|
1331
0

Слабое утешение Кубка президента

Украинские гандболистки провели два поединка в утешительном раунде чемпионата мира

В пятницу утром в холле «Guomao Hotel» города Чжанцзяган было весьма оживленно. Гандболистки сборных России и Украины прощались, как родные. Россиянки вместе со сборными Австрии и Анголы отбывали в город Янгжоу на матчи основного раунда. Казалось, что вслед за этим кортежем из трех автобусов улетучились украинские призрачные надежды на достойный результат. А спустя час в Уси отправился пелотон автобусов с командами Украины, Таиланда и Австралии, которые поехали решать задачи гораздо скромнее - в так называемом Кубке президента ИГФ разыгрывать места с 13-го по 24-е.

Уси оказался довольно большим, симпатичным городом с населением около пяти миллионов человек. Расположен в низовье реки Янцзы, его возраст - около 2200 лет. Кстати, его название переводится на русский язык, как «нет олова». Украинскую делегацию разместили в прекрасном отеле «Landison Plaza». Журналисты и гости турнира поселились в «Picturesque Hotel», из окон которого открывается прекрасный вид на озеро Тайху - одну из визитных карточек Уси. Вокруг водоема расположены живописные парки, самый известный из них - природный ландшафт Саныпань. К сожалению, девчата из сборной Украины были лишены возможности лицезреть эти красоты, так как львиную долю времени надо было уделять тренировкам и тактической подготовке. Обязанности у них такие, независимо от того, в основном или утешительном раунде приходится выступать. К слову, организация соревнований здесь оказалась на голову выше, чем в Чжанцзягане. Все продумано и для спортсменов, и для официальных лиц, и для СМИ. Великолепный игровой зал на 7000 мест с отличной навигацией по нему. Единственной «минус» - крайне малое количество зрителей (в среднем за матч собиралось около сотни болельщиков).

2-й групповой турнир. 13-24 места (Кубок президента).

Группа G

1-й тур

УКРАИНА - КОНГО - 38:30 (20:16)
Украина: Чухно, Высоцкая, Тимошенкова; Горильская, Боклащук (1), Подпалова (4), Цыбуленко (7), Манагарова (7), Борщенко (2), Шклярук (6), Ляпина (6), Шейко (2), Сапроненко, Николаенко (3).
Конго: Луоба, Оюкоу; Лекиби (6), Дельпоко, Окомба (1), Эсспондо, Нкембо (7), Бойембе, Мавунсу (1), Окойе (3), Атсоно (9), Мадзу (2), Лоемба (1).
Семиметровые: 0 - 9 (6).
Штраф: 6 - 2.
Судьи: Дута, Флореску (Румыния).

Начинала Украина сей утешительный турнир в субботу матчем с вице-чемпионками Африки. Видимо, невысокий статус матча и день перерыва вселили в игроков некую вальяжность. Обе команды полностью пренебрегали защитой, и уже на 13-й минуте забили по 9 голов. Пришлось тренеру украинок Леониду Евтушенко взять тайм-аут, после которого все стало на свои места. «Сине-желтые» плотнее заиграли в защите и начали отрываться в счете, к перерыву вели уже «плюс 4», в середине второго тайма «плюс 11», а итоговый перевес нашей сборной составил восемь мячей. Немного смазало общее впечатление от игры необязательное удаление Горильской в концовке матча.

Бразилия - Австралия - 45:12. Швеция - Таиланд - 49:18.

2-й тур

УКРАИНА - БРАЗИЛИЯ - 30:36 (20:20)
Украина: Тимошенкова, Высоцкая; Горильская, Подпалова (4), Цыбуленко (4), Манагарова (3), Борщенко (3), Шклярук (5), Ляпина (6), Николаенко (5).
Бразилия: Де Паула, Аренхарт; Диниз (4), Анастасио (1), Фер. Да Силва (5), Грис (1), Да Кошта (4), Фл. Да Силва, Родригес (3), Рошас, Пинхейро (10), Аморим (7), Лима (1).
Семиметровые: 2 (0) - 6 (5).
Штраф: 10-12.
Судьи: Бейи, Фрах (Тунис).

В воскресенье наша сборная провела очень важный матч с точки зрения борьбы за Кубок президента. Соперником украинок была обновленная сборная Бразилии. У южноамериканок на этом форуме отсутствуют несколько основных игроков австрийского «Хипо» - Ду Насименто, Пиедад, Боргес Мескита и Де Мораеш Караро. И все же по сравнению с колоссальными кадровыми проблемами украинок бразильянки были в более предпочтительном положении. А тут еще затемпературила и не смогла принять участия в поединке Мария Боклашук.

Практически все время шла равная игра: за 12 минут до конца встречи счет был равным - 28:28. А дальше забивала только одна команда - Бразилия.

Особенно усердствовали в атаке полусредняя Аморим и линейная Пинхейро, забившие 8 голов подряд. Украинки же в последний десяток минут разжились только двумя мячами. Как следствие - болезненное поражение 30:36. И теперь, чтобы занять первое место в подгруппе, а следственно - получить право сыграть в плей-офф за 13-е место с представителем другой шестерки неудачников предварительного турнира, сборной Украины необходимо будет брать верх в сегодняшнем матче со Швецией с разницей «плюс 10» (в том, что Бразилия победит Таиланд, практически никто не сомневается).

Александр ГУРСКИЙ, второй тренер сборной Украины:

- Снова в первом тайме сделали 8 ненужных потерь. И если 12 потерь в матче с Конго мы компенсировали (благо, уровень соперника позволял), то в игре с командой класса Бразилии это аукнулось. Не хочу оправдываться, но из-за узости нашего «ростера» мы лишены возможности варьировать состав. А играть седьмой матч фактически одними и теми же людьми крайне тяжело. У Насти Подпаловой, которая проводила только третий полный матч после болезни, попросту не осталось сил. Неудивительно, что в конце этой игры команда физически подсела. Да и спортивное счастье в некоторых эпизодах нам изменяло.

Австралия - Швеция - 21:66. Таиланд - Конго - 24:32.

1. Швеция - 8
2. УКРАИНА - 6
3. Бразилия - 6
4. Конго - 2
5. Таиланд - 2
6. Австралия - 0

3-й тур, 14 декабря: УКРАИНА -Швеция, Бразилия - Таиланд, Конго - Австралия.

Группа Н. 1 -й тур. Тунис - Аргентина - 32:22. Чили - Кот-д'Ивуар - 18:28. Япония - Казахстан - 33:17. 2-й тур. Кот-д'Ивуар - Тунис - 27:39. Аргентина - Япония - 25:24. Казахстан - Чили - 32:26.

1.Тунис - 7
2. Япония - 5
3. Кот-д'Ивуар - 5
4. Казахстан - 4
5. Аргентина - 3
6. Чили - 0

3-й тур, 14 декабря: Чили - Аргентина, Тунис - Казахстан. Япония - Кот-д'Ивуар.

1-12 места

Группа Е 1-й тур. Германия - Россия - 22:34. Франция - Ангола - 33:24. Дания - Австрия - 30:27. 2-й тур. Россия - Франция - 23:24. Ангола - Дания - 28:23. Австрия - Германия - 26:29.

1. Россия - 6
2. Франция - 6
3. Дания - 6
4. Австрия - 2
5. Ангола - 2
6. Германия - 2

3-й тур, 15 декабря: Германия - Ангола, Франция - Австрия, Дания - Россия.

Группа F. 1-й тур. Румыния - Китай - 40:19. Венгрия - Испания - 21:21. Норвегия - Корея - 27:28. 2-й тур. Испания - Румыния - 26:25. Китай - Норвегия - 19:34. Корея - Венгрия - 28:28.