Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
715
0

Злой гений "Тюна"

Экс-полузащитник "Грассхоппера" Вячеслав Глеб трижды встречался с будущим соперником "Динамо"

Белорусскому полузащитнику Вячеславу Глебу пока далеко до славы его старшего брата Александра, трансфер которого из "Штутгарта" в "Арсенал" летом составил 15 млн. евро. Но для украинских болельщиков он представляет не меньший интерес. Дело в том, что команды, в которых приходилось играть Глебу-младшему, трижды встречались с будущим соперником "Динамо" по второму квалификационному раунду Лиги чемпионов - швейцарским "Тюном". И трижды выходили победителями...

- Вячеслав, последние полгода ты провел в Швейцарии где наверняка встречался с "Тюном"...
- Отмечу, что в "Грассхоппере", которому я был отдан в аренду немецким "Гамбургом", я провел вторую половину круг чемпионата Швейцарии. За это время "Кузнечики" дважды встречались с "Тюном" - оба раза праздновали успех.

Первое свидание состоялось в Цюрихе, где "Грассхоппер" с минимальным счетом обыграл соперника - 1:0. Куда более результативным выдалось второе наше рандеву. Отмечу, что перед нашим визитом в Тюн победная серия хозяев насчитывала четыре-пять поединков. Они тогда разносили всех в пух и прах. Не устоял даже "Базель", уступивший с разгромным счетом 0:3.

Возможно, те успехи вскружили голову футболистам "Тюна", и нам уже в дебюте удалось открыть счет, а вскоре после грубейшей ошибки защитника соперников и удвоить его. Хозяева, подгоняемые своими болельщиками, побежали отыгрываться, чем "Грассхоппер" сполна и воспользовался - 6:1.

- Если не ошибаюсь, с "Тюном" твои пути пересекались и на международной арене?
- Действительно, год назад в Кубке Интертото. И тогда, признаться, "Гамбург", цвета которого я защищал, едва не оступился. Перед нашим свиданием швейцарцы убрали с дороги еще один немецкий клуб, "Вольфсбург", и едва не проделали подобное с нами. На мой взгляд, "Гамбургу" удалось пройти их только благодаря лучшей физической готовности. Понимаете, "Тюн" - команда низкорослая, и мы их попросту затоптали.

- Яркие исполнители в составе "Тюна" имеются?
- Таковым, безусловно, является Мауро Лустринелли - лучший бомбардир команды. С виду неброский, но пусть вас это не вводит в заблуждение. Не выделяясь физическими данными он является настоящим "киллером", способным использовать малейшую ошибку соперника. Мауро я бы сравнил с баварцем Роем Макаем. Он всю игру может находиться в тени, а затем все перевернуть с ног на голову.

- А что скажешь о задней линии швейцарцев?
- По итогам прошлого чемпионата защита "Тюна", которая, к слову, играет "в линию", оказалась самой надежной в лиге. На последнем рубеже уверенно действовал их голкипер, но динамовцам вряд ли стоит его опасаться - летом он перебрался в "Грассхоппер".

- Второе место "Тюна" в чемпионате Швейцарии связано с недооценкой этой команды соперниками?
- Может, и так. Только, на мой взгляд, "Тюн" вполне мог рассчитывать и на "золото", но то сокрушительное поражение от "Грассхоппера" здорово выбило его из колеи.

А вообще-то в Швейцарии два гранда - "Базель" и "Грассхоппер". Но так как в "Грассхоппере" последние два-три года наблюдались финансовые проблемы, "Базель" был вне конкуренции.

- В этом сезоне "Тюн" может рассчитывать на повторение успеха?
- Вряд ли. Понимаете, каждый год лучшие футболисты этого клуба мигрируют в более солидные команды. Но в то же время в "Тюне" постоянно раскрываются новые таланты. Он славится работой тренеров.

- И что ты можешь сказать о наставнике будущего соперника "Динамо"?
- Раньше "Тюном" руководил Ханс-Петер ла Тур, с которым команда проделала путь из второй лиги в высший дивизион. После этого его переманил "Грассхоппер". Сейчас "Тюн" возглавляет молодой наставник Урс Шененбергер. Он, как и ла Тур, очень амбициозен, к тому же чрезвычайно импульсивен. Вот увидите, на месте он сидеть не будет.

- Как думаешь, первый матч в Киеве "Тюн" проведет в глухой обороне?
- Уверен в этом. Ведь, по большому счету, шансов у него в противостоянии с "Динамо" немного. Но если киевляне недооценят швейцарцев может произойти сенсация.

"Тюн" - достаточно крепенькая команда, и если подопечные Буряка в первые минут 20--30 не забьют гол, то в дальнейшем им нелегко будет сломить сопротивление оппонента. Швейцарцы в защите действуют очень цепко, и если видят, что у них все получается, играют еще с большой уверенностью.

А вот чего не любят футболисты "Тюна", так это прессинга. Когда к ним применяют этот прием не давая разыгрывать комбинации, они теряются.

- Валентин Белькевич к тебе, случайно, за консультацией не обращался?
- Нет. Он достаточно опытный футболист и не нуждается в подобного рода услугах. К слову, я очень рад, что Валик снова в "обойме". Уверен, он принесет еще немало пользы киевлянам.

Дословно

"Возможно, тоже сыграю в Лиге чемпионов"

"Думаю, швейцарский чемпионат можно сравнить со второй немецкой бундеслигой. В нем выступает немало техничных ребят, и не удивительно, что многие известные футболисты в свое время играли в Швейцарии. К примеру, бразилец Элбер. Отмечу, что футбол в этой стране находится на подъеме. К тому же в швейцарских клубах играет много талантливой амбициозной молодежи, для которой поединки на евроарене отличная возможность заявить о себе в полный голос.

У соперника киевлян прекрасные фанаты, своих любимцев они поддерживают на протяжении всего матча. Признаться, мне немного жаль, что футболисты "Динамо" не смогут сыграть на домашней арене "Тюна". Там открывается просто потрясающий пейзаж - небольшой уютный стадиончик рядом с горами.

Впрочем, стадион в Берне, построенный совсем недавно, на котором и состоится ответный поединок между украинской и швейцарской командами, это тоже сказка. Вместимость арены, где, к слову, домашние матчи проводит "Янг Бойз", - 30-35 тысяч человек. Берн находится недалеко, всего в 50-60 километрах от Тюна, поэтому поклонники швейцарского клуба без проблем смогут добраться туда, чтобы поддержать своих любимцев.

Что касается меня, то пока я нахожусь в поисках нового клуба. На днях у меня сорвался контракт с одной из команд, представляющих английскую первую лигу. Причина? Для рабочей визы у меня не хватало нескольких поединков, проведенных за сборную Белоруссии.

Впрочем, остается еще несколько вариантов. Один из них - краковская "Висла", которой, к слову, тоже скоро стартовать в Лиге чемпионов. Но в отличие от "Динамо", поляки начнут с третьего квалификационного раунда.

В любом случае, в Швейцарии я точно не останусь. Понимаете, менталитет аборигенов мне пришелся не по душе. Швейцарцы считают себя пупом земли, а к приезжим относятся высокомерно".

Но отмечу, что это достаточно крепенькая команда и если динамовцы в первые минут 20-30 не забьют гол, то нелегко будет сломить сопротивление, потому что они очень цепкие. Невысокого роста, но в защите играют очень цепко и если они видят что у них получается, они могут в защите очень хорошо отыграть.

Сергей Сытник, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.