Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
3002
1

Юрий ЗЕВИН: «Молодежь наступает на пятки»

Надежда украинского плавания Дарина Зевина может добиться высоких результатов

Юрий ЗЕВИН: «Молодежь наступает на пятки»

В июне его дочь и подопечная Дарина выиграла два золота на юниорском первенстве Европы в Праге, установив два континентальных рекорда. А на чемпионате мира в Риме, будучи одной из самых молодых участниц, пробилась в полуфинал - таким достижением в украинской команде не могли похвастаться и спортсмены, намного превосходившие ее в опыте.

И вот теперь в Стамбуле в 25-метровом бассейне она может утвердиться в новом статусе. А ее наставник уверен, что при поддержке со стороны государства появление и других молодых талантов - дело ближайшего будущего.

- Накануне чемпионата Даша приняла участие в двух этапах Кубка мира, - рассказал Зевин корреспонденту «СЭ». - В Москве она совершенно неожиданно победила на 200-метровке. В Берлине, где соревнования проходили в самом большом бассейне Европы, выступали практически все ведущие спортсмены - это был практически неофициальный чемпионат мира.  И результаты показаны соответственные - побили, если не ошибаюсь, больше тридцати мировых рекордов. Берлинский бассейн - один из самых быстрых 25-метровых в мире, и мы ощутили это на себе. В предварительном заплыве Дарина побила рекорд Украины и попала в финал со вторым временем, а в вечернем финале ей, видимо, не хватило сил, и она финишировала шестой. Чего сможет добиться в Стамбуле - покажет время.

-Что может дать победа на взрослом чемпионате Европы столь юному спортсмену?
-Только уверенность в своих силах, правильности того, что делаешь на тренировках, и хорошее настроение на следующий сезон. В марте нам предстоит чемпионат Украины, который, к слову, во многом будет решающим: кто-то станет готовиться к первенству Европы, а кто-то - к отдыху.

- Перед стартом в Стамбуле напрашивается логичная параллель: в 2007 году на этих же соревнованиях       загорелась звездочка 15-летней россиянки Юлии Ефимовой. Сможем ли мы увидеть подобное перевоплощение Дарины Зевиной?

- Прогнозы в спорте – вещь неблагодарная. А если вести речь об аналогиях, то Ефимова победила не неожиданно: она приняла участие во многих стартах - как взрослых, так и юниорских. Что касается этого года, то Даше предстоит соперничество с несколькими соперницами, которые нам не по зубам. Не потому что они сильнее, а потому что мы не проделали такой объем работы. Вспоминая Ефимову, отмечу, что она впоследствии стала чемпионкой мира в Риме на 50-метровке брассом. Что ж, я не против пройти с дочерью тот же путь. (Улыбается.)

- Помимо нее мы можем в ближайшее время ожидать появления молодых перспективных спортсменов?

- Твердо убежден, что наши дети ни в чем не уступают американским, австралийским или европейским, а возможно, в чем-то их даже превосходят. У нас есть квалифицированные тренеры, но за 18 лет в мировом плавании очень многое изменилось - и в технологиях, и в спортивных сооружениях. В итоге находившиеся позади нас страны ушли вперед, мы же - остались на прежнем уровне. Между тем последний чемпионат мира показал, что больше супердержав в плавании не существует. В сборной США за исключением Майкла Фелпса, который попросту уникальный спортсмен, остальные ничем не выделяются. Ну а у нас, не сомневаюсь, скоро появятся новые Клочковы и Силантьевы.

-А как же мнение Геннадия Турецкого, тренера четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, о том, что для воспитания новых звезд необходимо два олимпийских цикла?

-Великие спортсмены-пловцы выхолащивают свой вид. В России, к примеру, при том же Попове    перестали плавать 100-метровку вольным стилем, а при Станиславе Комаровой - «спину». Все потому, что остальные спортсмены в стране не видели никакой возможности обогнать великих. И в России - при том, что в спорт идут солидные финансовые потоки почти два олимпийских цикла была пустота. Это называется эффектом выжженного поля. В Украине этот цикл закончился в Пекине, где сборная выступила крайне неудачно. Но, дай Бог, после Лондона появятся новые звезды.

- И как это осуществимо при дефиците кадров? Ведь, насколько мне известно, даже вы, перспективный     специалист, стали тренером случайно.

-Я влез в эту «кашу» потому, что тренирую свою дочь. Что же касается будущего, то путь к успеху известен давно и во всем мире: от массовости - к профессионализму. Но тут есть проблема: в Киеве до 1991 года было полсотни бассейнов. На сегодня - пять или шесть, из которых лишь «Юность» и СКА работают на детский спорт. Грубо говоря, родители к нам приводят ребенка в пять-шесть лет, и из пятисот таких детей мы выбираем одного. А если их всего десять, то хоть ты бейся головой об стену - ничего не получится.
Не забывайте и о техническом обеспечении. В Риме мы наблюдали за работой японской сборной - их палатка на тренировках находилась как раз возле нашей. Я отметил много вещей, но одна, элементарная - пульсометр. Они без этого прибора даже не ходят! Потом тренеру приносят все выкладки, и он смотрит: Фудзияма сделал одно, второе, третье. На основании этой информации корректируется процесс подготовки.

-Сергей Бондарь в интервью «СЭ» сетует на непонимание его методики тренировок со стороны спортсменов. Вы, как один из специалистов, работающих в сборной, можете дать оценку этой ситуации?

-Новый главный тренер пришел в команду на стыке поколений, а это всегда вызывает определенные  сложности. «Старики» - Клочкова, Силантьев, Лисогор - уходят, а на их место еще не успели придти молодые. Они уже наступают им на пятки - и такая гонка может привести к росту результатов. Считаю, что в этой ситуации атмосфера в сборной - здоровая и конкурентная. А спортсменам надо только тренироваться...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 24
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asonassa1983
Украина всегда была богата на таланты. Жаль вот только, что практически полное отсутствие развития детского спорта за последнии годы пересадило потенциальных талантов за компы, да еще - кушать хочется, а в плавании, даже на коммерческих стартах, сильно не наживешся. Вот и результат! Опять банальное отсутствие поддержки с боку государства. Да и спонсорам нет выгоды выражать поддержку. Отсутствие законов про налоговые льготы для мецинатов, сужает круг таковых.