Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10112
57

Пустота Донбасс-Арены

Недостаток публики играет с «Донбасс Ареной» злую шутку

Пустота Донбасс-Арены

«Донбасс Арена» перестает работать на команду. При 15 тысячах зрителей «чудо-бриллиант» напоминает спортзал, где закоренелые двоечники исправляют «неуды» под присмотром раздраженного физрука. Ни следа от великолепия первых недель существования нашего гипер-стадиона! И эта гулкая пустота, нарушаемая только выкриками физруков и двоечников, рождает настроение совсем не праздничное.

Правда, при любом раскладе, на своем рабочем месте – неукоснительно подразделение ультрас. А акустика «Донбасс Арены» такова, что даже такая скромная (в количественном отношении) группа людей, если работает согласованно и целеустремленно, способна создать на стадионе изрядный шум. Для того, кто смотрит телетрансляцию с полупустой «Донбасс Арены», активность ультрас может создать иллюзию заполнения трибун. Но для сидящего на трибунах беспощадность иллюзии – налицо. И он хорошо понимает, какая это большая разница – когда болеют только ультрас (дай им бог здоровья и больших легких!) или когда весь стадион в едином порыве ревет: «Шахтер!»

Когда-то эта сказка должна была закончиться. Скептики и реалисты (что, в общем-то, одно и то же) еще до запуска «Донбасс Арены» предрекали несколько месяцев праздника – а потом привычные всем суровые будни. Те самые, когда и 20 тысяч на трибунах – достижение. Неужели к этому все и пришло? Неужели «Донбасс Арена» ничего в нашей жизни не изменила – кроме городского ландшафта? Или все дело в холодах, отпугнувших энтузиастов? Может, если бы «Донбасс Арена» прогревалась до 14 градусов при любой погоде, как обещали, то и народу на ней было бы всегда полно?

Вряд ли. Наверное, дело все-таки в качестве футбола. Когда исчез эффект новизны, только оно – высокий стандарт игры – и способно было удержать народ на трибунах. Как только «Шахтер» перестал «феерить», сразу же резко упал спрос на шоу. В самом деле, если тебе предлагают хорошо знакомое, так сказать, повидловозилово – какая разница, где его не смотреть, на «Донбасс Арене» или на РСК «Олимпийский»? Замкнутый круг какой-то получается. Но есть один нюанс. Мы хорошо запомнили, каким великолепным может быть «Шахтер» на новом стадионе. Как полные трибуны «Донбасс Арены» волшебно преображает команду. Выход один: вернуться на трибуны. Другого пути оживить это волшебство не существует.

Евгений ЯСЕНОВ

Sport.ua

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 19
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SevGOK-77
На хрена козе баян? И при чём здесь "Донбасс Арена"? Автор типа затронул тему... А вы просто посмотрите на эту проблему спокойно и объективно. Возьмите ЛЮБОЙ город Украины,ЛЮБОЙ стадион. На матчи своих команд только с "Динамо", "Шахтёром" более-менее собирается народ. Я наверное не оригинален, но твёрдо убеждён--пока мы не будем жить в своей стране как ЛЮДИ,наши стадионы будут пустовать. Потому что наши политики-ублюдки вытравили из нас все простые,человеческие радости, оставив нам одно "развлечение"---как прожить от получки до получки.
dinamomashina
Недостаток публики играет с «Донбасс Ареной» злую шутку....-С «Донбасс Ареной» шутки плохи))))
dinamomashina
Пелевин какой-то....."Чапаев и Пустота Донбасс-Арены"
dinamomashina
"Когда-то эта сказка должна была закончиться"....а была ли эта сказка???
dinamomashina
А если Шахтер проиграет на «Донбасс Арене», вы ее разрушите за то что она не фартовая????
dinamomashina
А в Донецке всегда найдут виноватого! Ну ладно еще Суркис с супер-дорогими билетами....теперь уже «Донбасс Арена» перестает работать на команду." - сенсация!!!!))) Не доводилось бывать на «Донбасс Арене», но по словам автора -"при 15 тысячах зрителей «чудо-бриллиант» напоминает спортзал, где закоренелые двоечники исправляют «неуды» под присмотром раздраженного физрука. Ни следа от великолепия первых недель существования нашего гипер-стадиона! И эта гулкая пустота, нарушаемая только выкриками физруков и двоечников, рождает настроение совсем не праздничное."
Интересно, что в Донецке курят журналюги??? Только Денисов "отстрелялся" отборным говном, теперь вот это чудо вещает.)))
selin09
ya_3
Сильнее будет 1 место,а не красивая игра.Кто его займет пока не ясно.Будем ждать окончания чемпионата.Претендента только 2.
ya_3
selin09 — 14.12.2009 23:25
===========================
Полностью с тобой согласен. Поэтому не стоит оценивать силу команды по отдельным показателям, которые могут быть как случайными (та же ТИМИШОАРА), так и сиюминутными (0:3 в Киеве). Цыплят по осени считают, а в нашем случае - по весне. Вот тогда и посмотрим, чья команда сильнее? ))
selin09
alexen
Заройся в землю!
selin09
ya_3
ЩД выиграл тот матч,но он носил товарищеский характер.Ведь 2 командам ничего решать не нужно было.Нет мотивации и стимула,а вот ноги профи всегда берегут в таких матчах.И состав был резервный.Но ШД матч выиграл и это большой плюс,который не стоит переоценивать...
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ya_3
А есть ещё и игра! Которую хочется смотреть и болеть не жалея глотки. А есть такая, которую стремишься поскорее забыть, чтобы не было тошно.
И если для тебя окончательный счёт - основной критерий, то что скажешь о счёте 3:2 на поле БАРСЫ в пользу ШАХТЁРА? Заметь, я вначале об этом матче ничего не говорил - он не был показательным. Но ты же такой принципиальные любитель статистики...
selin09
ya_3
Результат матча определяется после финального свистка.Еще есть табло,на котором счет игры окончательный.Для меня эти критерии основные.Все остальное-лирика...
ya_3
selin09 — 14.12.2009 22:56
Ловок ты всё перекручивать! Да, ШАХТЁР не выиграл, но и не проиграл так, как ДИНАМО. Какие же ещё тебе критерии для сравнения нужны?
selin09
ya_3
Ну здесь случай очень понятный.Шахтер выиграл,но результат не в его пользу...Надеюсь,диагноз здесь даже не нужен...
ya_3
Ах-ах-ах! Тебе уже и БАРСА не угодила! По твоему она только с ДИНАМО в полную силу играла, а с ШАХТЁРОМ пасочки лепила?
ШАХТЁР играл достойно в первом матче и должен был выигрывать, но... Поэтому лузер - твоё ДИНАМО, которое сдалось ещё в первом тайме и максимум на что было способно - травмировать Месси...
А вот амнезия - таки твой диагноз. В ОСНОВНОЕ время матч закончился со счётом 0:0! Гол БАРСА забила уже в экстра-тайме...
selin09
ya_3
Проиграть достойно-сознание лузера.Суперкубок на огороде,где Барселона играла первый офиц.матч после долгого перерыва закончился поражением ШД 0:1.При употреблении медицинских терминов стоит хоть приблизительно понимать их значение...
ya_3
В матче за Суперкубок УЕФА ШАХТЁР-БАРСЕЛОНА, я имею ввиду, если ты сам не догадался...
ya_3
selin09 — 14.12.2009 22:30
Я же не спорю насчет Гавранчича и компании...Будем ждать Ювентус или Ливерпуль,а за одно посмотрим лучшую команду Европы по игре(ШД)...
=========================================================
Короткая же у тебя память! Или ты не хочешь помнить, что той же Барсе ШАХТЁР проиграл год назад намного достойнее, чем нынешнее ДИНАМО, а летом в Суперкубке какой счёт был? Амнезия?
ya_3
kos_iks — 14.12.2009 20:58
А я вижу проблему в том что - ажиотаж посмотреть на красавец стадион уже прошёл и даже билеты по 25гр хрен помагают, и вообще в донецке не очень любят футбол...в основном на него ходят потому-чо футбол это сейчас очень популярно, да и традиции в шахтёре отсутствуют может лет так через 20 что-то изменится
========================================================
Ты за себя отвечай! Чего лезешь за Донецк расписывать? И не твоим мозгом о традициях рассуждать - у настоящих болельщиков всегда есть свои традиции и желание болеть за любимую команду, а не только потому что модно!