды превысил высшее мировое достижение, принадлежавшее в течение последнего года испанцу Эшвину Уилдебуру – 49,17. А в финале компанию Вятчанину составил соотечественник Станислав Донец. Финишного бортика оба россиянина коснулись одновременно, зафиксировав секундомер на отметке 48,97!

Правда, на тот момент организаторы однажды уже вручали два золота победительницам одной дистанции. Голландки Инге Деккер и Инкельен Шредер выиграли дистанцию 50 метров баттерфляем с рекордом чемпионатов Европы – 25,00. К слову, именно Деккер и Донец являются мультимедалистами этого чемпионата. В активе у обоих – по четыре золота.