Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1408
1

Воспитать победителей!

Молодежная сборная Украины летит на форум во Францию

Воспитать победителей!

На стартующий в понедельник ЧМ-2009 в первом дивизионе молодежная сборная Украины (до 20-ти лет) едет под руководством нового главного тренера Александра Савицкого. Известный в прошлом защитник «Сокола» и сборной Украины сменил у штурвала «молодежки» Сергея Лубнина, не без успеха возглавлявшего «сине-желтую» дружину многие годы...

С приходом на тренерский пост 38-летнего Савицкого украинские болельщики ждут перемен в лагере наших молодогвардейцев, ибо новый главком способен вдохнуть в игроков оптимизм и привить им недостающую психологию победителей. Чего греха таить, за последние пять лет наша «молодежка» преимущественно борется за выживание в первом дивизионе, хотя еще в начале века состязалась в классе сильнейших против Сидни Кросби, Томаша Ванека и других звезд нынешней НХЛ.

«В советские времена у хоккеистов был всего один месяц отпуска, а сейчас, из-за дефицита льда, юноши не выходят на площадку по 4—5 месяцев! За это время молодые спортсмены теряют уверенность, игровые навыки и кондиции. Ни один наставник не сможет за неделю сборов наверстать упущенное, поэтому главное для тренерского штаба — воспитать в игроках психологию победителей. Так что своих питомцев я настраиваю только на победу», —- заявил в преддверии мундиаля Александр САВИЦКИЙ.

В том, что главный рулевой нашей дружины будет требовать от команды максимальных позиций в группе А (а только первое место даст право в следующем году сыграть в когорте 10-ти лучших молодежных команд планеты), сомневаться не приходится. Но ведь за счет только психологии и самоотдачи не прорваться. Нужен еще и класс, которого у нас кот наплакал. Не вызывает сомнений разве что мастерство четверых ребят 1990 .р.: вратаря Михаила Балабана, нападающих Никиты Буценко, Максима Квитченко и Георгия Кичи, ощутивших атмосферу прошлогоднего чемпионата мира среди 20-леток. Остальным еще предстоит доказать свою профпригодность.

Отметим, что в распоряжение Александра Савицкого и Дмитрия Пидгурского (ассистент тренера) прибыли все лучшие молодые хоккеисты страны, за исключением представителей «Гомеля-2» Дениса Симонова и Константина Шарапова, планирующих вскоре принять белорусское гражданство.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
myroslavmail
У нас навіть є молодіжна збірна з хокею?