Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 29 января 2023, 11:30
4221
0

МЕЛЬНИК: «Клубы платят судьям из собственного кармана»

Президент «Авиатора» Андрей Мельник дал эксклюзивное интервью Sport.ua

| Обновлено 29 января 2023, 11:30
4221
0
МЕЛЬНИК: «Клубы платят судьям из собственного кармана»
Накануне выборов президента в Федерации гандбола Украины один из кандидатов на этот пост и президент киевского «Авиатора» Андрей Мельник ответил на вопросы корреспондентов Sport.ua.
- Назовите пять первых шагов федерации для создания в Украине гандбольных команд, включая национальные сборные, которые смогут составить должную конкуренцию лидерам мирового гандбола.
- Создавать гандбольные команды не прерогатива Федерации гандбола Украины, но содействовать она обязательно должна. Что касается наших первых шагов, то они таковы: популяризация гандбола в Украине, разработка совместной программы развития гандбола при поддержке Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, создание благоприятных условий для развития команд и обеспечение достойного финансирования всех национальных сборных – юниорских, юношеских, молодежных.
- Сколько средств из государственного бюджета выделяется на развитие гандбола?
- На сегодняшний день Министерством на гандбол определено 2.650 миллиона гривен. Конечно, это мизерная сумма, но спасибо и на этом. При таких финансах рассчитывать на какие-то успехи не приходится. Бюджет федерации должен составлять как минимум 10-15 миллионов гривен!
- Как вы планируете развивать детский гандбол в регионах?
- В первую очередь нужно поднять престиж такой профессии как «тренер». Ведь только тренер может увидеть в ребенке или начинающем спортсмене будущую звезду. Во-вторых, это государственная программа развития Региональной лиги, где одним из первых пунктов стоит детский гандбол. Мы пришли к тому, что в скором времени откроем свою СДЮШОР, у нас готов полный пакет документов, чтобы эта цель стала выполненной. Если ни в следующем году, то совсем скоро мы заявим «Авиатор-2» в чемпионат Украины. Это обязательно должен быть резерв, который будет стремиться попасть в первую команду. Это будет здоровая конкуренция.
- Как вы видите свою работу в ФГУ? Какие задачи ставите?
- Повторюсь, но работа ФГУ, в первую очередь, должна строиться на развитии и популяризации гандбола, а не на «проедании» тех средств, которые она сегодня имеет. Пусть они незначительные, но, все равно, за всем этим должна следить комиссия, которая будет контролировать поток государственных средств. Не только государство должно быть заинтересовано в развитии гандбола. У меня есть список партнеров, которые на сегодня заинтересованы сотрудничать с ФГУ – это и авиаперевозчики, и транспортные компании, и компании, которые занимаются экипировкой.
- Будет ли создана Профессиональная лига? И как вы видите ее работу?
- Профессиональная лига - это большой шаг вперед. Но здесь более важно, какой будет ее рекламный портфель, кто в ней будет играть, кто ее будет возглавлять. Сейчас она очень сырая. Она просто будет называться профессиональной лигой - но все будет так, как и раньше. Что это за лига? Только одно название. Здесь нужно правильно разобраться в ситуации. Нужно построить 3-4 новых спорткомплекса. Тогда можно сразу организовывать профессиональную лигу. Я не хочу, чтобы клубы зависели от каких-то чиновников - работают ли они в ФГУ или профессиональной лиге.
- Почему нет розыгрыша Кубка Украины?
- Мы одни из первых поднимали вопрос о проведении Кубка Украины. Не только потому, что мы оказались в высшей лиге, так как это еще один шанс зацепиться за выступления в Европе, но и для развития гандбола. Но сегодня все находят массу причин, чтобы отойти в сторону. Мы знаем, кому это выгодно и будем разбираться в этом вопросе. Поверьте мне, Кубок Украины будет и Суперкубок Украины будет тоже! Я вас уверяю! Пока что мы не публикуем свою программу, чтобы никто не воспользовался ей в свою пользу.
- Насколько актуально будет отойти от финансирования клубами офиса ФГУ?
- У нас платятся взносы за участие в чемпионате Украины и за лицензии игроков. Без лицензии игроки не могут выступать в чемпионате страны. Суммарно для клуба это стоит 23 тысячи гривен. Взносы в профессиональной лиге составляют 100 тысяч гривен. Куда пойдут эти взносы - вопрос. Я считаю, что лучше эти взносы пускать на развитие детского гандбола. А федерация должна сама зарабатывать, а не жить за счет взносов клубов.
- Возможно, актуальней вести в руководство ФГУ (Президиум) не руководителей клубов, а людей из бизнеса, государственных структур?
- Безусловно, в президиуме будут находиться люди из мира бизнеса. Но при этом они должны понимать, куда и каким образом будут тратиться деньги, которые они готовы инвестировать в гандбол. Но также в президиуме у нас обязательно будут заслуженные олимпийцы, к мнению которых мы будем прислушиваться.
- Является ли квалифицированным судейство в Украине?
- Это сложный, но актуальный вопрос. Я ответил бы на этот вопрос немного иначе. У нас судьи и делегаты полностью зависят от ФГУ. Сегодня ни один судья, ни один делегат не может высказать свою точку мнения, потому что в таком случае они останутся без работы. Хотя за свою работу они сегодня получают просто смешные деньги. Я буду поднимать вопрос о поднятии заработной платы арбитрам.
Могу вам сказать, что перед игрой некоторые руководители команд выкладывают со своего кармана определенную сумму, которую отдают судьям, которые могут «убить» всю подготовку команд. У нас есть договоренности с банками, что перечисление заработной платы будет идти им на карточку, и они не будут зависеть от ФГУ. Судьи сегодня не имеют своего мнения. Также мы будем проводить семинары и обучать судей.
- Упорно ходят слухи, что в ФГУ происходит раскол, правда ли это?
- Это явно и видно. Он произошел полгода назад. Люди, которые приводили нынешнего президента, сейчас ведут другую кандидатуру. Те же люди, но с другим человеком. Они это делают для того, чтобы сохранить свои позиции и остаться на своих местах. Я вам обещаю, что если мы придем – то ни одного человека не будет из тех, кто сейчас руководит ФГУ. Не будет ни шантажа, ничего негативного! Клубы должны отдохнуть от этого!
Я бы хотел посмотреть в глаза тем чиновникам, которые пытаются давать информацию под псевдонимом или анонимно. Я ничего скрывать не буду, и скажу в глаза всем тем людям, которые гробят гандбол, вице-президентам Иваницеву, Бенедису, Патлашенко, что вам там делать нечего! Увидите, когда я приду со своей командой - отшлепаю вас ремнем. Вы будете наказаны!
- Довольны ли вы игрой и результатами своего клуба «Авиатор»?
- Как любой специалист, я - максималист. Нет, я не доволен. Я не буду обсуждать то, что произошло в прошлом чемпионате. Скажу лишь, что мы должны были остаться в Суперлиге. Если вы поднимете статистику, то увидите, что мы пять игр проиграли с разницей в один мяч. Но если вы посмотрите на возраст нашей команды, то поймете, что у нас самая молодая команда, которая играла когда-либо в Суперлиге. У нас очень талантливые игроки, которые в дальнейшем смогут усилить сборную Украины.
- Каким вы видите будущее украинского гандбола?
- Я бы хотел, чтобы ФГУ зарабатывала деньги. Не просила или вымогала, а именно зарабатывала. Хотел бы, чтобы не было зависимости клубов перед Федерацией. Должно быть плотное и независимое отношение друг к другу, партнерские отношения.
- Расскажите о проекте строительства спортивного комплекса.
- Еще два года назад мы пришли с моими партнерами к тому, что его нужно строить. Сегодня в Украине практически нет полноценных спортивных комплексов. В некоторых регионах спорткомплексы либо строят, либо ремонтируются, а в Киеве пока даже и этого нет. Это позор для столицы! Олимпийская база в Конча-Заспе просто переполнена.
Комплекс будет многофункциональным. Там будет зал бокса, борьбы, баскетбола и, конечно же, гандбола. Планируем построить рядом хорошую гостиницу для приема гостей из-за границы.
- Кто в вашей команде, с которой вы идете на выборы?
- В моей команде - люди из спорта, а также бизнесмены и политики. Если я стану президентом ФГУ, вы их всех увидите и будете приятно удивлены. Некоторые люди сейчас живут за рубежом, но если я возглавлю федерацию, они готовы вернуться в Украину и приносить пользу отечественному гандболу.
- Расскажите подробней о вашей карьере гандболиста?
- Я играл в киевском ЦСКА со многими великими игроками. Также довелось поиграть в командах России, Израиля, Македонии и Кипра. Когда вернулся, пришлось засучить рукава и играть еще на Украине. В прошлом сезоне еще в полную силу играли с Горбахой, Стецюком... Что касается титулов, то я занял второе место в России, стал чемпионом Украины. Признавался неоднократно лучшим игроком тура в России. Со мной в команде есть Сергей Стецюк, который является трехкратным чемпионом Украины, дважды выигрывал чемпионат Македонии и Швейцарии и завоевал много других титулов. Мне очень приятно работать с такими легендарными спортсменами в одной команде.
- Вы владелец «Авиатора» или просто наемный менеджер?
- Я владелец клуба, это мое детище. Я вложил в него очень много своих сил, знаний, денег. Многое сделано, и еще очень много чего предстоит сделать. Занимаюсь строительным и земельным бизнесом, что позволяет мне финансировать клуб.
- Каковы бюджеты украинских клубов?
- Если брать за предыдущие годы, до кризиса, то все клубы Европы сократили свои бюджеты на 35%. Некоторые большие клубы прекратили свое существование. Если говорить о зарплатах украинских гандболистов. Мы играли при зарплате 10 долларов. На сегодняшний день зарплата гандболистов в Суперлиге, стыдно признаться, от 200 долларов до 2000 долларов. В женском гандболе тоже критическая ситуация. Некоторым гандболистам, бывает такое, не хватает даже на еду.
- За счет чего живут преуспевающие гандбольные клубы Европы?
- В Европе есть государственные программы по поддержке видов спорта. Основные статьи доходов - продажа прав телетрансляций матчей, продажа билетов, доходы от рекламы. В Германии на центральных матчах 15-тысячные залы забиты под завязку. Еще одна статья - продажа сувенирной атрибутики.
Если мы посетим наши залы, то настроение будет другим. Если пригласим в наши залы телевиденье, то по телевизору ничего не увидим. Телекартинки просто не будет - облезшие стены и трибуны этому не будут способствовать.
- С каким телеканалом намерены сотрудничать в области продвижения нашего гандбола?
- У нас есть пакет предложений от телеканалов Спорт-1 и ТРК «Киев».
Общался Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
Материал подготовил Влад ДУДКА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.