Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1875
3

ПЛАТИНИ: «Мы приняли окончательное решение!»

В пятницу на Мадейре состоялся Исполком УЕФА

ПЛАТИНИ: «Мы приняли окончательное решение!»

Медленно перечитывая переданные ему короткие записки, президент УЕФА Мишель Платини, подобно верховному судье, получившему от присяжных окончательный вердикт, огласил важнейшее для Украины решение: Киев, Донецк, Харьков и Львов примут матчи Eurо-2012. Однако усталый вид и отсутствие дежурной улыбки на лице главного европейского футбольного функционера как нельзя лучше отразили сущность произошедшего. Казалось Платини, и члены исполкома УЕФА приняли самое важное решение в своей карьере...

Откровенно говоря, только после официальной речи президента УЕФА были сняты все вопросы о способности нашей страны принять совместно с Польшей финальный турнир чемпионата Европы. Еще в мае этого года европейские футбольные чиновники серьезно сомневались, имеет ли Украина финансовые ресурсы, позволяющие во всеоружии встретить самое важное с коммерческой точки зрения состязание в соревновательной структуре высшей европейской футбольной организации. Позднее, в середине ноября, дровишек в огонь сомнений добавил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявивший, что ничего еще не ясно в отношении того количества украинских городов, которым будет оказана честь принимать матчи европейского чемпионата. Надо признать, УЕФА в лучших традициях Голливуда пыталась сохранить интригу и не давать малейшего повода для расслабленности своим украинским партнерам. Да и сам выбор места декабрьского исполкома УЕФА возносил важность мероприятия до небес. Изысканный и гламурный отель Рид Палас, расположенный в курортном португальском городке Фуншал на острове Мадейра, как нельзя лучше, с точки зрения истории, соответствовал важности происходящих событий.

Удивительно, но именно в субтропических садах этого живописного отеля пересеклись судьбы двух мечтателей сумевших, как оказалось, превратить свои грезы в реальность. Когда англичанин Уильям Рид впервые ступил на берег бухты в Фуншале в 1836 году, у него в кармане было всего лишь пять английских фунтов. Казалось, с таким капиталом его ждала суровая судьба портового работника с малоприятными перспективами. Однако Уильям был по натуре мечтателем и в своих несбыточных снах видел себя владельцем фешенебельного отеля, который был бы назван в его честь. Когда он рассказал о своих видениях приятелям, то те откровенно подняли его на смех. Каково же было удивление одного из них, когда тот через десяток лет пришел устраиваться носильщиком в самую дорогую гостиницу на острове и узнал, что ее хозяином является тот нескладный юноша-мечтатель, так неосторожно открывший ему когда-то свои помыслы и тайные надежды. Ну а Рид, ставший благодаря своему труду и предприимчивости крупным производителем известной во всем мире марки вина, построил на высокой скале фешенебельный отель, остановиться в котором считали за честь австрийская императрица Елизавета I, знаменитый британский драматург Бернард Шоу и сам Сэр Уинстон Черчилль.

Много лет спустя похожий путь привел в Фуншал и президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, который откровенно полагал, что тот, кто не мечтает, тот никогда ничего в жизни не достигнет. «Когда я говорил, что сделаю все возможное, чтобы привезти Euro-2012 в Украину, меня разве что аферистом не называли. «Мечтатель» - это было еще самое ласковое слово... Хотя я всегда был реалистом и прагматиком».

Несмотря на существовавшую интригу наиболее благоприятное для Украины решение по паритетному проведению Euro-2012 можно было спрогнозировать с изрядной долей уверенности. Основным аргументом в подобном развитии событий являлась незыблемая позиция самого президента УЕФА Мишеля Платини. Часто, в наш прагматичный и скоростной век, мы упускаем мелочи, которые при более внимательном рассмотрении могут дать ответ на самые сложные вопросы.

Отыщите, к примеру, старый французский франк и обратите внимание на слоган, написанный на его реверсе. Именно три слова, в переводе гласящие: свобода, равенство, братство, стали той основой, на которой строит свою политику некогда лучший футболист Старого Света, а ныне главный чиновник Европейского футбольного союза Мишель Платини. С первых дней своей кабинетной работы француз дал всем понять, что свобода выбора для него не просто слово, и давить на него для продвижения решений, выгодных влиятельным в футбольном мире странам просто бесполезно.

Еще до оглашения Украины и Польши в качестве будущих организаторов Euro-2012 многие западные эксперты были на сто процентов убеждены в том, что Платини, в котором есть итальянская кровь, будет, так или иначе, на стороне итальянцев. Но все вышло с точностью наоборот, что и подтвердил в своей речи в Фуншалe Платини: «Около трех лет назад мы доверили организацию финала чемпионата Европы в 2012 году Украине и Польше. Это был не каприз, а стратегический пландля проведения нашего самого важного турнира в Восточной Европе».

Равенство наций также является приоритетом в работе действующего президента УЕФА. Всем сомневающимся в возможностях Украины Платини ни разу не дал повода для спекуляций на тему перемещения турнира в другую страну. И его терпение, к его собственному удовлетворению, в конце концов, принесло свои плоды: «Я рад сообщить, что благодаря огромным усилиям правительства Украины мы приняли окончательное решение по организации симметричного турнира который пройдет в четырех польских городах и четырех украинских - Киеве, Львове, Харькове и Донецке. УЕФА также подтверждает проведение финала Евро 2012 в столице Украины Киеве». Дополнил важнейшие слова своего босса и сомневавшийся до этого генеральный секретарь УЕФА Инфантино: «Мы предоставили Украине четкую дорожную карту, ясные цели и задачи согласно которой были выполнены украинскими властями. Я считаю, что украинские города много сделали для выполнения строгих требований УЕФА. Мы благодарим их, а также федерацию футбола за проделанный огромный объем работ».

Сам Платини по-прежнему относит себя к футбольному братству и не желает, чтобы его причисляли к тому роду руководителей, для которых бумажка была бы главнее человека: «Я верю в футбол. Я работаю в должности президента УЕФА только для того, чтобы сохранить футбол в том виде, который мы все любим - как простую игру, доставляющую удовольствие и наслаждение болельщикам в любой точке нашего континента».

Приняв окончательное и бесповоротное решение по предоставлению Украине того формата турнира который предполагался изначально, высшие чины УЕФА там же в Португалии однозначно предостерегли украинских чиновников от самоуспокоенности и излишней расслабленности. «Я полностью доверяю Польше и Украине как организаторам Euro-2012. Но считаю необходимым предупредить, что для успешного проведения европейского футбольного форума остается проделать значительный объем работы», - заявил Мишель Платини. Президент УЕФА также очертил основные задачи, которые обе страны должны решить за оставшийся временной отрезок: «Мы знаем, что как Польша, так и Украина должны инвестировать огромные суммы в строительство спортивной, гостиничной и транспортной инфраструктуры. Это нелегкая задача в условиях разрушительного международного финансового и экономического кризиса, особенно поразившего Украину».

При этом, по словам Платини, УЕФА окажет всю возможную поддержку как Польше, так и Украине: «Работа еще далеко не закончена. Эксперты УЕФА продолжат сопровождение двух стран-организаторов для наиболее качественного проведения чемпионата». В этой связи на первые роли выходит фигура директора от УЕФА по Euro-2012 Мартина Калена, который на аналогичной должности успешно справился с проведением финалов европейских чемпионатов в 2004 году в Португалии и в 2008 году в Австрии и Швейцарии. Швейцарец, который свой трудовой путь начал с должности станционного смотрителя на маленьких железно-дорожных полустанках в районе Берна сделал за 15 лет в структурах УЕФА головокружительную карьеру и, по мнению многих, в УЕФА будет тем машинистом поезда, который должен по расписанию прийти на станцию под названием Euro-2012. «Мы все знаем, какие прибыли может принести странам-организаторам проведение финальной стадии европейского чемпионата, Главное, что благодаря Евро обе страны могут ускорить темпы роста своих экономик и выйти на новый, качественный этап развития».

«Я гражданин Украины и ее патриот, которому крайне важно, в какой же стране будут жить его дети и внуки. И если у меня лично, у Федерации футбола Украины, у правительства, у принимающих городов есть хоть малейший шанс улучшить качество жизни моих соотечественников, пригласив к себе Euro-2012, то поверьте, что мы будем цепляться за эту идею руками и зубами. Мы будем лезть из кожи вон, и работать 24 часа в сутки», - заявил со своей стороны в Фуншале президент ФФУ Григорий Суркис. К счастью для миллионов украинцев мечты иногда сбываются. Ведь жизнь в сущности и состоит для того чтобы удовлетворять свои мечты.


Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 20 апреля 2024, 06:01 1
Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Г иго ий Су кис
Rezet_ONe — 14.12.2009 11:16
и в чем бред?
diess
Наивный Платини, поверил россказням Тимошонки. Ну-ну, посмотрим.
Rezet_ONe
Приняв окончательное и бесповоротное решение по предоставлению Украине того формата турнира который предполагался изначально, высшие чины УЕФА там же в Португалии однозначно предостерегли украинских чиновников от самоуспокоенности и излишней расслабленности.
____________________________________________________________
Ну если б оно было бесповоротным никто никого бы не предостерегал бы.Автор написал как Суркис зарабатал Евро для Украины в одиночку.Вообщем бред полный.