4027
3

Ворскла - Закарпатье - 2:0

«Стандартная» победа

Перед началом матча в Полтаве организаторы поздравили со своеобразным юбилеем капитана гостей Александра Чижевского. Сложно даже представить, но отчетный поединок был четырехсотым для Чижевского в национальных чемпионатах. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Александру не останавливаться на достигнутом, и продолжать радовать своей игрой болельщиков как можно дольше. Вот только партнеры по команде преподнести подарок своему капитану так и не смогли. А виной всему «Ворскла», которая в первые минуты просто не замечала соперника и без устали терзала его оборону.

Сначала дважды простреливал слева Есин – в обоих случаях Бабенко уверенно забрал мяч. А на 4-й минуте полтавчане открыли счет. Кулаков подал угловой с правого фланга, акцентированный удар у хозяев не получился и мяч отскочил к Ксензу, который караулил ближнюю штангу. Павел немного замешкался, и этого хватило Безусу, чтобы накрыть соперника. Мяч отскочил к Цурри, который без особых помех с близкого расстояния расстрелял Бабенко. 1:0 – стандартное начало для последних домашних матчей «Ворсклы». Так было и во встрече с «Зарей», и с «Оболонью».

Помня о традициях, хозяева решили к исходу первого получаса игры забить и второй мяч. К 13-й минуте счет и вовсе мог быть уже 3:0. Сначала Маркоски совсем немного не хватило, чтобы головой замкнуть навес Кулакова, затем уже сам Денис вышел почти один на один с Бабенко, но в ворота не попал. По такой игре гол назревал, и было это лишь вопросом времени. Правда, подсобил полтавчанам немного в этом голкипер гостей. На 30-й минуте Маркоски заработал штрафной неподалеку правого угла штрафной площади и сам же его исполнил. Бабенко ринулся на перехват, но кулаком по мячу не попал, а защитники почему-то застыли, как вкопанные (возможно ждали свистка арбитра, который зафиксирует нападение на голкипере), и лишь наблюдали, как Роман Безус поражает пустые ворота. 2:0 - игра сделана?

У «Закарпатья» остается еще предостаточно времени для того, чтобы изменить ситуацию. Но игра подопечных Гамулы в атаке не выдерживает никакой критики. Несколько раз пытался прорваться левым флангом Тришович, еще раз мяч опасно срезался от кого-то из полтавских защитников и опустился сверху на сетку. В целом, в первом тайме «Ворскла» полностью переиграла оппонента. Игорю Гамуле нужно было кардинально что-то менять, и еще до перерыва был заменен Ксенз. Что ж, игра у уроженца Миргородщины явно в этот день не пошла.

В перерыве Козориза заменил Платонов. Немного ожили гости лишь с выходом на поле Рубена Гомеса, заменившего Тришовича, но до ударов по воротам дело не доходило. Второй тайм вышел скучноватым. «Закарпатье» не продемонстрировало характер, с помощью которого в этот вечер можно было что-то изменить на футбольном поле. И хотя Гамула настойчиво гнал своих подопечных вперед у бровки, своего тренера игроки до конца матча так и не услышали. Как и в матче с «Зарей», «Ворскла» больше сушила игру, не спеша идти вперед.

Немного активизировались команды в последнюю пятиминутку. На 86-й минуте у ворот полтавчан возник момент, который можно назвать наиболее опасным для гостей в матче. Даллку неудачно выбил мяч после прострела с фланга и тот отскочил прямо на ногу  Гомесу. Но удар у Рубена явно не получился, и мяч прокатился мимо ворот. «Ворскла» ответила очень опасным ударом издали все того же Даллку - немного выше. Еще стоить отметить возвращение на поле после травмы Ярмаша. На том команды и разошлись.

Полтавчане немного подняли себе настроение перед отпуском, а ужгородцы остаются зимовать в зоне вылета. Но думается, что занимаемые обеими командами места в турнирной  таблице не соответствуют амбициям ни «Ворсклы», ни «Закарпатья». Поэтому командам придется усердно потрудиться во время зимнего межсезонья, чтобы попробовать весной покорить новые вершины.