Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1007
0

Мариан Алиуце: "Донецк - мой второй дом"

Интервью с румынским полузащитником донецкого Металлурга

Мариан Алиуце: "Донецк - мой второй дом"

Одним из самых заметных трансферов летнего межсезонья стало возвращение в Донецк румынского атакующего полузащитника Мариана Алиуце. В Донецк - но не в "Шахтер", с которым он завоевал "золото" чемпионата и Кубок Украины, а в "Металлург".

- Мариан, в донецком "Металлурге" ты появился перед самым стартом первенства. Долго раздумывал над предложением?
- Вовсе нет - согласился практически моментально. Просто некоторое время ушло на то, чтобы утрясти кое-какие формальности. Отмечу, что контракт с "Металлургом" подписан на два года с правом пролонгации еще на 12 месяцев.

Я очень счастлив вернуться в город, в котором выиграл первое в своей карьере "золото" и провел несколько незабываемых лет. К слову, жена тоже с радостью восприняла возможность вернуться в Донецк, который стал для нас вторым домом.

- А как тебя приняли в новой команде?
- Просто здорово. Конечно, сказывается то обстоятельство, что с Юрием Виртом, Сергеем Шищенко и Александром Алексеенко мы вместе выступали еще в "Шахтере". Впрочем, и с другими игроками "Металлурга" без проблем нахожу общий язык.

- А с земляками из "Шахтера" отношения поддерживаешь?
- Более того, видимся практически каждый день. А Чиприан Марика и Даниэль Флоря вообще являются моими соседями.

- Ну а с Мирчей Луческу разговаривал?
- Мы с ним хорошо знакомы, но в Украине еще не общались. Мистер - очень занятой человек. Отмечу, что моим тренером в "Стяуа" был его сын. Тоже хороший специалист, который, конечно же, прислушивается к советам отца.

- В поединке с "Закарпатьем" состоялся твой дебют в "Металлурге"...
- Его вряд ли можно назвать удачным. Мы владели преимуществом, но хозяева самоотверженно оборонялись, к тому же жара не позволила реализовать весь свой потенциал.

- Интересно, а где ты хранишь золотую медаль чемпиона Украины, завоеванную в составе "Шахтера"?
- Дома, в Румынии. Она особенно дорога мне, ведь в румынском чемпионате мне покорилось только "серебро". Уверен, с теми условиями, которые созданы в "Металлурге", моя коллекция наград обязательно пополнится.

Дословно

"Здесь на меня рассчитывают"

"Хочу поблагодарить главного тренера "Металлурга" Александра Севидова. Как только со мной был заключен контракт, он сказал, что верит в меня и в то, что я смогу играть так же хорошо, как делал это в "Шахтере". Постараюсь оправдать доверие наставника и своей игрой заслужить вызов в сборную Румынии.

Я пока не готов действовать на протяжении всех 90 минут. Но сколько бы тренер мне ни отводил времени на поле буду выкладываться максимально. Что касается формы, то, думаю, через две-три недели вы сможете увидеть прежнего Алиуце".

Сергей Сытник, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.